Перейти к контенту

Вопросы по непонятной сосне


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу задать вам несколько вопросов по своему бонсай. Эту сосну мне привезли в подарок из Южной Кореи. Что это за сосна трудно сказать. Единственное что можно ещё сказать - так это то, что она росла ниже Сеула. Мне так кажется, что это красная густоцветная сосна. Подскажите пожалуйста может кто знает. Она растёт в мелких камушках, насколько я разобрался - это акадама. Стоит ли мне весной подрезать ей корни и пересаживать в обычный грунт для хвойных растений? Как её и чем подкормить? Снимать ли проволоку весной? Она у меня зимует в самопальном аквариуме, с термконтролем внутри, если надо - охлаждает, если надо - подогревает. Температуру держу около 7 градусов. Подскажите мне пожалуйста какой стиль мне из неё сделать, куда направить ветки, где обрезать, просто мне боязно её трогать без совета профессионалов. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

post-4083-1199877121.jpg

post-4083-1199877147.jpg

post-4083-1199877211.jpg

post-4083-1199877233.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ditrih, у вас какой-то интересный замысловатый инкубатор. Если можно, расскажите про него подробнее. Лучше даже в новой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите по сколько хвоинок в пучке. наверняка по 2? На фото не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она у меня зимует в самопальном аквариуме, с термконтролем внутри, если надо - охлаждает, если надо - подогревает. Температуру держу около 7 градусов.

Вы используете элементы Пельтье?
Поделитесь, пожалуйста - это интересно.
:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что означает сколько хвоинок в пучке? Отходят от веточки 2 штуки. Про аквариум расскажу завтра,если вы не против

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвоинок из одной точки растёт по 2. Про охлаждение видимо я немного загнул. Охлаждается путём принудительной вентиляции с помощью компьютерного кулера. Это надо лишь для того, чтобы в солнечный зимний день не было перегрева внутри из-за малости объёма. 7 градусов поддерживается при нагревании. Внутри аквариума схемка, основные элементы - компораторы и датчик температуры. Если темпертура ниже 7 градусов, включается нагрев (20Вт), если температура в пределах от 7-10 - то ничего не происходит, если температура выше 10 - включается вентилятор. Есть внутри также маленький вентилятор - использую как смеситель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Хочу задать вам несколько вопросов по своему бонсай. Эту сосну мне привезли в подарок из Южной Кореи. Что это за сосна трудно сказать. Единственное что можно ещё сказать - так это то, что она росла ниже Сеула. Мне так кажется, что это красная густоцветная сосна. Подскажите пожалуйста может кто знает. Она растёт в мелких камушках, насколько я разобрался - это акадама. Стоит ли мне весной подрезать ей корни и пересаживать в обычный грунт для хвойных растений? Как её и чем подкормить? Снимать ли проволоку весной? Она у меня зимует в самопальном аквариуме, с термконтролем внутри, если надо - охлаждает, если надо - подогревает. Температуру держу около 7 градусов. Подскажите мне пожалуйста какой стиль мне из неё сделать, куда направить ветки, где обрезать, просто мне боязно её трогать без совета профессионалов. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

1. Она и растет в обычном грунте для хвойных растений :). Пересаживать ее нужно только в том случае, если корням уже мало места в старом горшке. Поэтому имеет смысл достать ее и посмотреть корни. Если проблем нет, то пусть себе растет.
2. Кормить только весной. Любое жидкое минеральное удобрение примерно 1:1:1 во вдвое меньшей концентрации. Или специализированные бонсайные удобрения.
3. Проволоку снимать. Если ветки не зафиксировались, наложить повторно, но не в то же "русло", чтобы не было перетяжек.
4. Пока еще рано говорить о формировке, а начальное направление у нее уже задано, и оно вполне достойно. Летом, когда отрастут свечки, прищипните их для заложения почек на старой древесине. Через год выкладывайте фото, будем смотреть дальше.

 

Также не забывайте, что сосны требуют максимума света и свежего воздуха.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...