Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Так понимаю, имеете ввиду подобную схему выращивания? 

Я такое планирую на 2-ух других экземплярах проделывать, а этот оставить  таким как есть. Так как сейчас ничего условно готового нету, хочется уже иметь какой-то результат, для дальнейшей мотивации.

2 минуты назад, Сергей Кондратенко сказал:

тоже отводка понадобится

Да, я тоже подумываю, ибо там тоже беда с корнями. 

8Mxa4Ecf03k.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепаха сказал:

Так понимаю, имеете ввиду подобную схему выращивания? 

Не совсем. Эта схема просто красивая картинка, с реальностью имеющая мало общего. Но какую-то небольшую суть она отражает в том плане, что да, несколько раз придется перевершинивать дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Таки решил сделать отводку, но при этом сильно не уменьшать длину ствола. На сколько я помню рекомендации, то чем толще ствол, тем больше расстояние необходимо делать между краями срезов. Но как тогда быть в моем случае? Можно ли срезом такой площади добиться корней по верхнему сразу? И какой глубины надо срезать? До появления сока ? 

 

Срезал аккуратно верхнюю "кожицу" и скальпелем пошкрябал полоски дерева, пока не дошел до появления сока. На сколько я понимаю он и питает вверх, а "кожица" передает от листьев продукты к корням. 

IMG_20240125_134456.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил посадить в тазик, как раз по необходимой высоте он подошёл. Большая надежда на отводку, ибо имеющиеся корни совсем не годятся. Размазал по срезу корневин. Вопрос: надо ли по всей площади среза или только по верхнему канту?

IMG_20240125_134624.jpg

IMG_20240125_134741.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезал пластиковое блюдце и закрепил под срезом. За кадром сделал ещё дырки, что бы проливалась вода при поливе. Цель собрать корни в плоскости и не ждать им запутаться со старыми корнями, которые пойдут на удаление.

IMG_20240125_134804.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончив было с процедурой, как вспомнил рекомендацию Александра об затягивании проволоки под верхним срезом немецкими бонсаистами. Немного раскопав, аккуратно под калюсом затянул 2мм проволоку. Предварительно посмотрел информацию на эту тему, но так и не нашел. Поэтому сделал так как понял. Предполагаю, что проволка не должна дать срастаться низу и Верху, создавая препятствие. 

Жду обратной связи, все ли правильно было сделано.

IMG_20240127_074718.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил ещё белый фон, что-то бы фото были лучше. И, надеюсь, разборчивей. С белым цветом как-то тяжело найти баланс по свету, так что ещё позже протестирую серый задник.

Прошлые срезы обработал гравером, сделав углубления, что бы при срастании калюса не было вздутия. Срезы обработал lacbalsam. Первая моя замазка, но вроде нравится.

IMG_20240207_221715.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглянулась мне ещё боковая сторона. Как-будто бы более лучшая. Оставлю фото тут, может будут у кого рекомендации.

IMG_20240207_233205.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Черепаха сказал:

Вырезал пластиковое блюдце и закрепил под срезом. За кадром сделал ещё дырки, что бы проливалась вода при поливе. Цель собрать корни в плоскости и не ждать им запутаться со старыми корнями, которые пойдут на удаление.

IMG_20240125_134804.jpg

Что-то такая идея (точнее ее реализация) мне кажется очень сомнительной. Сдаётся, что под блюдцем грунт будет очень долго просыхать (точнее вообще не будет), а вот над ним, наоборот, очень быстро сохнуть, что для корнеобразования может быть очень плохо.

Т.е оно слишком большого диаметра. Достаточно совсем небольшой "юбочки" шириной 1.5 см на сторону. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен насчет блюдца с AlexAlex'ом. А в остальном всё норм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это блюдце усеяно дырками, + это дуршлаг и использовал практически чистый диатомит. Но размер тогда попробую уменьшить

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черепаха сказал:

Это блюдце усеяно дырками, + это дуршлаг ...

Не важно. Для капиллярных перемещений влаги дырки в блюдце, что есть, что нет, оно преграда (это физика). Нужно кардинально уменьшить площадь тарелки. 

В остальном тоже вопросов (претензий) нет. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сократил до пары см в диаметре. Но грунт был одинаковым по влажности с обоих сторон.

Вообще какой-то творческий наплыв словил и с пяток растений заплел. И наконец, худо-бедно, но попытался поформировать. 

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Горшочек на вырост, тут и планируется содержатся. Стенка толстая достаточно. Хотел было посадить в пластиковый контейнер, он вмещал внутрь бОльший объем. Стоит с остальными под пакетом. Был эпин, все думал, куда его применить. 

Корневином присыпал места , где было мало или вовсе отсутствовали корни.

Вогнутыми кусачками дообработал срез - его делал чуть ниже планируемого места отхождения корней, для подстраховки. 

Грунт - чистый диатомит.

В планах ещё приподнять фикус, оголив небари. Но это в будущем.

1000002293-02.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом понравилось. :)

Пакет, да, обязательно. Ему сейчас хорошая влажность нужна. Думаю все получится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Размещен пока на подоконнике. Пакет 3 дня как не одевал. По корням и по кроне проходился разок биогумусом.

IMG_20240417_172204.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...