Перейти к контенту

Вопросы начинающих


Рекомендуемые сообщения

На нижней ветке проволоку нужно снять . Может на голой части
проснуться почки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вчера случайно углядела этот фикус

 

http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/fikus10oktZad.jpg

 

Его корни
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/Izobrazhenie-213.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него обратная сбежистость :(
Думаю, надо удалить... вернее оставить одну не самую крупную ветку в развилке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но согласитесь, хорош фикус!

Как говориться нет плохих деревьев . Я скорее всего ошибаюсь , но он
похож на фикус Вианди . Ольга , а как называеться то , что Вы сформировали ?

 

Я думаю , что делать надо что-то такое

post-3-1160761076.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбежистости нет как таковой :mellow:

 

На мой взгляд этот фикус надо путем отводки превратить в два-три нормальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд этот фикус надо путем отводки превратить в два-три нормальных.

Я тоже так думаю, хотя жалко его резать, он мне резиновую игрушку напоминает. Да и не время, хоть и говорят, что фикусам все равно, но все таки хочу оставить до весны: у нас становится прохладно, сегодня был первый дождь, фикусы уже почти не вегетируют, так что подождет и обрезка, и пересадка.

 

Геннадий, мне кажется, что это фикус беньямини, но не уверена, хоть и проглядела несколько фикусных каталогов. Наблюдаю разницу в строении междоузлий у моего нового и старого фикусов (старый точно беньямини).

 

А еще мне кажется, что ветки можно не обрезать, а перенаправить, т.к. они достаточно мягкие. К сожалению, пользоваться Фотошопом до сих пор не выучилась, так что показать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга , если ветки при малейшем изгибе ломаються значит Вианди .
Жалеть ветки на фикусе не стоит , растут моментально .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, возвращаясь к Вашему гранату. Может быть его и стоит оставить на несколько лет, но потом уже точно ничего не согнешь... :) Поэтому лучше определяться сейчас.
Стилистически вижу минимум три слабых места, над которыми нужно работать:
Во-первых, у него и каскадная и верхняя часть приблизительно одинаковы и по толщине и по силе. Надо делать выбор, либо должна доминировать каскадная ветвь, либо верхняя часть. Симметрия для бонсай - смерть... :rolleyes:
Во-вторых, каскад и верхняя часть образуют практически прямую линию.
В-третьих, после сильного изгиба под острым углом, каскадная ветвь дальше - практически прямая, что для каскада не пойдет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях себе в цветочном магазине приобрел фикус. Через некоторое время планирую сделать отводку и получить два деревца. Воспользуюсь опытом pavel (Поэтапное формирование заготовки из фикуса )

post-3-1161091272.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус такой толщины, что можно не заморачиваться с отводкой, а просто отчеренковать. Оба метода сработают - выбирайте.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Виктор!

 

Пока что нужно дать ему время прижиться. Купил его в миниатюрном горшочке, корни торчали аж из дренажных отверстий. Пересадил в емкость большую по объему. После пересадки обрезал длинные веточки и самые большие листочки. Где-то читал, что после пересадки растения крону нужно обстрич на 2/3, чтобы ему было легче прижиться на новом месте. На 2/3 я не обрезал, а просто убрал несколько самых крупных листочков. :mellow:

 

Читал много про фикус, живучий говорят, значит приживется! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стилистически вижу минимум три слабых места, над которыми нужно работать:
Во-первых, у него и каскадная и верхняя часть приблизительно одинаковы и по толщине и по силе. Надо делать выбор, либо должна доминировать каскадная ветвь, либо верхняя часть. Симметрия для бонсай - смерть... :rolleyes:
Во-вторых, каскад и верхняя часть образуют практически прямую линию.
В-третьих, после сильного изгиба под острым углом, каскадная ветвь дальше - практически прямая, что для каскада не пойдет...

Андрей, я и не собиралась оставлять его в таком виде, но пока я тут раздумывала, на этот гранат напал мучнистый червец, так что пришлось его, бедного травить химией.
А теперь, по зрелом размышлении, пожалуй, сделаю доминирующей верхнюю часть, а нижнюю обрежу покороче и погляжу, что будет через несколько лет.

 

Геннадий,

Жалеть ветки на фикусе не стоит , растут моментально .
Да я знаю. Просто я еще к нему не привыкла.
Кстати, тут был сильный ветер и фикус упал. Одна ветка таки сломалась, значит, точно Вианди.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо  привыкать , тяжелее резать будет .

Не, не тяжелее, мне привычное надоедает быстрее.
Но он своим падением не оставил мне выбора. Придется его сейчас резать и пересаживать. Только корни трогать не буду.
А упал он с подоконника на пол.
Геннадий, а вы не могли бы кинуть ссылочку на каталог, которым пользуетесь?

