Перейти к контенту

Сосна-зимовка


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Прошу помощи!

Есть два вопроса

1. начали желтеть первые иголочки, с чем связано может быть? Осень, холод, начинает засыпать?? 
2. как малышке перезимовать правильно? (5 месяцев)

IMG_8837.jpeg

IMG_8836.jpeg

IMG_8835.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора им пришла отмирать, вот и желтеют потихоньку. 

Зимовка, конечно, нужна холодная. А в следующем году организовывайте содержание на открытом воздухе, сосна - не домашнее растение. Много подробностей можно на форуме найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Пора им пришла отмирать, вот и желтеют потихоньку. 

Зимовка, конечно, нужна холодная. А в следующем году организовывайте содержание на открытом воздухе, сосна - не домашнее растение. Много подробностей можно на форуме найти.

Начиная с +5-10 она начала жить на балконе, и дома не была. 
Т.е. мороз на балконе ей не страшен будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас открытый балкон? Тогда защита нужна. Оптимально - где-нибудь на даче прикопать. Почитайте форум, про зимовку столько написано, что можно неделями читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком легком воздухопроницаемом субстрате опасность зимой будет представлять не столько низкая температура, сколько быстрое иссушение корневого кома. Я бы прикрыл поверхность субстрата слоем мха (не сфагнума). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у Вас случайно не псевдотсуга (сосна орегонская)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, HomoCredens сказал:

В таком легком воздухопроницаемом субстрате опасность зимой будет представлять не столько низкая температура, сколько быстрое иссушение корневого кома. Я бы прикрыл поверхность субстрата слоем мха (не сфагнума). 

О! Это ценный совет, спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

У вас открытый балкон? Тогда защита нужна. Оптимально - где-нибудь на даче прикопать. Почитайте форум, про зимовку столько написано, что можно неделями читать.

Балкон застеклен, но не теплый. Как защитить? Полностью? Нужен ли свет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, HomoCredens сказал:

Но вот знаю, что сосны не любят мох, чем воздушней тем лучше доя корней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант: балкон, грунт присыпать снегом. При сильных морозах - холодильник ваш друг, вносите на ночь спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.09.2023 в 23:46, Shnastya сказал:

Но вот знаю, что сосны не любят мох, чем воздушней тем лучше доя корней

Откуда вы это взяли? В природных условиях появление мха действительно может быть следствием неблагоприятных факторов, таких как переуплотнение и переувлажнение почвы. Но у вас же субстрат легкий. Впрочем, вместо мха можно использовать любую другую мульчу, если есть предубеждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день. Этим летом ездили с женой в Комаров и на берегу Комаровского пляжа, почти у самой воды, нашли вот такого друга. Чтобы спасти деревцо от волн и вытаптывания, я решил забрать его домой и сделать из него бонсай. Но сейчас, по прошествии времени, понял, что не совсем был к этому готов. Хотя за лето она значительно подросла. Понимаю, что накосячил с грунтом (набрал в Комаровском лесу с корней упавшего дерева) Также импровизированный горшок не подходит по глубине. Скоро зима и, насколько мне известно, соснам нужна зимовка.

Поэтому у меня целый ряд вопросов:

1) Стоит ли пересадить сосну сейчас в более подходящую емкость и в более подходящий грунт?

2) Нужна ли такой маленькой сосне зимовка? Проблема еще в том, что я живу на съемной квартире. Балкона нет, но есть двойное деревянное окно в комнате. Думал, поставит ее туда.

 

А может, лучше всего отпустить ее снова в лес? Хотелось бы, конечно, вырастить и сохранить историю, но если другого выхода нет, то ладно. Что думаете?

20230928_192138.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, сосны не для квартир. А до бонсай ему много лет надо просто расти. Я бы выкинул и прикупил бы уже более менее, но сформированную заготовку и уже на нее тратил силы. Но перед этим конечно изучил теорию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...