Перейти к контенту

Ficus microcarpa из садового центра


Рекомендуемые сообщения

Приглянулся как то пенёк фикуса в садовом центре. Привлек себя достаточным количеством ветвей и какую-никакую сбежистость. При пересадке был приятно удивлен. Ствол был как обычно глубоко в грунте и оказалось, что у фикуса просто замечательное основание диаметром 4-4,5 см. Корней тоже достаточно.

Рос на балконе в тени. Вчера подстриг ветки и наложил проволоку. Высота на данный момент 16 см, основание как уже писал 4-4,5 см. Возраст неизвестен.

IMG_2412.jpg.9dcf80f36b9f3e4dd2b32f4a4be037ff.jpg

По прогнозу как минимум на ближайшие пару недель сплошные дожди и температура по ночам +11 +15 градусов. Нужно по идее заносить домой и заниматься освещением для него. Иначе корни сгниют от залива, да и ночные температуры напрягают.

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для свежей заготовки просто отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Для свежей заготовки просто отлично.

Хорошо, когда есть из чего выбирать. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, AlexAlex сказал:

Хорошо, когда есть из чего выбирать. ;)

В том то и дело, что по фикусам особо то и нечего обычно выбирать. Обычно их совсем немного и всякая хрень полная. А это я уж удивился, что были два пенька и со сбежистым стволом. Да и цена всего 19 евро. Грех не взять было ...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переселил фикус в квартиру. Купил дешманский светодиодный светильник. В качестве подставки под горшок использовал спил дерева. Стоит на расстоянии около метра от стеклянной балконной двери. Сомневаюсь конечно, что такого крохотного светильника будет достаточно, хоть это только досветка. Будет мало, прикуплю другой. Для меня не маловажным фактором является эстетическая составляющая, так как стоит в квартире. Включил через встроенный таймена на 12 часов работы в день. Расстояние от светильника до верхних листьев 10 см. Теоретически можно опустить пониже, так как светильник не линзованный.

Ожидаю теперь листопада, от смены места....

IMG_2419.thumb.jpg.724284f8f92aa02adf8ba595b586e337.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Ожидаю теперь листопада, от смены места....

Мне кажется, обойдется без листопада. Все же этот фикус довольно терпеливый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

.... этот фикус довольно терпеливый.

Не знаю, не знаю. Мой в квартире по четыре раза в году листья практически полностью сбрасывал, пока в гроубокс не определил. 

И отвёл там, теперь у меня их два и оба листья не сбрасывают. Но обратно в комнату как-то пока не решаюсь. Да и некуда особо.

Хотя у меня ретуза. Блии-н, заблудился маленько. Внешне очень похожи, и лист, и кора. Сам не отличу, кто из них кто.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, AlexAlex сказал:

Хотя у меня ретуза. Блии-н, заблудился маленько. Внешне очень похожи, и лист, и кора. Сам не отличу, кто из них кто.

Так я и сам точно не знаю что это точно за фикус. В разных магазинах они по разному называются. В одном указано - Ретуза, в другом - Микрокарпа...(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...