Перейти к контенту

Грецкий орех


Рекомендуемые сообщения

В саду мама выкопала саженец грецкого ореха (он какой-то адаптированный под наши условия, т.е. морозостойкий), поскольку на него упали кирпичи с Камаза (у нас там стройка идет нового дома :) ).

 

Я его посадил без особой надежды, т.к. от него осталась палка 15 см с корнями. Но живучий оказался... Сейчас в листиках...

 

Собственно мой вопрос таков: имел ли кто опыт по выращиванию грецкого ореха? Не обязательно как бонсай, т.к. листья у него все-таки великоваты...

 

Завтра выложу фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего папы на участке растет уже лет 15. Побеги выкидывает метра по 2. Регулярно вымерзает до грунта, потом снова побеги... В общем, орехов мы уже не ждем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно мой вопрос таков: имел ли кто опыт по выращиванию грецкого ореха? Не обязательно как бонсай, т.к. листья у него все-таки великоваты...

Я имею опыт, но не понятно, в чем заключается вопрос.
Орех, наверное, все же, не грецкий, а манжурский какой-нибудь. ИМХО.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость amazonka_anna
У моего папы на участке растет уже лет 15. Побеги выкидывает метра по 2. Регулярно вымерзает до грунта, потом снова побеги... В общем, орехов мы уже не ждем :)

 

у нас в алмате тоже самое :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько могу судить по тому, что растет и плодоносит грецкий орех в Оренбурге (у отца во дворе растет падалица именно грецкого ореха), то никаких проблем с выращиванием этого дерева нет. Единственное, что летом ему видимо у нас недостаточно влажно - к осени листья выглядят... ну не совсем свежими.
По незнинию сажанец ореха несколько раз выпалывали (видимо недостаточно усердно) - все равно вылез. так что. если нравится - растите во дворе, правда насладиться орехами не удастся - они хоть и вызревают (до способности к произростанию) на вкус редкосная гадость...

 

В Ижевске тоже видел несколько деревьев (буквально парочку), и по-моему в Иркутске тоже растут (но вот здесь еще не совсем уверен в "родословной"). Так что средняя полоса России для грецкого ореха вполне пригодна к выживанию

 

А вот что касается бонсай, то мое мнение таково. Бонсай из него конечно можно сделать. садовый (хотя это наверное всеже не бонсай, а просто красиво стриженое дерево - ну да это демагогия). метров под 3-5 минимум. и формировать его замучаетесь - он по-моему, еще похлеще лимона и каштана будет в этом отношении (размер листа, междоузлия, ветвление и пр...)

 

нууууу, гдето вот так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листья пока не больше, чем у яблони... Посмотрим :)
Если действительно большим получится, будет "садовым" бонсай! :D

 

Фото:
post-1051-1178862929.jpg

Изменено пользователем bg8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько могу судить по тому, что растет и плодоносит грецкий орех в Оренбурге (у отца во дворе растет падалица именно грецкого ореха), то никаких проблем с выращиванием этого дерева нет.

 

Так что средняя полоса России для грецкого ореха вполне пригодна к выживанию


Это мог быть очень похожий на грецкий орех серый или орехи манчжурский и черный. Грецкий в средней полосе в принципе не жилец.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно листья у ореха крупные для бонсаи .... если бы сильно не вымерзал, то можно было бы сделать акцент на форме ствола и веток, раз он листопадный, то очень эффктно смотрелся бы зимой, когда сброшена листва, и весной конечно когда почки только-только пробуждаются... вобщем не столь безнадёжен орех для бонсаи... учитывая что в нашем климате деревья по 7-8 месяцев стоят без листвы...
как говориться попытка - не пытка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не подходящее дерево для бонсай.
Длинные междоузлия, сложный лист размером 40х40 см, черешок у листа 7мм толщины в основании и 10 см в длину, хрупкие ветви. Ничего хорошего в бонсайном смысле - ни с листьями, ни без оных - как каштан, примерно. ИМХО.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Это мог быть очень похожий на грецкий орех серый или орехи манчжурский и черный. Грецкий в средней полосе в принципе не жилец...

 

вполне возможно, никогда не задумывался о родовой принадлежности этого дерева - для меня он априори был грецким орехом. Сегодня попробую порыться в определителе растений.

