Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Отведённая часть разрастается. Пока не трогаю, даю поработать листве. Буду отбирать позже ветви, и работать дремелем. Уберу остатки толстых, старых ветвей.

PXL_20231219_025740106.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть материнского дерева выдала побеги из корней. Ногтем поддел калюс верха - был зелёный. А вот центр был сухим.  

Если ничего нового не пробудится буду прививать в приклад  (см. Фото)

PXL_20231219_025655557.jpg

IMG_20231219_031405.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-ой фикус был откорректирован. Проволокой была приподнята ветвь будущей вершины. Правая - первая скелетная. Так же в планах сгладить ровные срезы дремелем и скальпелем.

PXL_20231219_030013066.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Появилась почка сбоку, удалил корневую поросль. Это была нижняя часть отводки. Странные трещины, будто бы оттуда должны были корни выйти .

IMG_20240207_220425.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравером снял верх ствола, оставил углубление небольшое. Прорядил листья, пересадил в плоскую плошку.

Хочу стиль - метла.

Думаю, стоит ее все же пониже сделать, значит, Новую отводку.

 

IMG_20240207_223835.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о проблеме, с которой столкнулся и не могу понять. На фото этот фикус-метла в момент извлечения отводки от материнского дерева. Корни появились по нижнему срезу, в то время как верхний был без единого корня. Так он и до пересадки остался таковым. Мне же, по задумке, корни нужны по верхнему срезу. Эту метлу я все же планирую понизить. Буду летом, как нарастёт, отводить повторно. 

Как избежать повторно такой участи и как быть потом если подобное случится вновь?  В чем мог быть косяк с моей стороны?

IMG_20240212_052052.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черепаха сказал:

Как избежать повторно такой участи и как быть потом если подобное случится вновь?  В чем мог быть косяк с моей стороны?

IMG_20240212_052052.jpg

Ни разу с таким не сталкивался. Могу предположить, что срез был сделан не достаточно глубоко. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я был в растерянности и как-то забыл запротоколировать этот момент. Работал гравером и снимал часть верха и остатки боковых толстых веток. Во время работы заметил, что ствол почти не держится в грунте. Решил посмотреть и увидел неприятную картину. Сейчас извлекать не буду. Дам хотя бы выжить. Уже на последующей попытке отводки проверю что там снизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В процессе оптимизации места, взгляд пал на пенечек с одной точкой роста. Ещё по наивности сунул для пущего роста в большой контейнер, да ещё и с кокосом. Вся эта история то и делала, что обрастала водорослями и долго сохла. Решился на радикальные действия, ибо выкидывать жалко, а ценности с имеющимися проблемами у пенька для меня не было. Да и с него уже была снята необходимая отводка. 

Изъял из контейнера и промыл водой от грунта. Тут и переросшие корни, расположенные с одной стороны, дающие бОльший нарост древесины, и обратная сбежистость.

IMG_20240327_135013.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подготовил контейнер. Выбрал любимый дуршлаг. Теперь надеюсь, будет по размеру на первое время. Больше аэрации. В качестве субстрата чистый диатомит. Его влагоемкости будет достаточно на первое время.

IMG_20240327_140211.jpg

IMG_20240327_140507.jpg

IMG_20240327_140511.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присыпал все корневином и зафиксировал ствол проволокой.

IMG_20240327_140604.jpg

IMG_20240327_141359.jpg

IMG_20240327_141402.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LacBalsam с небольшим наплывом на ствол.

 

Так выглядит финально. Чуть заглубил в грунт для образования корней 

IMG_20240327_144011.jpg

IMG_20240327_143204.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестраховался пакетом. Люблю подобные, с застёжкой. Планирую несколько недель его держать в повышенной влажности

IMG_20240327_145057.jpg

IMG_20240327_145223.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Kamolovlad сказал:

Здорово, решительно и уверенно произвёл операцию)

По мне так слишком кардинальненько. Я бы в два этапа делал. 

Вначале обрезал ствол, при минимуме работы с корнями. Дождался первых признаков заращивания среза (типа валика) на хороших корнях, отрастил побольше зелени. И только потом, после сильной обрезки новой зелёной массы, так кардинально резал корни.

