Перейти к контенту

Метелка фикус


Рекомендуемые сообщения

 

8 минут назад, AlexAlex сказал:

Не знаю какой статьёй руководствуютесь (может что недопоняли), но физиологию никто не отменял. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких противоречий, с тем что я изложил выше. 

Вот вникните в этот абзац из той статьи.

Описанный способ - в некоторой степени компромиссный. Ведь подрезая ствол, мы замедляем его рост. Но при этом - и это главное - мы добиваемся конусовидности ствола, без которой не может быть качественного бонсай. Чем толще и выше ствол, который вам нужен, тем дольше вы позволяете дереву расти без обрезки. Скажем, если вам нужен ствол толщиной 9 см, то первый раз вы делаете срез не раньше того момента, когда диаметр ствола у основания достиг 6 см.

Да, конусность, в ущерб толщине. Т.е вначале разгонИте ствол, и только потом так обрезайте. Или же смиритесь со скромной толщиной стволика, но с конусностью. Хотя у "тонкого" ствола она, по определению, большой быть не может.  

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AlexAlex сказал:

Никаких противоречий, с тем что я изложил выше. 

Вот вникните в этот абзац из той статьи.

Описанный способ - в некоторой степени компромиссный. Ведь подрезая ствол, мы замедляем его рост. Но при этом - и это главное - мы добиваемся конусовидности ствола, без которой не может быть качественного бонсай. Чем толще и выше ствол, который вам нужен, тем дольше вы позволяете дереву расти без обрезки. Скажем, если вам нужен ствол толщиной 9 см, то первый раз вы делаете срез не раньше того момента, когда диаметр ствола у основания достиг 6 см.

Да, конусность, в ущерб толщине. Т.е вначале разгоните ствол, и только потом так обрезайте. Или же смиритесь, со скромной толщиной стволика, но с конусностью. Хотя у "тонкого" ствола она, по определению, большой быть не может.  

понял, принял, но я и не против попробовать и этот метод на фикусе, кое здесь их не считают практически все, но не все, за бонсай)

Учусь, плююсь, но не сдаюсь)

Изменено пользователем Kamolovlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е у фикуса сейчас ствол 2.5 см, это 2/3 от того, что требуется (раз руководствуясь этой статьей сейчас обрезали). Значит ваша цель 3.75 см. Я немного прибавил в Вашу пользу. Пусть будет 4 см. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kamolovlad сказал:

....Учусь, плююсь, но не сдаюсь)

И правильно, мы все тут учимся!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexAlex сказал:

Пусть будет 4 см. :)

потому что я над ним чахнуть буду)
округлим, до 5ти см, юбилей)

Изменено пользователем Kamolovlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Kamolovlad сказал:

....фикусе, кое здесь их не считают практически все, но не все, за бонсай

Это японцы не считают, мы (здесь) более лояльны к фикусам. Просто бенджики не такой простой и подходящий материал для бонсай, как порой некоторые пытаются представить. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Kamolovlad сказал:

потому что я над ним чахнуть буду)
округлим, до 5ти см, юбилей)

Хм-ммм,  Вы худеть, а он толстеть? :ph34r:

Ой осторожно, а то можете до его юбилея в конец зачахнуть. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо японцев есть и вьетнамцы, китайцы, индусы, индонезийцы и прочие, которые тропики что и выращивают. Япония больше заточена на хвойные и клены, что для квартирных условий не совсем. У Ирины хороший пример работ с фикусами, но там и толщина жирнющая. 

Для достижения 6 см толщины бренда он должен быть очень высоким, а с его манерой апикально доминировать, есть риск лысого ствола в будущем. Получается, по схеме что вы сбрасывали, там идёт обрезка на пень, а бенж может и не дать побегов, а просто засохнуть. Получается, что надо постоянно перевершинивать, оставляя какую-то массу, дабы он не умер, но ждать появления новых побегов ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Черепаха сказал:

Разве по такой схеме нельзя утолщить ?

Конечно можно, пять лет, для ствола 4 см, не срок! Об этом и речь (уже вторую страницу) ведём! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Черепаха сказал:

Разве по такой схеме нельзя утолщить ?

IMG_20230813_210847.jpg

 

так если я отрежу ствол, тогда же ему хана прийдет?или ты к тому, что сначала разбудить почку и только потом?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Черепаха сказал:

Разве по такой схеме нельзя утолщить ?

Какой смысл отращивать ветку для разгона ствола и затем эту ветку под корень обрезать?

Ствол бы быстрее толстел, если бы фикус изначально не резали и растили, а затем если уж так и хочется то на пенек его ....., но он может и загнуться потом ....

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kamolovlad сказал:

так если я отрежу ствол, тогда же ему хана прийдет?или ты к тому, что сначала разбудить почку и только потом?