 

а что касается "...как каштан примерно..." так по мне. это еще более запущенный вариант чем каштан

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня в Украине (Сумы) растет на даче пятилетний грецкий орех, каждый год я ем с него ОРЕХИ! Причем они довольно крупные, и очень вкусные. Мы живем практически в тех же климатических условиях, почему у вас он не плодоносит, непонятно.
Люди говорят что не вырастишь из него бонсаи, очень уж он крупный, так в этом же и есть весь интерес, сделать невозможное возможным!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня в Украине (Сумы) растет на даче пятилетний грецкий орех, каждый год я ем с него ОРЕХИ! Причем они довольно крупные, и очень вкусные. Мы живем практически в тех же климатических условиях, почему у вас он не плодоносит, непонятно.

 

Хотелось бы уточнить в каком это городе те же климатические условия, что и в Украине (Сумы): в Москве, в Калуге, в Иркутске, в Нижнем Новгороде или Алматы? То есть, это города, где проживают участники этой темы.
:)

Изменено пользователем EIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Листья пока не больше, чем у яблони... Посмотрим :)
Если действительно большим получится, будет "садовым" бонсай! :D
Фото:
post-1051-1178862929.jpg

 

Иван, это дерево - не грецкий орех. :)
Может, какой-нибудь другой вид ореха.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно не подходящее дерево для бонсай - как каштан, примерно.
Удачи! :)

 

В любом деле бывают исключения . Я бы от такого каштана не отказался .

post-185-1183223082.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Длинные междоузлия, сложный лист размером 40х40 см, черешок у листа 7мм толщины в основании и 10 см в длину, хрупкие ветви. Ничего хорошего в бонсайном смысле - ни с листьями, ни без оных - как каштан, примерно. ИМХО.

 


А если посадить в такую плошку? :D
tokoname

 

Помоему в такой плошке уже не так принципиально какая длина междоузлий и размер листьев.
Цена правда кусаеться :D .

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В любом деле бывают исключения . Я бы от такого каштана не отказался.

 

Cогласен, но и Вы согласитесь, что для каждого из подобных исключений есть свое время и свое место.

 

Что касается каштана на фото - у него либо высота сантиметров под 80, либо фото сделано после дефолиации, пока листья не набрали свой естественный размер.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди говорят что не вырастишь из него бонсаи, очень уж он крупный, так в этом же и есть весь интерес, сделать невозможное возможным!

Да, были такие люди... алхимиками звались... :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в Украине (Сумы) растет на даче пятилетний грецкий орех, каждый год я ем с него ОРЕХИ! Причем они довольно крупные, и очень вкусные. Мы живем практически в тех же климатических условиях, почему у вас он не плодоносит, непонятно.

 

Хотелось бы уточнить в каком это городе те же климатические условия, что и в Украине (Сумы): в Москве, в Калуге, в Иркутске, в Нижнем Новгороде или Алматы? То есть, это города, где проживают участники этой темы.
:)

 

Товарищи говорят, что вымерзает, и не плодоносит, а помоему климат на украине попрохладнее будет чем в Алматы или Н.Новгороде... В Москве и в Калуге только за счет влажности холода сильнее могут показаться...Ну Иркутск опустим <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, были такие люди... алхимиками звались... :D

 

Что это.... И сейчас есть... Физики называются... Мы, то бишь :)

 

Все, оффтоп пошел полный :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 лет спустя...

Тема старая,но вдруг кому пригодится... В Калужской области грецкий орех прекрасно растет и плодоносит. В Подмосковье есть мичуринец который успешно делает на орехе воздушные отводки. Правда на каждую отводку уходит 2 года. И грецкий орех очень перспективен в безлиственный период. Наплывы которые он образует на местах срезов просто бесподобны. Видела такой около метра в высоту.Но мне в одиночку его было не откопать. Будем думать до весны как его извлеч. На крайний случай есть свой с очень красивым узлом веток.И еще один красавец попался на камнях высотой 30 см. Там конечно вариантов извлечь нет. После этих двух экземпляров, думаю орех не так безнадежен. По крайней мере для меня, т.к. есть где с ним заморочиться

Изменено пользователем ЕленаК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...