Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

На здоровую критику не надо обижаться. Результат, который вы представили за 8 лет! говорит сам за себя. Причин может быть несколько, я предполагаю три из них. 1. Пересадка прошла без разбора основного корневого кома, корни не развиваются, воздуха и питательных веществ получают не в достатке. 2. Дефицит солнечного света. 3. С подкормкой не все правильно.

Я больше по сильвестрис,хотя есть и другие, у меня их штук 30-35. Разница, конечно, есть в уходе, но не такая принципиальная. Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал, когда сосна войдет в полноценный рост и начнет закладывать достаточное количество почек, отпустить в верхушечной части жертвенную ветвь для утолщения ствола.

 

Изменено пользователем forest walker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, я сам разберусь) И вам удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.01.2024 в 16:39, forest walker сказал:

у меня их штук 30-35

Где можно хотя бы с десяток ваших сосен увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, у меня, как у модератора, просьба дополнительно не педалировать тему, которая пошла не в нужном русле. Спасибо за понимание. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, у меня вопрос.

"В Японии или в Европе, где длинный вегетационный период, всё проще: свечки срезаются, как только немного подрастут, и сосна легко выдает вторую волну прироста, на котором хвоя как раз-таки и получается те самые 2-2,5 см. А старая хвоя осенью полностью выщипывается. Потом цикл повторяется."

Правильно ли я понял твою мысль про отсутствие второй волны роста, что после удаления весной свечек в местах обрезки сосна даже не закладывает новые почки? Или почки закладывает, но они в этот сезон не выдвигаются?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почки закладываются хорошо, но идут в рост второй волной не всегда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А если свечки нового прироста обрезать не полностью, а оставлять, скажем, 1/4? На этой оставшейся части молодая хвоя ведь будет. Тогда осенью можно удалить прошлогоднюю длинную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я редко удаляю свечи полностью, чаще оставляю несколько пучков иголок. Целиком свечи удаляю, только если они очень сильные и перетягивают на себя все силы. Прошлогоднюю хвою, действительно, обычно оставляю, хотя это и не по канону). 

Если свечи регулярно оставлять большими, то дерево быстро начинает увеличиваться в размере, а мне этого хотелось бы избежать. На данный момент высота сосны мне кажется достаточной, ствол хорошей формы и заложены все будущие скелетные ветви. Поэтому я рассчитываю, что с уменьшением количества точек роста после удаления лишних веток она будет активнее нарастать в нужных местах. Скоро узнаем)

В этом сезоне пофотографирую дерево в развитии, чтобы проиллюстрировать сказанное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Весна началась. Посмотрим, какие в этом году свечки выдаст.

P1150900.JPG

P1150906.JPG

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...