Перейти к контенту

Пара лиственниц с зимовки


Рекомендуемые сообщения

Пара японских лиственниц, выращенных из семян. Им по 13 лет.

Растут в органическом влагоемком грунте (садовая земля, речной песок, немного вермикулита и гидрогеля). Контейнеры большого объема, так как между приездами на дачу иногда проходит 7-10 дней. Влаги должно хватить на этот период.

Многоствольная лиственница последние два года формируется на растяжках, чтобы максимально развести стволы. Фото пока без них.

IMG_20240410_170556.jpg

IMG_20240410_171455.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это фото клена Шишигашира. Вот такая корневая в органическом субстрате получается. Состав почвосмеси тот же, что у лиственниц.

IMG_20240410_161539.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерый клён у основания. Ну хоть воочию можно поглядеть на результат из семечек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Клён примерно такого же возраста, как и лиственницы? Он на форуме уже был где-то описан?

2. Такое длительное выращивание растений из семян - это для полного контроля за формированием "от и до"? Как хватает терпения столько ждать? Или здесь главное не финиш, а процесс? Простите за такое количество вопросов - я первоклассник бонсайной школы.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Черепаха сказал:

Матерый клён у основания. ...

Да фиг его знает, для 13 летнего клёна. 

Думаю посыл автора совсем в другом, Андрей противник минеральных субстратов, и показывает какую корневую он получает в органических (земельных) грунтах. ИМХО 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал, что семенные только лиственницы. Шиша была приобретена у Валеры лет 10 назад. Так что клен помоложе будет.

Основная причина получения материала из семян - отсутствие рынка пребонсай в России, о чем неоднократно упоминалось на форуме. Насколько могу судить по японским источникам, возраст качественного материала/заготовки для бонсай может составлять как раз 10-20 лет. Затем их выкупают на аукционах и продолжают формировать уже мастера. Если бы у нас можно было приехать на ферму бонсай и выбрать что-то похожее себе для работы, конечно не заморачивался бы.

В отношении клена Alex абсолютно прав. Мне хотелось показать, что деревья могут полноценно расти и быть абсолютно здоровыми не только в условиях квартиры на расстоянии вытянутой руки, но и на даче с нерегулярным ее посещением. Иной альтернативы органическому субстрату в этом случае лично я не вижу. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, HomoCredens сказал:

Насколько могу судить по японским источникам, возраст качественного материала/заготовки для бонсай может составлять как раз 10-20 лет.

Судя по тому, что большинство заготовок которые я видел имеют возраст от 12 лет..., то ваше предположение верно.

Единственное, я не видел таких толстых японских лиственниц в заготовках и такого возраста. У нас в Германии есть человек который выращивает заготовки в открытом грунте. По осени как раз были в продаже лиственницы по 12 лет.... , но диаметр основания прилично меньше вашей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Не могу не спросить далее: заготовка бонсай (которых нет в России) - это растение, которое росло в грунте/контейнере от 10 лет или есть ещё критерии для оценки заготовки? Заготовки как-то формируются? Где-то есть описание заготовки? В чём отличие заготовки от бонсай? Извините за назойливость с вопросами. Если уже есть где-то материал по этой теме, я бы почитал, интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь, где почитать как выбрать материал (заготовку) для успешного выращивания бонсай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граница, за которой пребонсай перестает быть таковым, очень условная, и можно порассуждать об этом. 

Из очевидных моментов, пребонсай можно считать качественным тогда, когда дерево успешно адаптировано к условиям контейнерного содержания, энергия роста сбалансирована по всему объему кроны, ствол или его основание достаточно потолстел (в идеале наметилась сбежистость), присутствуют в достаточном количестве ветви первого порядка. Словом, переходным периодом является момент, когда "разгонка" дерева перестает быть первостепенной задачей, и ей на смену приходят более деликатные задачи - стилизация, формирование небари, работа с веточками второго-, третьего и т.д. порядков и т.п..

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...