Перейти к контенту

Сагереция желтеет и листопадит. Хлороз?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Недели 3  назад был приобретен молсай с несколькими желтыми листиками и, кажется, следами мучнистой росы на некоторых. 

Постоял несколько дней, после чего был опрыскан раеком и пролит погружением актарой.  Следы росы исчезли. Далее 9 августа был пересажен в большую плошку в следующий грунт:

акадама 5-8 мм 30%

Кокосовый торф 30%

Цеолит садовый 2-5 мм 20%

песок ph-нейтральный 2-5 мм 20%

Добавлено немного древесного угля

PH грунта примерно 6.5

Корни были совсем чуть-чуть подрезаны, тк почти все были здоровые, немного присыпаны корневином. После пересадки грунт полит водой с цирконом, листья пробрызганы эпином. Поставлен в мешке с регулярным проветриванием под фитолампу дневного света на расстоянии порядка метра от северо-восточного окна.  Полив умеренный по мере подсыхания грунта  водой комнатной температуры «Шишкин лес. Моя глупость, не проверил ее PH. Но  6,5-7 в интернетах пишут. 

С 12 на 13 августа через несколько дней после пересадки  за ночь резко начали желтеть  и сохнуть старые листья в нижней части и в глубине кроны. Рост новых листочков замедлился и они, хоть и сочные, тоже начали сразу расти с желтоватым оттенком. Также на ряде листков, в том числе молодых,  появились черные пятнышки, иногда отверстия. 

17 августа бонсай был опрыскан миксом из хелатов железа, марганца, цинка, меди ( все куплены отдельно и смешаны). 18 августа опрыскан азотом+магнием. 

Спустя неделю после опрыскивания состояние непонятное. Верхняя часть кроны почти вся зеленая, есть рост свежих листочков, но они небольшие и несколько бледные, некоторые с черными точками.  

В нижней части и внутри кроны множество листов засохли и опали, ряд листочков бледные, но держатся, на некоторых есть бурые пятна. 

Сегодня ночью дополнительно опрыскал борной кислотой.  Мешок уже практически не надеваю. 

Что можете посоветовать? 

 

IMG_6854.jpeg

IMG_6853.jpeg

IMG_6852.jpeg

IMG_6851.jpeg

IMG_6856.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bronenosec сказал:

Что можете посоветовать? 

Для начала прекратите его травить, прежде чем лечить от чего то, нужно понять чем болеет.

После покупки отрава/вмешательство в корневую/отрава, растение в диком стрессе, нужно время акклиматизироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Но как понять, чем? Оно же не скажет. По внешним признакам у него хлороз, нет? С учетом того, что бонсай пересажен в грунт без удобрений, я бы такое допустил. Что до травить, то тут за исключением опрыскивания хелатами-бором уже после появления проблемы, я делал все по faq этого же форума, никакой отсебятины. 
 

PS это я не спорю с вами. Просто пробую озвучить альтернативный вариант, и , очень вероятно, ошибаюсь. 

Изменено пользователем bronenosec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может переувлажнение почвы или верхушки. Какой-нибудь грибок словило деревце. Может слишком много стресса для ослабленного растения? Да и зачем было покупать заведомо больное дерево? Я бы оставил пакет по необходимости и дал много света. Если ему суждено выжить, оно само справится. С какой периодичностью поливаете сейчас ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагерция очень склонна к грибковым заболеваниям, ну просто очень! А так, довольно неприхотлива.

На мой взгляд никакого ужас-ужас нет. Нормальный уход, и отойдет. ИМХО

Никаких УДО (и прочей хмии) сейчас не нужно. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Вы написали про грибок. Это по данной ситуации или в целом? От грибка сейчас обрабатывать, получается, не надо? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.08.2023 в 12:03, Черепаха сказал:

Может переувлажнение почвы или верхушки. Какой-нибудь грибок словило деревце. Может слишком много стресса для ослабленного растения? Да и зачем было покупать заведомо больное дерево? Я бы оставил пакет по необходимости и дал много света. Если ему суждено выжить, оно само справится. С какой периодичностью поливаете сейчас ?

Спасибо! Поливаю примерно раз в 4 дня, когда верхний слой акадамы уже сухой, но на глубине 1.5-2 см еще несколько влажный. Полив умеренный мл 200-250, только начинает вода сливаться из дренажного, сразу прекращаю. Покачиваю горшок, чтобы слить воду с углов, и не было застоя. Опрыскиваю ежедневно с утра и вечером. 

Изменено пользователем bronenosec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также вопрос по опрыскиванию. Есть какие-то автоматические  системы для одного растения за вменяемую цену? Все, что я нахожу, серьезные системы полива. Проблема же именно в ежедневном опрыскивании в мои отъезды. Полить то могут родители раз в несколько дней. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bronenosec сказал:

... про грибок. Это по данной ситуации или в целом?

