Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Отведённая часть разрастается. Пока не трогаю, даю поработать листве. Буду отбирать позже ветви, и работать дремелем. Уберу остатки толстых, старых ветвей.

PXL_20231219_025740106.jpg

Часть материнского дерева выдала побеги из корней. Ногтем поддел калюс верха - был зелёный. А вот центр был сухим.  

Если ничего нового не пробудится буду прививать в приклад  (см. Фото)

PXL_20231219_025655557.jpg

IMG_20231219_031405.jpg

2-ой фикус был откорректирован. Проволокой была приподнята ветвь будущей вершины. Правая - первая скелетная. Так же в планах сгладить ровные срезы дремелем и скальпелем.

PXL_20231219_030013066.jpg

• 1 месяц спустя...

Появилась почка сбоку, удалил корневую поросль. Это была нижняя часть отводки. Странные трещины, будто бы оттуда должны были корни выйти .

IMG_20240207_220425.jpg

Гравером снял верх ствола, оставил углубление небольшое. Прорядил листья, пересадил в плоскую плошку.

Хочу стиль - метла.

Думаю, стоит ее все же пониже сделать, значит, Новую отводку.

IMG_20240207_223835.jpg

Немного о проблеме, с которой столкнулся и не могу понять. На фото этот фикус-метла в момент извлечения отводки от материнского дерева. Корни появились по нижнему срезу, в то время как верхний был без единого корня. Так он и до пересадки остался таковым. Мне же, по задумке, корни нужны по верхнему срезу. Эту метлу я все же планирую понизить. Буду летом, как нарастёт, отводить повторно. 

Как избежать повторно такой участи и как быть потом если подобное случится вновь?  В чем мог быть косяк с моей стороны?

IMG_20240212_052052.jpg

Изменено пользователем Черепаха
3 часа назад, Черепаха сказал:

Как избежать повторно такой участи и как быть потом если подобное случится вновь?  В чем мог быть косяк с моей стороны?

IMG_20240212_052052.jpg

Ни разу с таким не сталкивался. Могу предположить, что срез был сделан не достаточно глубоко. 

Изменено пользователем AlexAlex

Честно говоря, я был в растерянности и как-то забыл запротоколировать этот момент. Работал гравером и снимал часть верха и остатки боковых толстых веток. Во время работы заметил, что ствол почти не держится в грунте. Решил посмотреть и увидел неприятную картину. Сейчас извлекать не буду. Дам хотя бы выжить. Уже на последующей попытке отводки проверю что там снизу.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...