Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! 

Попало мне в руки в качестве подарка растение портулакария афра вот в таком виде, я новичок, раньше растения не выращивал, но интересовался в целом темой бонсай, завораживает как-то это японское искусство)ECA2094F-5393-4EF1-99D4-66B2D1602E5A.thumb.jpeg.c7e536baf3141cb93f1118795365feb8.jpegA40A9F5E-036F-4F4F-A9B1-5739C2234125.thumb.jpeg.42ba80e1f1df91a784e03ff7d9299ceb.jpeg

На данный момент произведена пересадка в большую плошку, грунт акадама-кирюзуна 70/30, добавил удобрение 479EF4D9-BCD4-4E5B-8DEF-14C5567CC198.thumb.jpeg.0e7335cfdf582d23aa554b19e366efe8.jpeg19D6C51E-49D7-4322-A402-EF94397BB696.thumb.jpeg.140b4de5bed4fd8842f3543a21961655.jpeg1AEFEEF9-A483-4824-9C5B-AFF55E48C01F.thumb.jpeg.929249429997d91547008ba28809c856.jpeg

досвечиваю днем розовой лампой, с момента пересадки прошло 3 дня, но уже даже ростки дает)

 

Буду рад общению, любым советам, наблюдениям)

Дерево ободранным выглядит, но верю и надеюсь что обрастет. 
 

Есть вопрос, как и когда его обрезать и обрезать ли вообще в ближайшие месяцы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккуратнее с поливом. Не залейте, давайте хорошо просыхать грунту. Тут ещё проблема, что мало листвы, которая извлекает из почвы влагу. А долгое время нахождение в влаге между поливами могут повредить корням. 

Свет лучше замените с розового. По умолчанию такие светильники - мусор. Если у вас одно растение то выберите что-то такое.(см. Фото ниже). Досветку надо минимум 12 часов. Лучше 14.  Можете дозаказать розетку-таймер - сможете запрограмировать время. Досвечивайте днём. Ночью растение должно "отдыхать"(необходимо соблюдать дневные/ночные циклы).

Удобрения сойдут, но лучше эту тему изучите. Для квартирного содержания рекомендую универсальные, минеральные. Npk берите в равном соотношении. Прим. 5/5/5 или 10/8/12. С микроэлементами (желательно в хелатной форме). Могу от себя порекомендовать акварин универсальный, bonaforte - жидкие для декоративнолиственных, биогумус так же можно периодически использовать.

Ободранным выглядит из-за плохого содержания. Возможные пересушки, отсутствие света или холода. Дайте подрасти ему, а пока почитайте основные темы про бонсай

Screenshot_2024-02-14-23-31-39-848_ru.ozon.app.android.png

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Черепаха сказал:

Аккуратнее с поливом. Не залейте, давайте хорошо просыхать грунту. Тут ещё проблема, что мало листвы, которая извлекает из почвы влагу. А долгое время нахождение в влаге между поливами могут повредить корням. 

Свет лучше замените с розового. По умолчанию такие светильники - мусор. Если у вас одно растение то выберите что-то такое.(см. Фото ниже). Досветку надо минимум 12 часов. Лучше 14.  Можете дозаказать розетку-таймер - сможете запрограмировать время. Досвечивайте днём. Ночью растение должно "отдыхать"(необходимо соблюдать дневные/ночные циклы).

Удобрения сойдут, но лучше эту тему изучите. Для квартирного содержания рекомендую универсальные, минеральные. Npk берите в равном соотношении. Прим. 5/5/5 или 10/8/12. С микроэлементами (желательно в хелатной форме). Могу от себя порекомендовать акварин универсальный, bonaforte - жидкие для декоративнолиственных, биогумус так же можно периодически использовать.

Ободранным выглядит из-за плохого содержания. Возможные пересушки, отсутствие света или холода. Дайте подрасти ему, а пока почитайте основные темы про бонсай

Добрый день, спасибо за обратную связь! Фото досветки у вас не прикрепилось, добавьте пожалуйста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вариант доп освещения моего фикуса на работе, две светодиодные лампы белого света, колбы сразу снял, они сильно снижают интенсивность потока:

photo_2024-02-15_11-17-12.thumb.jpg.1dcc2edc8acba26e375adacb76649270.jpg

Изменено пользователем Forgeron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forgeron, конструкция у вас мощная! Ладно, пока что своей лампой подосвечиваю. У неё еще синий спектр есть, или это без разницы и надо в любом случае другую покупать как у вас? Не очень понял почему мой светильник совсем не годится, можете немного объяснить?

Черепаха, я полил когда пересаживал, сейчас буду не чаще раза в неделю поливать, немного тему изучил, понял что портулакарии лучше небольшой недолив, чем перелив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожектор светодиодный купите, да поставьте, они разные и их много и они не дорогие, для одного дерева самое оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Forgeron сказал:

Вот вариант доп освещения моего фикуса на работе, две светодиодные лампы белого света, колбы сразу снял ...

Самые обычные, не фито?

Я тоже так иногда делаю, убираю колбы. 

Фито лампы не использую, лучше обычные, просто чуть большей мощности набрать. ИМХО (проверено)

Можно и прожекторы (компактнее, проще крепить...) но выйдет раза в три дороже обычных ламп. Хотя не так это все дорого на одно растение. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Никита_Микрокарп сказал:

...Не очень понял почему мой светильник совсем не годится, можете немного объяснить?

Лично я смутно понимаю, что у Вас за светильник. Какая мощность и пр параметры. Даже фото растения с выключенными. Скорее всего фито. Для растений не панацея, просто можно немного сэкономить на электроэнергии (достаточно меньшей мощности). Но опять же "вырви глаз" мерзейший цвет и высокая цена. Но если деньги уже потрачены, а мерзкий цвет не напрягает, то можно и их оставить. 