То вообще был вопрос начинающего. Ерунда это в итоге будет, полная. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexanderFeist сказал:

Какой смысл отращивать ветку для разгона ствола и затем эту ветку под корень обрезать?

Ствол бы быстрее хостел, если бы фикус изначально не резали и растили, а затем если уж так и хочется то на пенек его ....., но он может и заняться потом ....

а если, взять разгон по моей схеме, так сказать, и при достижение тонкого бонсай, начинать все заново, и так раз 5, я уже в могилу лягу)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Kamolovlad сказал:

сначала разбудить

Да, провернуть то же самое, что и вы сейчас сделали. 

 

5 минут назад, AlexanderFeist сказал:

затем эту ветку под корень обрезать?

Чисто гипотетически, допустим мало/ограниченое пространство для того, что бы отпустить расти. Я фикусы когда покупал, они с человека ростом и 6 см в диаметре всего. 

Если у человека полка с лампой и всего 40-50 см высотой . 

Если человек хочет 8 см толщины основание (сегмент) до первой скелетной ветви, а имеет лишь 2 см и растение упёрлись в максимум высоты(полку), то можно ли так обрезать, утрлщая постепенно нужный сегмент?

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черепаха сказал:

фикусы когда покупал, они с человека ростом и 6 см в диаметре всего. 

На фото я только 4 см разглядел. И это при возрасте 18 лет. 

А теперь прикиньте каким бы он был, если его на пень резали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черепаха сказал:

...Чисто гипотетически, допустим мало/ограниченое пространство для того, что бы отпустить рости.... 

Значит забыть про толстый ствол. Ну или сразу толстый покупать. Чудес не бывает. 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черепаха сказал:

Чисто гипотетически

Тогда чисто практически, таким образом ствол не разгонишь. Почему рекомендуется обрезать ствол и переводить на другую ветку когда дерево дорастет до 2/3 от желаемой толщины ствола?
Все потому что, при дальнейшем формировании продолжения ствола....., снова перевод на другую ветку...., так сказать для создания конусности и далее ветвелние...., вот и потолстеет еще немного ствол. Только уйдет на это формирование еще много лет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AlexAlex сказал:

На фото я только 4 см разглядел

4 пишем, 2 в уме....)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexanderFeist сказал:

4 пишем, 2 в уме....)))

и все мы в жопе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же жертвенные ветки использовать, постоянно новую верхушку делать? Разве они не дадут утолщение, хоть и более долгое по времени? С корнями работу проводить, они тоже утолстят немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писал, но повторюсь еще раз. Если хочется фикус, который намного лучше подходит для бонсай, то смотрите на ретузу/микрокарпа. Они и толстеют, и ветвятся, и лист мелкий и ... , и .... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черепаха сказал:

А как же жертвенные ветки использовать

Эти ветки должны быть ниже нижней ветки и их потом обрезают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче. я сейчас такой бонсай сделаю, всем бонсаем бонсай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черепаха сказал:

С корнями работу проводить

А вы знаете что нужно, чтобы отрастить хорошие корни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kamolovlad сказал:

короче. я сейчас такой бонсай сделаю, всем бонсаем бонсай

А непременно! Тут главное первые десять лет настрой не потерять, а потом как попрёт!!! :D

10 минут назад, AlexanderFeist сказал:

4 пишем, 2 в уме....)))

У моего20230813_215348.thumb.jpg.ac8bd56ba60e3a762943bff849661213.jpg тоже, наверное, 10 см ствол! ;) 

20230813_215402.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexAlex сказал:

А непременно! Тут главное первые десять лет настрой не потерять, а потом как попрёт!!! :D

У моего20230813_215348.thumb.jpg.ac8bd56ba60e3a762943bff849661213.jpg тоже, наверное, 10 см ствол! ;) 

20230813_215402.jpg

главное в любом деле, чтобы человек от этого радовался, кайфовал, получал положительные эмоции, но никак не тратил нервы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Kamolovlad сказал:

главное в любом деле, чтобы человек от этого радовался, кайфовал, получал положительные эмоции, но никак не тратил нервы...

На все 100% согласен. Но когда что-то не получается, да если ещё сам накосячил, то расстраиваешься. Порой настроение портится. 

30 минут назад, Черепаха сказал:

... имеет лишь 2 см и растение упёрлись в максимум высоты(полку), то можно ли так обрезать, ...

Если нужен именно толстый ствол, то или просто своевременная прищипка, или НЕ кардинальная обрезка. И пусть себе толщину набирает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, AlexanderFeist сказал:

отрастить хорошие корни?

Насколько мне позволяют знания, то особо ничего и не нужно. Структурный субстрат и дуршлаг сделают мочку. При пересадке обрезать по принципу как и наземную часть. Сильные корни угнетать , слабые отпускать в свободный рост. Если про небари речь, то тут звёздочкой расположить и растить их равномерно. Выбивающейся вперёд корешок угнетать, слабый наоборот . 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...