Перейти к контенту

Сагереция желтеет и листопадит. Хлороз?


Рекомендуемые сообщения

Всё это очень похоже на проблему с корнями. Оставьте её в покое, что отстушит то отстушит, потом уберёте засохшее и наметите план формирования. Стимуляторы лучше не вносить, чтобы она последние силы на рост не отдала и благополучно не засохла окончательно.

Растение не сложное, когда привыкнешь что да как лучше делать. Без особых проблем растёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexFP сказал:

Всё это очень похоже на проблему с корнями. Оставьте её в покое, что отстушит то отстушит, потом уберёте засохшее и наметите план формирования. Стимуляторы лучше не вносить, чтобы она последние силы на рост не отдала и благополучно не засохла окончательно.

Растение не сложное, когда привыкнешь что да как лучше делать. Без особых проблем растёт.

Спасибо за совет! Если это корни, надеюсь, оно с ними разберется. По крайней мере в поверхностом слое грунта я вижу, что деревце пустило множество новых белых корней ( глубже, надеюсь, тоже) и стало явно больше пить. Раньше  я поливал меньшими объемами, и грунт не просыхал по 5-6 дней, а сейчас лью побольше, но он дня за 3 уже сухим становится. При том, что влажность в помещении я поднял немного. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bronenosec сказал:

Спасибо за совет! Если это корни, надеюсь, оно с ними разберется.

Корни растут это уже хорошо.

У меня по весне молодые листья были желтоватые стал удобрения вносить цвет в норму пришёл.

Ещё такое замечал. Зимой старался аккуратно поливать, грунт плохо смачивался, местами корни подсыхали и через некоторое время кончики листьев становятся сухие коричневого цвета, так она реагирует, когда с корнями что-то не то происходит. В моём случае это сначала пересушил, а потом поливал, как обычно. Этой зимой попробую обильно поливать, чтобы полностью ком смачивался, но при этом реже до просыхания верхнего слоя, в общем как и положено.

Рядом стоит Кармона, такие же условия, но ей пофиг. Максимум на не сильную пересушку отреагирует увяданием побегов и пара желтых листьев, как польешь сразу всё в норму приходит. Это к тому, что Сагереция в этом отношении более требовательна к условиям и сразу реагирует. Она не любит пересушку и не любит переувлажнение, субстрат для бонсай часто хорошо дренирован и перелить сложнее, чем пересушить, забыть полить.

У меня не в акадаме растёт поэтому плюс минус надо свой подход найти.

По поводу влажности не заморачиваюсь. Бывает 1-2 раза в месяц или как вспомню поливаю из распылителя на 1 литр с насосом. Пыль смывается, белые разводы с листьев, это что-то типа проливного дождя))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра при промывке поддона с цеолитом ( для влажности) обнаружил в нем вот такой росток. Падали туда только листочки сагереции, так что, полагаю, это ее росток. Что с ним можно сделать? Хочется попробовать укоренить малыша. До этого никогда дела с ростками не имел. Сейчас я банально прикопал его в грунт в ту же плошку. 

IMG_7170.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда там может взяться росток сагереции? С улицы семена сорняков залетели, вот одно и проросло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте! И еще раз спасибо за прошлые комментарии и советы! Небольшое обновление . Сагереция начала очень активно пускать новые листья в верхней части кроны, и они наконец вырастают до нормальных размеров, начинают темнеть. Раньше практически все новые листочки засыхали, не успевая вырасти. Но на старых листьях опять же только наверху кроны начали наблюдаться какие-то черные разводы. Полагаю, это грибок? ЧТо думаете?

 

С учетом количества химии, которым обрабатывалось растение ранее, я пока ничего не делал, только отрезал листья с подобными пятнами. Но черные разводы продолжают вот уже дней 10 появляться на других листьях. Думаю, все-таки снова обработать фунгицидом по листу. Что посоветуете? 

1388405862_2023-09-2521_48_26.thumb.jpg.89825a26aac4f62edaf575e550cb1771.jpg882846430_2023-09-2521_48_19.thumb.jpg.6167470c6912e12fd15327d4abf991b2.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обработайте антибиотиком. Больше похоже на бактериоз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

Обработайте антибиотиком. Больше похоже на бактериоз.

Спасибо, Сергей! Есть ли какие-то средства, которые бы вы могли мне порекомендовать? В другом месте порекомендовали фитоспорин ( как я понимаю, это не антибиотик) и/или оксихлорид меди. Есть ли соображения по их поводу?

Изменено пользователем bronenosec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ампициллин, если сможете его найти, флаконы для инъекций. 1 флакон на 8-10 л воды, т.е. для домашнего использования можно этот флакон на точных весах разделить на несколько частей. Что-нибудь флоксациновое (ципрофлоксацин, левофлоксацин), тоже лучше для инъекций. Из агротехнических препаратов - Фитолавин. Лучше сочетать с препаратами меди, например, с Орданом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Ампициллин, если сможете его найти, флаконы для инъекций. 1 флакон на 8-10 л воды, т.е. для домашнего использования можно этот флакон на точных весах разделить на несколько частей. Что-нибудь флоксациновое (ципрофлоксацин, левофлоксацин), тоже лучше для инъекций. Из агротехнических препаратов - Фитолавин. Лучше сочетать с препаратами меди, например, с Орданом.

Саргей, спасибо! По вашему совету купил Фитолавин и Ордан. Также купил фитоспорин-м для дальнейшей высадки полезной микрофлоры/биоантибиотика примерно через неделю. 
 

