Перейти к контенту

Подокарпус


Рекомендуемые сообщения

Приобрёл подокарпус. Давно хотел. У нас в городе найти не мог. А месяца 3 назад увидел в оби, но цена кусалась (6 тыс). Вчера снова заехал по делу- стоит. Не выдержал, приобрёл. Какое не есть , а хвойное (а то всё мирты, да фикусы) Для квартиры , думаю, самое то.

      Весь был в проволоке. Ветки потоньше в медной, а ствол и две потолще в стальной. Еле снял, хотя местами и проржавела. Но шрамы не такие уж и страшные, не очень плотно была намотана.

      Думаю пересадить сразу. Посмотрю, что с корнями. Резать не буду, почищу чуть. Пусть растёт.

 

20230810_202023.jpg

20230810_202312.jpg

20230810_202055.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что дальше? Вопрос. Раз хвойное, так хвойное. Пусть  будет сосна,типа такой:

20230810_214903.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале, конечно. 

Буду благодарен комментариям и советам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrej сказал:

Для квартиры , думаю, самое то.

Эмм. Да вроде как наоборот. Ему температура 6-10градусов зимой нужна (ссылаюсь на Гугл). При условии неотапливаемой лоджии все равно тяжело контролировать температуру. 

На мой взгляд, квартирные растения, это те, что могу жить в диапазоне квартирных условий проживания человека. 

По поводу обрезки, ниже фото прикрепил. Если жалко листвы , то можно по жёлтой линии. Нижнюю отсечь что бы вздутия не было от роста 2 ух веток в одном месте, а верхушку ослабить, что бы ниже что-то выросло. Ну и пересадить в структурный грунт. Можете в 100% диатомит его посадить, если уж в квартире оставите. Когда пересаживать, уж тут не знаю, т.к. только тропики имею и пересаживаю в любое время. 

P.S. ещё рекомендую почитать о нем. Мб кто поопытней меня вам ещё что-нибудь подскажет

IMG_20230810_214826.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Черепаха сказал:

По поводу обрезки ... Нижнюю отсечь что бы вздутия не было от роста 2 ух веток в одном месте, ... 

Я в этих подокорпусах ничего не шарю, но исходя из общих принципов, обрезать "начисто" относительно крупные ветви, у не адаптртованное дерева, да ещё перед пересадкой, не самая хорошая идея. Такие срезы лучше делать весной, вначале хорошей волны роста.

Сейчас, если резать (для уменьшения транспирации перед пересадкой), то только отходящую вниз часть этой ветки. А полностью (если действительно будет необходимость) лучше удалять весной, что бы срез сразу начал зарастать.

И вообще, формирующую обрезку лучше делать весной. Сейчас же только "техническую", для более успешной пересадки (перевалки или что там получится). 

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.08.2023 в 23:46, Черепаха сказал:

Ему температура 6-10градусов зимой нужна

Почитал уже,конечно. В природе тропики и субтропики. 6-9 зто уже граница морозостойкости. А 10-15 на подоконнике обеспечу.

Думаю. что и 18-20 с подсветкой ему подойдёт. К влажности, пишут, не особо требователен. Резать пока не буду(и так натерпелся ). Пересажу, пусть сил набирается.

 А вот вопрос. Хвойные же не отводятся и не черенкуются. Или я не прав? А то такая ветка пропадёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал обеззараживающую обработку. Подержал в небольшом карантине. Решил посмотреть корни.

20230820_175715.jpg

20230820_175740.jpg

20230820_175923.jpg

20230820_175947.jpg

20230820_180008.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С виду всё чисто. Но больно плотно. Что с этим богатством делать? Во что пересадить( перевалить)? Подрезать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте в статьях и в аналогичных темах. Сейчас перевалите, а ближе к весне пересадите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Некоторое время  назад перевалил в вот такой "дуршлаг". Грунт - Диатомит плюс немного кокоса.  Думаю, для зимы неплохо. Пока температура около 18 -20. Подсыхает дня за 3-4.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока стоит под обычными лампами ватт 20. 