В целом. Это бич сагереции. По этому как одну загубил, больше заводить желания не было. Это как мучнистая роса почти синоним дубу (правда для него это не смертельно), так у сагереции "синоним" грибок.

Обрабатывать ли сейчас ещё, сказать затрудняюсь. Вы и так, чем только не обработали. Так и здоровому поплохеть может.

 Поэтому и с пакетом осторожно, и с переливом. Грибок влажность и застой любит, а вот движение воздуха, не очень.

Есть ли смысл опрыскивать, тоже большой вопрос. Я бы не стал.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bronenosec сказал:

... Полив умеренный мл 200-250, только начинает вода сливаться из дренажного, сразу прекращаю. ...

А смысл сразу прекращать, воды жалко??? :D Пусть хорошо проливается.  Можно и погружением.

1 час назад, bronenosec сказал:

... Поливаю примерно раз в 4 дня, когда верхний слой акадамы уже сухой, но на глубине 1.5-2 см еще несколько влажный. ...

Это правильно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, bronenosec сказал:

Есть какие-то автоматические  системы для одного растения за вменяемую цену?

Посмотрите в сторону недорогих ультразвуковых увлажнителей воздуха. По поводу опрыскивания я не сторонник, т.к. считаю что эта процедура имеет ряд недостатков. 

Да и увлажнять воздух что бы что? А что если не увлажнять? 

Касательно стимуляторов, мне кажется, что лучше не использовать , если не совсем понятно для чего они , какие процессы у растения они вызывают, и нужно ли эти процессы вызывать, а не дать растению самому распределить силы куда ему самому хочется/нужно. 

Касательно воды, то многие, в том числе и я, поливают обычной водой с крана ( я даже не отстроенной). я даже не знаю какой состав воды, но вижу, что растениям эта вода подходит, поэтому не парюсь. Поливаю погружением или сверху с лейки. Опять же не замеряю объем, просто даю обильный полив, вымывая всякие примеси солей и прочего из субстрата. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Черепаха сказал:

...многие, в том числе и я, поливают обычной водой с крана ( я даже не отстроенной). ....

Это сильно зависит от состава воды. Если в процессе отстаивание, через сутки двое, выпадает осадок, то такую воду лучше отстаивать. Если же нет, и она сразу из под крана не воняет хлоркой, то особого смысла отстаивать нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Черепаха сказал:

Посмотрите в сторону недорогих ультразвуковых увлажнителей воздуха. По поводу опрыскивания я не сторонник, т.к. считаю что эта процедура имеет ряд недостатков. 

Да и увлажнять воздух что бы что? А что если не увлажнять? 

Касательно стимуляторов, мне кажется, что лучше не использовать , если не совсем понятно для чего они , какие процессы у растения они вызывают, и нужно ли эти процессы вызывать, а не дать растению самому распределить силы куда ему самому хочется/нужно. 

Касательно воды, то многие, в том числе и я, поливают обычной водой с крана ( я даже не отстроенной). я даже не знаю какой состав воды, но вижу, что растениям эта вода подходит, поэтому не парюсь. Поливаю погружением или сверху с лейки. Опять же не замеряю объем, просто даю обильный полив, вымывая всякие примеси солей и прочего из субстрата. 

А расскажете, пожалуйста, почему вы не сторонник опрыскивания? И я правильно понимаю, что вы в целом не считаете столь уж важным увлажение воздуха? Конечно, если его можно не увлажнять, я бы и не увлажнял) Меньше забот. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

А смысл сразу прекращать, воды жалко??? :D Пусть хорошо проливается.  Можно и погружением.

Это правильно. :)

Не жалко, но доисторическая боязнь залить корни. Но уже справляюсь с ней потихоньку :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bronenosec сказал:

вода сливаться из дренажного

Если есть дренаж, вы хоть 10литров влейте, все равно лишнее вытечет. 

Опрыскивание обычной водой оставляет белесый налет на листве, "отключает" на время процесс транспирации. Налет препятствует попаданию света и выглядит некрасиво.

Для опрыскивания или увлажнителя нужна подготовленная вода. Я использую обратный осмос если есть необходимость. Растения у меня содержатся на жилом балконе, и летом все время окна открыты , поэтому увлажнитель не использую, равно как и опрыскивание - быстро выветривается влажность. Единственное для чего я повышаю влажность это для поддержания ослабленных растений, корни которых не способны обеспечить наземную часть водой. И делаю я это пакетом, локально. Я считаю, что растение способно адаптироваться к условиям содержания, и мои условия им вроде как нравятся (по крайней мере нету признаков нехватки). В случае низкой влажности, растение просто увеличит транспирацию, но для этого нужны хорошие корни и качественный субстрат, который будет аккумулировать воду в большом количестве и постепенно ее отдавать корням.

Конечно, результаты на условном фикусе в гроубоксе с высокой влажностью, обилием света и стабильной температуры, будут лучше. Там и воздушные корни и большее количество почек и скорость. Бонсай же исконно уличное занятие, а адаптация для квартиры у всех своя. Я в этом деле на данный момент придерживаюсь некой простоты, и из "допов" только прикупил свет. А влажность и температура будет аналогично помещению в котором проживаю. 