Не думаю, что без более полной информации можно конструктивно что-то советовать или переводить в разряд "годных" или "негодных". 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на немецком форуме есть одна интересная тема по Афре.

По поводу света можно не парится, нет абсолютно ни какой разницы какой свет использовать и какой у него спектр. Главное чтобы его, света, было достаточно.
По поводу нынешнего внешнего вида можете особо не волноваться. В зимний период при недостатке света Афра скидывает листья. С наступлением весны все обрастет. Если есть возможность, то с наступлением тепла, когда температура на улице не будет опускаться ниже +10 градусов, предпочтительнее вынести Афру пот отрытое небо. Если нет такой возможности, но поставить на самое яркое место.
Зимовать можно и без подсветки, но в этом случае температура должна быть довольно низкая +12 +15 градусов. В этом случае она порою теряет не так много листьев.

В случае обрезки портулакарии, имейте ввиду, что верхние ветки можно обрезать сильно, а вот с нижними нужно быть осторожнее ..., нижние ветки растут плохо. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, AlexanderFeist сказал:

...По поводу света можно не парится, нет абсолютно ни какой разницы какой свет использовать и какой у него спектр. Главное чтобы его, света, было достаточно.

Александр, браво!!! Давно на форуме "проповедую" эту мысль.

Света должно быть просто много!!! Все фитолампы, в домашних условиях, это маркетинг. Они разработаны для промышленного использования и экономии электроэнергии при выращивания "кормовых" культур (человеков зеленью кормить). 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, AlexanderFeist сказал:

 в этом случае температура должна быть довольно низкая +12 +15 градусов. В этом случае она порою теряет не так много листьев

Ну не знаю, у меня ночью до +9 опускается, днем, в пасмурную, +12 . Сторона южная, и хоть солнце у нас не частый гость, но может и до 15 подняться. Вентилятор уравнивает температуры по всему объёму.

Лист вообще не сбрасывает, да ещё и растёт. 

Пардон, что в чужой теме. Это для демонстрации (а не обсуждения моих).

Термометр in и out, это разные точки одной лоджии. 

20240215_182458.jpg

20240215_182503.jpg

 

20240215_182946.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простое в выращивании растение, у меня это реально "сорняк". :wacko: (не знаю куда бывшие черенки девать).

20240215_182931.jpg

20240215_182937.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех благодарю за обратную связь! Фитолампа у меня даже точно не знаю какая, купил по принципу цена - внешний вид. Розовый свет вообще норм смотрится как по мне, какую-то атмосферу создает чилловую)

Зимовать нет возможности при +10-15, придется ему в квартире стоять

вот как раз его неприхотливость меня устраивает полностью, мне пока что с таким бы научиться, чтоб он пёр в росте как у вас)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Никита_Микрокарп сказал:

...вот как раз его неприхотливость меня устраивает полностью, ...

Согласен, растюха прикольная и довольно интересная. Точно неприхотливая. Но почему-то не особо у нас распространённая, в отличии от той же красулы (денежное дерево).

Пол года пор улакарию у себя в городе искал (не только в виде бонсай, ео и просто растение в магазинах и на авито).А теперь не знаю куда девать. :wacko:

По началу рассадил те четыре, что в одном горшке росли. В цветочном купил, при чем по осенней уценке, не за 440 руб, а за 330 руб (и х.з откуда там оно взялось), потом первую обрезку на черкнки пустил, и вот результат, вся лоджия в порталакриии (теперь обрезка только в унитаз).

Короче, мне портулакария очень нравится. ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые админы, может сделать отдельный раздел суккуленты? 

Ну в стиле бонсай. А то форум не сильно процветает (другие площадки сильно народ оттягивают), да и многие не решаются своими красулами и портулакариями "хвастаться", типа трава, а значит по всем канонам не бонсай. 

А так, глядишь кто-то ещё подтянется. :)

Не?

А то и я бы что-то выложил. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Лист вообще не сбрасывает, да ещё и растёт. 

Без подсветки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Уважаемые админы, может сделать отдельный раздел суккуленты? 

Ну в стиле бонсай. А то форум не сильно процветает (другие площадки сильно народ оттягивают), да и многие не решаются своими красулами и портулакариями "хвастаться", типа трава, а значит по всем канонам не бонсай. 

А так, глядишь кто-то ещё подтянется. :)

Не?

А то и я бы что-то выложил. 

Так а что мешает в текущем режиме поделиться? Админы вроде не зверствуют:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Без подсветки?

Нет, подсветка сильная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AlexAlex сказал:

Нет, подсветка сильная.

А я что писал?  :)
 

Цитата

Зимовать можно и без подсветки, но в этом случае температура должна быть довольно низкая +12 +15 градусов. В этом случае она порою теряет не так много листьев.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никита_Микрокарп сказал:

Так а что мешает в текущем режиме поделиться? Админы вроде не зверствуют:D

Ну как сказать. Что-то мешает. 

Как бы не особо приветствуется. Форум тематический. Бонсай однако, а тут суккуленты. Кто-то япошкам в рот смотрит, а тут трава.

Хотя бонсай давно в Европу шагнул, давно новые правила появляются, и в европе своя школа. Многие и суккулентами не гнушаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, AlexanderFeist сказал:

А я что писал?  :)

Да я особо и не спорил. Про свои рассказал и показал. Сорняк, угробить, это постараться нужно. :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.02.2024 в 22:43, AlexAlex сказал:

Да я особо и не спорил. Про свои рассказал и показал. Сорняк, угробить, это постараться нужно. :D

Я способный :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...