Сейчас, с таким большим срезом, при почти полном отсутствии корней и такой хлипкой веточке, х.з как оно всё повернётся. ИМХО 

Тем интересное будет наблюдать за результатом (чужим опытом). ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Черепаха сказал:

Перестраховался пакетом...

Что толку на такой обрубок, с минимумом зелени (испареня), пакет надевать? Откуда там влажность ???

Я всегда вместе с горшком под общий пакет накрываю. Влажность воздуха от грунта хорошо поднимается. И свет хороший обязательно. По сути минигроубокс. 

Хотя видел рекомендации одну крону под пакет ставить, но смысла в этом не вижу.  Конечно ИМХО, на моём же личном опыте. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, AlexAlex сказал:

Я всегда вместе с горшком под общий пакет накрываю. Влажность воздуха от грунта хорошо поднимается. И свет хороший обязательно. По сути минигроубокс. 

Хотя видел рекомендации одну крону под пакет ставить, но смысла в этом не вижу.  Конечно ИМХО, на моём же личном опыте. 

Логика есть. В пакет ты всегда можешь побрызгать после проветривания, и обеспечить там довольно высокую влажность.

Грунт же должен максимально дышать, поэтому накрывать его пакетом в долгосрочной перспективе чревато, ну или держать его надо едва-едва влажным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влажность под пакетом поможет пробудить почки. Ещё это нужно, что бы устьица не закрывались для экономии влаги и транспирации, нужной для фотосинтеза=получения ресурсов для построения тканей. 

Как я уже писал, из-за оптимизации места, его либо выкидывать, либо рискнуть, что бы срезать несколько этапов формирования. Плюсом, думаю это весьма интересно, какой результат получится.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Черепаха сказал:

Влажность под пакетом поможет пробудить почки. ...

Зачем нужна влажность, это понятно. Вопрос был откуда она под этим пакетом возьмётся??? 

Если под пакетом весь горшок с растением, это понятно, из грунта пойдёт испаряться.

А тут откуда? Если только с листьев, то это очень мало. Пусть ИМХО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фёдор Саныч сказал:

Грунт же должен максимально дышать, поэтому накрывать его пакетом в долгосрочной перспективе чревато, ну или держать его надо едва-едва влажным.

Там полностью минеральный грунт. Так что особо опасаться залива не стоит. Ну и "дышать" даже под пакетом он будет в разы лучше земляного (который вообще без пакета).

Не будет с этим проблем. Я последний свой фикус откачивал после засушки под пакетом с горшком. Даже не проветривал от полива да полива. А поливал раз в неделю. И даже не снимал пакет целиком, только край приподнимал для полива.

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет увлажняется каждый день во время проветривания. Просто его в воде полоскаю, так и смачиваю заодно и стенки очищаются у пакета от возможных спор. Уже имею положительный опыт такого метода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черепаха сказал:

Пакет увлажняется каждый день во время проветривания. ....

Я просто своим опытом поделился. Этот на работе стоит, в тех помещении. Никто его не будет по выходным и праздникам проветривать и увлажнять (это тот, что засушен был). Да и в будни тоже.

Осмелюсь в чужой теме фото выложить. Если что, могу удалить.

Тогда под пакетом и сегодня без (неделю как снял). Больше двух месяцев под пакетом стоял, раза три за это время проветривал снимая пакет (ревизия, сухие веточки отрезал, общий осмотр), и каждую неделю один раз поливал поднимая край пакета (банковская резинка).

И весь уход. И не один и не два по такой методике откачал. Мне банально лень снимать, мыть, обратно напяливать. 

Но у каждого свой путь. :)

 

20240217_144441.jpg.01a455aa84d39f0dc673494b54d54df5.jpg

20240328_151528.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже всегда накрываю сухое растение полностью и без опрыскивания, влажность просто поднимается от грунта и всё хорошо. А вот от опрыскивания, вода на ветках превращается в плесень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в отъезде, оставил без проветривания на 2 дня. Появилась плесень на замазке. 

Появились на стволе признаки зачатков корней.

IMG_20240331_210013.jpg

IMG_20240331_210006.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под общим пакетом (с горшком) никогда плесени не встречал, даже при проветривании раз в неделю. Отдельные пакетики только на прививки ставил. Но и там плесень обычно появлялась, когда привой загибаться начинал.

Кстати, что за замазка использована? 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...