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство растений крайне положительно отзывается на опрыскивания. Но конечно это нужно делать чистой водой. Не понимаю логику, как можно самому пить чистую фильтрованную воду, а любимые растения поливать шлаком из-под крана. Воды что ли жалко? Тем более обратный осмос под рукой и хлеба практически не просит...

Но если вдруг вы на 2 дня уедете и забудете опрыскать свои растюхи, то ничего фатального с ними не случится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для поддержания влажности локально можно использовать следующий метод: лоток для рассады глубиной 7 см, засыпан керамзитом, туда наливается вода не до краев, на половину примерно, на этом керамзите стоят горшки. Мирт за все лето не показал ни одного намека на сухость воздуха, не смотрю на сильную и длительную жару.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Forgeron сказал:

Для поддержания влажности локально можно использовать следующий метод: лоток для рассады глубиной 7 см, засыпан керамзитом, туда наливается вода не до краев, на половину примерно, на этом керамзите стоят горшки. Мирт за все лето не показал ни одного намека на сухость воздуха, не смотрю на сильную и длительную жару.

Спасибо! Воспользуюсь этим способом на время отъездов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.08.2023 в 19:06, bronenosec сказал:

Корни были совсем чуть-чуть подрезаны, тк почти все были здоровые, немного присыпаны корневином.

В целом лучше не посыпать корни корневином он сжигает мелкие питающие корни. Я цирконом опрыскиваю и проливаю. Или корневин водой развожу и так же проливаю. Эпин и циркон обычно вместе не используют, хотя некоторые их даже смешивают. И ещё корневином присыпать, это перебор. Я эпин использую до манипуляций с растениями за 1-3 дня. Циркон по необходимости, если не забуду, через 2-3 недели. Столько стимуляторов лить ни к чему. Пациенту нужен покой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, прошло 3 недели с момента опрыскивания хелатами.  С тех пор никаких добавок больше не вносилось. Пожелтение и опадание листьев продолжается. При этом в  верхней части кроны растут активно новые листочки, но они уже сразу слабенькие и бледные ( совсем мелкие буроватого оттенка), быстро сохнут. Прикрепляю фото. Что делать, не знаю :( 

IMG_7099.jpeg

IMG_7098.jpeg

Изменено пользователем bronenosec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растение в наших условиях очень болезненное, поэтому, к сожалению, ничего удивительного. Поддерживайте максимально хорошие условия, а там уж как повезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

Растение в наших условиях очень болезненное, поэтому, к сожалению, ничего удивительного. Поддерживайте максимально хорошие условия, а там уж как повезет.

Спасибо, Сергей! В вашем понимании, входит ли в хорошие условия листовые подкормки хелатами металлов? Выглядит то это все как хлороз, а вот что на  самом деле..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что эти обработки окажут какое-то влияние. Если бы причина была в недостатке каких-то микроэлементов, она бы уже исправилась. В следующем сезоне постарайтесь организовать с весны до осени содержание в теплице где-нибудь на даче. Такое пребывание часто оказывает совершенно удивительный эффект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Не думаю, что эти обработки окажут какое-то влияние. Если бы причина была в недостатке каких-то микроэлементов, она бы уже исправилась. В следующем сезоне постарайтесь организовать с весны до осени содержание в теплице где-нибудь на даче. Такое пребывание часто оказывает совершенно удивительный эффект.

Спасибо. Надеюсь, доживет.

впрочем, я тут решил глянуть, корневую систему поверхностно и обнаружил, что по крайней мере в верхней части грунта деревце пустило множество новых, белых здоровых корней со времени пересадки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также правильно ли я понимаю, что вот эта веточка уже отсохла, к сожалению, и ее надо обрезать? Все листья на ней засохли.  Поскреб кору, под ней древесина уже желтая. Или она  еще может вернуться к жизни по весне? 

IMG_7111.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под корой зеленого слоя нет, то это уже всё, можно обрезать. Но часто бывает, что ветка без листьев, а еще живая, так что будьте внимательны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, увы, зеленое только у  основания веточки, дальше уже либо бледно-бледно зеленое, либо желтое. Интересно, что эта ветка отсохла ( формообразующая, что самое печальное), но тут же рядом из этого же основания пульнули и прилично выросли  две новые веточки еще без коры. Это они забрали соки? Пока я никакой обрезки не делал. Посчитал, что она будет излишне травмирующей доя растения в таком изначальном состоянии. В общем, основательно озадачивает меня по неопытности сагереция: старые ветки сушит, а новые пуляет. 

IMG_7114.jpeg

IMG_7113.jpeg

Изменено пользователем bronenosec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое загадочное растение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

Вот такое загадочное растение)

Не понял, с сарказмом ли вы это, или это действительно характерное и не особо понятное поведение растения :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...