Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Зеленушка сказал:

У вас на улице сеянцы пальматумов растут?

Клёны разные используются в озеленении, но если вести речь о сортовых пальматумах, то они часто встречаются около частных домов. Вот буквально вчера ходил на собрание в школу и как проходил мимо одного довольно крупного клена. Проблема в том, чтобы найти сеянцы, так как как правило газоны везде стригут .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Недоглядел..., верхние ветки чересчур потолстели, особенно верхняя левая. Прийдется омолаживать.

IMG_2562.thumb.jpg.99c32b9183047da41dad012c255042f7.jpg

Не хватает мне снизу слева сзади одной ветви...., смоделировал ее проволокой. Надеюсь по весне прорастёт там что-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.10.2023 в 13:26, AlexanderFeist сказал:

верхние ветки чересчур потолстели, особенно верхняя левая. Прийдется омолаживать.

Вам виднее, конечно, но на фото выглядят не критично. Если их в следующем сезоне придерживать, то нижние имеют все шансы их догнать и перегнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зеленушка сказал:

на фото выглядят не критично.

Самая верхняя левая Прам таки шибко толстое основание имеет. Клен то охотно новые ветки кидает, поэтому омолодить эту ветку не представляет совсем проблемы. Хотя сам этот сорт ну очень медленно растет, а вот срезы заращивает как бешеный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Графичность листвы, конечно, исключительная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

Графичность листвы, конечно, исключительная.

Вот у меня по этому клёну как раз большие сомнения. Листва шикарная и если продолжать двигаться дальше в том же направление что и сейчас, т.е. с опущенными ветвями вниз, то дерево останется в таком размере. Я не вижу перспектив в этом направлении.
Есть мысль, пока не слишком поздно, поднимать ветви вверх и формировать с широко раскидистой кроной. В этом случае можно спокойно по мере роста увеличивать размер и развивать ветвелние..... . Я считаю что листва и крохотные междоузлие, это козырь этого дерева. 

Что думаете по этому поводу?

Когда фотографировал, забыл убрать сфагнум с поверхности.

IMG_0051.thumb.jpg.c1f0378d20c645e13debe1871fdc9275.jpg

 

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется можно и с этих ветвей сделать движение вверх, из тех же побегов перевершинить, единственное вы хотите столько же оставить веток, или сделать их меньше и более прозрачную крону? Вообще конечно у "голого" дерева структура, ка у елки. 

Я нарисовал, правда грубо и на телефоне, но вроде и с таким основанием веток можно придать более лиственный вид.

IMG_20240418_202929.thumb.jpg.b91e45c3a6dc58fe8deb6345f740806d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы радикально размер не увеличивал, разве что совсем немного. А то полжизни потратите на ожидание, пока он вырастет) У вас достаточно кленов, пусть бы этот остался с низкой плотной кроной, почему бы и нет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, gar сказал:

1. Мне кажется можно и с этих ветвей сделать движение вверх, из тех же побегов перевершинить

2. вы хотите столько же оставить веток, или сделать их меньше и более прозрачную крону?

3. Вообще конечно у "голого" дерева структура, ка у елки. 

1. Учитывая скорость роста, не очень хочется перевершинивать ветки. Я даже не подрезаю и не прищипываю ничего...., дерево растет очень медленно. Я не думаю, что будут какие-либо сложности немного изменить направление ветвей..., разве что самую нижнюю. Ну возьму проволоку потолще и аккуратненькой-аккуратненько :)
2. Веток меньше не планируется

3. Ну так ветвления то нет никакого еще, поэтому и выглядит елкой.

21 минуту назад, Сергей Кондратенко сказал:

Я бы радикально размер не увеличивал, разве что совсем немного. А то полжизни потратите на ожидание, пока он вырастет) У вас достаточно кленов, пусть бы этот остался с низкой плотной кроной, почему бы и нет? 

Не-не, это я так в перспективе написал. Большим ему не быть никогда. Это ведь карликовый клен.... . Если и будет в перспективе выше, то сантиметров на 5 я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexanderFeist сказал:

Ну так ветвления то нет никакого еще, поэтому и выглядит елкой.

Не, я имею ввиду движение и расположение веток, у хвойных сначала идёт вниз, от ствола, а уже потом может вверх, у лиственных наоборот от ствола вверх, а уже потом могут вниз. 

 

IMG_20240418_211429.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы набрался терпения и растил его выше и не на 5 см. Пройдет время и будете потом сожалеть, что не решились и остановились на достигнутом. Вы правы в том, что у кленов, да и не только, важно ветвление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, forest walker сказал:

1. .Пройдет время и будете потом сожалеть, что не решились и остановились на достигнутом.

2.Вы правы в том, что у кленов, да и не только, важно ветвление.

1. На что не решился? На чём остановился? Вы бы как-то по точнее свои мысли выражали...)))
Вроде еще вообще ничего не достигнуто, а сделаны лишь первые шаги. Вопрос стоял в том, в каком направлении формировать скелетные ветви...., выше или ниже горизонтали?

2. Вот только до ветвления, есть ещё корни, ствол, скелетые ветви..... .

 

PS: А у нас тем временем наступили заморозки. Проснулся вчера утром, а за окном снег валит. Убрал все деревья..., дня на 4-5, если верить прогнозу. Ночами до -2. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...