Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Проросли два семечка из 5, заказывал с озона.IMG_2023_07_29_17_05_40_3506632639973243622086.thumb.jpg.846046616e3cefbedc7bf179ce49f270.jpg

Первый экземпляр чуть загнул проволокой и прищипнул макушку, но опять из этой же макушки появилось новое продолжение в росте, но и параллельно парочку боковых побегов( которые сильно не стремятся расти), у меня вопрос, надо ли прищепнуть макушку ещё раз, чтобы боковые побеги развивались быстрее?IMG_2023_07_29_17_07_02_1771487158942685399398.thumb.jpg.a4016866bdd2e2e6fcce59f31b973df8.jpg

Второй экземпляр растёт с самого первого дня в смеси акадама плюс кирио. Какое бюджетная удобрение для такой смеси использовать? В данный момент использую сомнительное JOy

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком размере планируется с таким размером листа?

Ну и неплохо бы немного почитать на тему бонсай...., как выращивают толстые стволы и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От 30 до 50 см, а ссылочкой не поделитесь?

14 минут назад, AlexanderFeist сказал:

В каком размере планируется с таким размером листа?

Ну и неплохо бы немного почитать на тему бонсай...., как выращивают толстые стволы и т.д.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Kamolovlad сказал:

ссылочкой не поделитесь?

Неужели совсем лень? 

https://www.bonsaiforum.ru/forum/forum/19-stati/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае я прищипываю главную макушку, так как ветки она формирует очень плохо. Ветки стараюсь загибать пока маленькие, при утолщении они становятся хрупкие и легко ломаются. Растет действительно медленно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Smul сказал:

Растет действительно медленно. 

Одно из самых быстро растущих растений на моей практике. Вы что-то делаете не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Фёдор Саныч сказал:

Одно из самых быстро растущих растений на моей практике. Вы что-то делаете не так.

Находится в акадаме+кирио, удобрение раз в 2 недели, которое на фото joy, стоит на подоконнике с периодическим солнцем, поливаю по мере подсыхания акадамы, опрыскиваю по мере возможности, раз в день точно. Не знаю что не так... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за 4 месяца выросла почти на полметра

tdu5Ys.jpg

Думаю, что дело в подсветке или возможно вы её в горизонтальную плошку посадили рановато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фёдор Саныч сказал:

...возможно вы её в горизонтальную плошку посадили рановато.

Скорее всего. Очень распространённая ошибка начинающих. Такие вещи, для разгона, лучше в "ведро", нежели в плошку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фёдор Саныч сказал:

Одно из самых быстро растущих растений на моей практике. Вы что-то делаете не так.

Речь шла о прищипывании макушки, что бы развить ветки,к зиме все эти лопухи отвалятся и будет голенький стержень на пол метра. У меня растет в большом ведре, как и ваш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Smul сказал:

Речь шла о прищипывании макушки, что бы развить ветки,к зиме все эти лопухи отвалятся и будет голенький стержень на пол метра. У меня растет в большом ведре, как и ваш.

Это не она растёт медленно, а вам не нравится, как она растет. Растет она шустро.

Для сравнения сосна из семечка за это же время выросла на 4 см, мирт на 1 см, при том что условия у всех одинаковые.

Если цель сохранить компактную крону, то всю эту нарастающую ботву всё равно нужно раз в сезон срезать под 0.

Растение не самое простое, не спорю. Вопрос в терминологии наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам просто описал мой опыт с прищипыванием для развития веток, рост замедляется. Возможно оно очень шустрое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.08.2023 в 13:17, Smul сказал:

Я вам просто описал мой опыт с прищипыванием для развития веток, рост замедляется. Возможно оно очень шустрое. 

А можно увидеть вашу жакаранду?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас зимние месяцы в данный момент, большую часть листьев сбросило. С низу новый росток прошлого года. Вырастил и семечки лет 5 наверное ему.

5AB8903D-2785-40ED-ACA9-8E407AF562A1.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Кто нибудь знает, можно ли жакаранду обрезать на пень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так же не пойму, как ей дать правильно перезимовать? Стоит в гроубоксе, влажность 60, скидывает литья, но потихоньку растёт, температура 23 градуса... 1 зимовка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подсказать о правильной зимовке жакаранды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решил провести эксперимент и организовал зимовку нескольким полугодовалым побегам при 10-12гр с подстветкой. Пока вроде ничего фатального, сброса листьев нет, но и роста естественно тоже. Но думается мне в первый год зимовка им не особо-то и нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фёдор Саныч сказал:

Я решил провести эксперимент и организовал зимовку нескольким полугодовалым побегам при 10-12гр с подстветкой. Пока вроде ничего фатального, сброса листьев нет, но и роста естественно тоже. Но думается мне в первый год зимовка им не особо-то и нужна.

А у меня сбрасывает листья... новые даёт побеги, старые скидывает... и так закольцованно происходит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kamolovlad сказал:

А у меня сбрасывает листья... новые даёт побеги, старые скидывает... и так закольцованно происходит..

Всё за один год? Как выглядит?

Выше писали, что всю листу по стволу жакаранда должна сбросить по мере удеревенения. Может оно?

Или прям побеги засыхают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фёдор Саныч сказал:

Всё за один год? Как выглядит?

Выше писали, что всю листу по стволу жакаранда должна сбросить по мере удеревенения. Может оно?

Или прям побеги засыхают?

Меньше года  выглядит так

20231214_063218.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фёдор Саныч сказал:

Всё за один год? Как выглядит?

Выше писали, что всю листу по стволу жакаранда должна сбросить по мере удеревенения. Может оно?

Или прям побеги засыхают?

 

20231214_063226.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подобные засыхания тоже появлялись на листьях, которые слишком близко к лампе находятся. Может быть такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Фёдор Саныч сказал:

У меня подобные засыхания тоже появлялись на листьях, которые слишком близко к лампе находятся. Может быть такое?

Даже не знаю, не могу сказать(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kamolovlad сказал:

Даже не знаю, не могу сказать(

Ну как не можешь.. Есть такое, что растение прямо упирается в лампу этим листом? Если нет, то гипотеза отметается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фёдор Саныч сказал:

Ну как не можешь.. Есть такое, что растение прямо упирается в лампу этим листом? Если нет, то гипотеза отметается

А, я не много вас не понял:D

Не упирается, но до лампы см 15

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фёдор Саныч сказал:

Ну как не можешь.. Есть такое, что растение прямо упирается в лампу этим листом? Если нет, то гипотеза отметается

Тут даже лампы не видно

20231024_165639.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kamolovlad сказал:

Тут даже лампы не видно

 

Ну я то не могу знать, может ты лампу убираешь для фото, что вполне логично.

Значит или не оно, или возможно 15 см тоже близковато, или может она светит чересчур долго по времени, что на ближайших к ней листьях сказывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фёдор Саныч сказал:

Ну я то не могу знать, может ты лампу убираешь для фото, что вполне логично.

Значит или не оно, или возможно 15 см тоже близковато, или может она светит чересчур долго по времени, что на ближайших к ней листьях сказывается.

Светит с 8 утра до 00.00, может долговато?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...