Перейти к контенту

Можжевельник толстячок


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то нашел в садовом центре что-то толстенькое и по приемлемой цене. На этот раз в уцененке=)) Видимо недостаточно пушист для нужд озеленения, ну а нам в самый раз=)

итак, с корнями все понятно- надо раскопать, посмотреть что к чему, и постепенно уменьшать. Но уже есть некий намек на небари. 

а вот ветви все были кто-куда... те что посередине совсем голые были- в джины превратил. оставшиеся пока сформировал вот в то, что на фото. но как-то мне макушка не нравится. Так что рад буду советам!

 

А так все на фото видно.

 

Было:

 

photo_2022-09-19 16.08.15.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот лучше этого пока ничего не придумал. Если есть идеи- с радостью выслушаю

photo_2022-09-19 16.08.53.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное - не торопиться с корнями, чтобы точно выжил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

выжил

Это точно. Такой загубить будет жалко.

Сергей, а что про верхушку дамаете?

или может вообще как-то переформатировать верхнюю половину дерева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего ветки прямые такие, ствол изогнутый, а ветки палками, хотя сверху если смотреть, они изогнуты, также с лица должно быть. Мне кажется всё должно быть более компактно, тк макушка длинная и тонкая или ее надо более компактно согнуть. И ветки очень длинные, со временем если укоротить и ствол будет казаться толще.

546394375_photo_2022-09-1916_08_36.thumb.jpeg.e753fdaa58830e730f74c7075eff6af3.jpeg.b759c308a4a247f3dc50ce0dbfd85932.jpeg546394375_photo_2022-09-1916_08_36.thumb.jpeg.e753fdaa58830e730f74c7075eff6af3.jpeg.cd711693f9684dd7fcc78807bc456116.jpeg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне тоже кажется, что высота и длинна тонкой, относительно основания «верхушки» слишком большая.

 

надо укоротить. Но думаю, что уже весной. Итак довольно много обрезал.

а в итоговом варианте видется что-то даже более компактное, чем на эскизе Игоря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нижнте ветви так «упакованы» только для того, чообы не сильно обрезать их

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что предпочтительнее будет обрезать верхушку. Сейчас он выглядит, как быстродельные варианты работы с можжевельником, когда ставится задача не раскрыть потенциал дерева на будущее, а максимально быстро получить визуально приемлемый для фото вариант. Где именно обрезать - вопрос. Можно оставить хвост побольше и заджинить его. Зависит от поставленной задачи.

Я бы пока не особо его резал, только верхушки, т.к. вы же весной будете его пересаживать, и чтобы быстрее восстановиться, ему понадобятся силы. Вот когда он уже приживется на новом месте и начнет активно расти, тогда и можно, и нужно будет активно резать. Тогда обрезка и реакцию даст моментальную, не то, что сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Всю ночь думал, как лучше сделать=) 

В итоге пока остановился вот на этом варианте. Хлыст см 25, который до этого был закручен почем зря- обрезал, ну и по местам, где это было возможно развел более мелкие веточки.

смущает все еще дыра справа в середине (пока как смог прикрыл веткой), но там вроде есть несколько почек- даст бог вырастет что-нибудь.

photo_2022-09-20 09.29.50.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, прям круто стало, теперь нужно остановиться=) И учтите можжи после пересадки очень долго восстанавливаются, так что пусть набирает силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

круто

Спасибо, Игорь:rolleyes:

да, с этим всегда проблемы))) буду по рукам бить)

 

до следующего сезона точно ничего делать не буду с ним

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очень хороший материал вам попался! Да и после формирования очень неплохо получилось для первой формировки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, shek сказал:

Очень хороший материал вам попался! Да и после формирования очень неплохо получилось для первой формировки!

Спасибо! да, действительно очень долго искал что-то достойное по приемлемой цене- это прям удача!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Иииии... сдох, красавец=(( 

Переборщил, видимо я с издевательствами за один сезон. 

Очень жаль. Усох еще летом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...