Вопрос по совмещению Фитолавина с Орданом. Их можно соединить в одной емкости, предварительно размешав? И достаточно ли ими обработать опрыскиванием, или и пролить грунт тоже рекомендуете?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, можно объединить. Пролить можно фитолавином. Орданом проливать смысла не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день! Прошло почти  2 месяца с моих последних вопросов тут. С тех пор  я  успешно справился с черными точками на листьях. Изначально опрыскивал фитолавином и орденом (число больных листьев сильно сократилось), затем примерно месяц спустя фитоспорином ( взял в порошковой форме). И  проблема ушла. Кроме этого, растение, получив удобрение биоголд ( которое камушками), резко пошло в рост, а листья укрупнились.  Но вот теперь какая-то новая напасть. Многие листья начали вот так вот гнить/сохнуть, начиная с верха... Режим полива не менялся, поливаю по мере просыхания. Из последних манипуляция: бонсай опрыскивался халатами цинка-магния неделю назад, но я его таких образом опрыскиваю каждый 2 недели. Отопление в квартире дали, разумеется, но бонсай от батарей удален, стоит на кадке с залитым цеолитом.   Что это может быть? 

2023-11-21 12.28.20.jpg

Изменено пользователем bronenosec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать. На вид похоже на подгнивание корней. Уверены, что не переливаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

Сложно сказать. На вид похоже на подгнивание корней. Уверены, что не переливаете?

Сложно сказать, Сергей. У меня первый опыт бонсай и безземельного грунта, и мне все время кажется, что я то недоливаю, то переливаю. Но я в целом мнительный товарищ. Но грунт у меня вроде хорошо составлен  в плане дренажа: акадама, цеолит, песок разных фракций, кокосовый торф. Поливаю я теплой бутилированной водой, как только полностью просыхает верхний слой акадамы где-то на 0.5 

см, обычно у меня уходит 250 мл воды на плошку по 2 раза в неделю + я обязательно слежу, чтобы вся лишняя вода вышла из дренажных, покачивая горшок в разные стороны. 

Еще вот нашел ваше же сообщение вот в этой ветке на похожий вопрос 

"Дайте дереву больше света (если корни сильно обрезались, то без прямого солнца) и свежего воздуха. Проблема явно идет от корней, а именно от недостаточно активной их работы на фоне усиленного вегетативного роста. Такое бывает, когда дерево (особенно с подрезанными корнями держат в слишком теплом помещении, в результате оно выгоняет длинные слабые стебли, за которыми рост корней просто не успевает. Обрезать листья не надо.Эти пятна от физиологического повреждения, и они просто подсохнут. Завядшую веточку можно аккуратно отщипуть, замазывать это место не требуется."

Добавлю, что Сагереция за последние пару месяцев как раз таки выпустила множество новых побегов с большими листками и продолжает выпускать ( часть я обрезаю), при этом осушив часть старых нижних веток. Вероятно, корневая не справляется. 

 

Изменено пользователем bronenosec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

В итоге я более-менее справился с пятнами на листьях. Для этого опрыскивал халатами магния и цинка от возможного хлороза, а в воду при поливе добавлял 3% перекись водорода для улучшения аэрации и борьбы с возможным загниванием корней. Пораженные листья на ветках я срезал. Но вот теперь вопрос относило новой листы. Ветки стоят полуголые, свежая листва растет только на верхушках, подрезание ветвей  также не приводит к ветвлению. Стоит ли надеяться, что по весне рядом с пораженными и срезанными листьями выявятся новые, или теперь ветки так и буду стоять полуголые? Может, их более радикально обрезать для ветвления? Я рассчитывал, что при срезании листьев будут пробуждаться почки в пазухах, но этого почему-то не происходит. :(

Изменено пользователем bronenosec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, сезонность сказывается. После обрезки в начале весны (или в конце зимы) должна дать волну роста в том числе и ближе к основаниям ветвей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Друзья, здравствуйте! Уезжал на месяц, оставляя  сагерецию все с той же вернувшейся  проблемой черных пятен на листьях ( видимо, грибком. Белые пятна на листьях- это несмытый осадок от обработки  орданом перед отъездом) и полуголыми ветками.  Вернувшись, обнаружил, что у деревца давно наступила весна сильно раньше, чем я рассчитывал . Оно настрлеляло множество новых побегов, часть действительно начала расти не на концах веток, но в основном все таки ближе к концам . Растение окончательно потеряло последние намеки на форму. Новые листья растут здоровыми, в то время как старые  продолжают поражать эти черные пятна с удвоенной скоростью.

что мне следует сделать в данной ситуации? Можно  ли сейчас  обрезать деревце? ( в англ. источниках читаю, что обрезка и дефолиация должна проводиться летом после весенней волны роста) Если да, то насколько кардинально это стоит сделать? Может, есть смысл пообрезать побеги  близко к стволу, насколько допустимо, вместе со старой и новой листвой,  а потом формировать уже новые побеги? Переживет ли деревце такую операцию: по сути и обрезку, и дефолиацию в раз? Если слишком рискованно, то есть ли иные способы  получить свежую листву на оголенных частях и избавиться от старых больных? При простом удалении больных листов, из их пазух новые расти не торопятся. 

IMG_0483.jpeg

IMG_0478.jpeg

IMG_0484.jpeg

Изменено пользователем bronenosec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...