 Появилось пару вопросов.

1. Холодная ( прохладная) зимовка... Это сколько по времени? 2 месяца достаточно? ( Что-то вроде субтропиков).

2.О влажности (касательно подокарпусов) противоречивая информация. Нужна ли повышенная зимой? Или прохлада и хороший свет обеспечат отдых?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше месяца три хотя бы.

Влажность повышенная, конечно, предпочтительней. Но смирится и с обычной, если в остальном всё в порядке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
29.10.2023 в 00:14, Сергей Кондратенко сказал:

Но смирится и с обычной, если в остальном всё в порядке)

Всем привет.

Непонятно,  всё ли в порядке, но обстановка такая. Температура зависит от притока забортного воздуха, поэтому есть нюансы. До недавнего времени на улице был плюс. Сейчас заметно похолодало, получается держать около 15 ти. Но, вот незадача, чем воздух снаружи холоднее, тем он суше. Короче, выглядит растение вполне прилично. Новый летний прирост потемнел, заметно дольше стали промежутки между поливами. Похоже, наступает период покоя. 

   Правда, есть вопрос. Температура грунта на 3- 4 градуса холоднее кроны. Если вверху 16, внизу  12.  Наверное, это не очень хорошо, но насколько критично?

20231112_144942.jpg

20231119_203743.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Неделю назад( 10 марта) появились первые признаки пробуждения

20240311_201108 -1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня уже видны раскрывающиеся листочки. Удивительно, как быстро происходит.

20240316_223415 -1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около 3,5 месяцев покоя. Т. 12 -18 гр. Свет. Полив по мере просыхания. Одна нижняя ветвь засохла.Похоже, она была травмирована. Я её ещё осенью подрезал. В остальном, вроде, всё неплохо.Думаю, через некоторое время нужно подрезать и пересадить с проверкой корней ( осенью переваливал только)

20240316_223352 -1.JPG

20240316_223447 -1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше в этом году не трогайте корни. Обрезайте, формируйте сколько угодно, находите с деревом общий язык по содержанию, а пересадку на следующую весну отложите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.08.2023 в 03:07, Сергей Кондратенко сказал:

Сейчас перевалите, а ближе к весне пересадите.

А с чем это связано?  Вроде, раньше была эта рекомендация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он уже в активном росте, т.е. оптимальное время для пересадки вы уже пропустили (когда почки только набухают). А вот формировать еще можно, поэтому стОит этим воспользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Немного почистил, подрезал верхушку. Активный рост на ветвях, пробуждаются почки на стволе. Но, сегодня заметил подсыхание кончиков на некоторых из новых листочков. 

20240326_141159 -1.JPG

20240326_141756 -1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём причина? Перелив , недолив? Неделю назад подкормил ОМУ стандартной нормой.Остальное , как обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влажность , вроде, постоянная. Тем более, сейчас и на улице плюс и сыро.Если верить гигрометру ( вит -1), на подоконнике  70-80.

Видимо, грунт суховат, боюсь перелить. Хотя в дуршлаге, бояться, наверно, нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда, как на вашем фото, подсохший кончик только у единичных хвоинок, а остальные нормальные, то обычно это говорит о незначительном механическом повреждении на ранней стадии развития побега. В любом случае, из-за такой мелочи можно не переживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

На мой взгляд, неплохо обрастаем. Подсохшие кончики почти не видны, немного почаще поливаю.

Вопрос по итогам зимовки. Около 4 месяцев без видимого роста( при темп.+ 15+/-3 гр)и хороший рост весной -Это показатель нужной  зимовки?

Или в дальнейшем возможны проблемы? ( всё-таки считается, что подокарпусам желательна пониже темп. для отдыха : 5-12 гр.)

20240411_220312 -1.JPG

20240411_220342 -1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...