 

Я тут еще поразмышляла насчет граната и решила, что так любезный моему сердцу каскад я сделаю из можжевельника. Приглядела в одном питомнике очень перспективный экземплярчик Juniperus scopulorum, а в соседнем ряду симпатичный Juniperus sabina, вот думаю: оба брать или один? Правда, там еще неплохая красная алыча, гималайский кедр и совершенно офигительный сизигиум, так что глаза у меня разбежались. Пожалуй, надо их все сфоткать и представить на суд общественности.

Изменено пользователем Алли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложили взять на воспитание корни выкорчеванной оливы. Я согласилась.
Но как с этими корнями работать - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Покажите фотографию .
Можно что-то такое
http://i.foto.radikal.ru/0611/be41916d0ad0.jpg

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Сама нахожусь в раздумьях: черенковать ли плакучую иву, или пёс с ней?..

Ива черенкуется также легко, как и фикусы. Будучи пионером, обсаживал свежесломанными веточками ивы края оврага - 100% укореняемость.
Сам не проверял, но в литературе встречал информацию, что вода, оставшаяся после образования корней на ивовых черенках, обладает выраженным корнестимулирующим действием.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вот такое дело. Детишки мои собирали желуди осенью на всякие поделки, я взял один и для смеху в горшок сунул с какойто ботвой, ну цветок там какойто. А сегодня смотрю и росток пробился сантиметров 5 в высоту. Сайт вроде перечитал весь, бонсаем давно мечтаю заняться. Что посоветуете? Пересаживать сейчас или подождать? И как дальше быть? И вообще че нибудь путное из него может выйти?

Изменено пользователем Petro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю , что до весны его лучше не трогать . А путное ?
Дуб очень медленно растет , все зависит от терпения и запаса времени .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может выйти вполне путный бонсай из дуба (если это действительно дуб)
Советую подождать что бы росток подрос до 10 - 15 см и пересадить с подрезкой центрального корня, там как раз весна будет.
А вообще-то лучше этой же весной копнуть пару дубков из того же леса, и попробовать приручить. Сэкономите лет с пяток на этом в случае удачи ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообщето желуди собирали под дубом :). Сейчас он стоит на балконе, правда балкон теплый, застеклен стеклопакетом, да еще и батарея стоит. Температура градуса на 2 - 3 ниже, чем в комнате. Стоит далековато от окна. Как ему свет сейчас надо? Может на подоконник поставить? Да поливать его часто надо?
Genn
Спасибо, классное дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше поставить поближе к свету , да и попрохладней около окна ,
ему же поспать зимой надо . Поливать сейчас умеренно , но пересыхать не давать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Получила в подарок от дочки ко дню рождения вот такой вот фикус
http://www.ljplus.ru/img3/a/l/ally_from_jerus/FikusPodarok.jpg
Это несколько стволиков, ими оплели камень, а потом сплели.
http://www.ljplus.ru/img3/a/l/ally_from_jerus/FikPod2.jpghttp://www.ljplus.ru/img3/a/l/ally_from_jerus/FikPod2.jpg

 

Я в свое время собиралась такой купить, но Genn меня отговорил. Но жизнь немумолима: все равно я получила такой фикус. Вот теперь думаю: на сколько лет надо его оставить в покое? На пару? О том, чтобы дать ему пропасть - нечего и думать, чтобы дочку не обидеть. Кроме того, обрезанные с него ветки могут послужить черенками.

Изменено пользователем Алли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще образовался у меня вопрос ко знатокам.

 

Месяца 3 назад я положила в холодильник желуди на стратификацию, и пока суть да дело, они проросли. Почти все, даже пробковый дуб пророс. На настоящий момент имею около 40 проросших желудей разных пород.

 

Когда их высаживать в грунт? И каким он должен быть? И где их лучше содержать, в квартире или на улице? Притом, что у нас сейчас зима, т.е. заморозки на почве по ночам - обычное дело, а в квартире тоже не слишком жарко: я не очень-то топлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ива черенкуется также легко, как и фикусы. Будучи пионером, обсаживал свежесломанными веточками ивы края оврага - 100% укореняемость.

Спасибо, Виктор, за поддержку!
Но в прошлом году я пыталась укоренить черенки ивы и ничего у меня не вышло. Вот думаю, как повторять опыт в этом году? Нужен корневин? и куда их сажать? В торф?

 

Кстати, из 9 черенков можжевельника (juniperus scopulorum), посаженных в ноябре(!) выжило 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот теперь думаю: на сколько лет надо его оставить в покое?

Можете не оставлять его в покое , но я бы закопал бы его поглубже .
Сейчас камень и фикус несколько непропорциональны , кроме того отрастут
новые корешки и сильнее оплетут камень . Можно начать формировать ветки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что мне делать с проросшими желудями?

Растите дома до весны. Потом пересадтие с обрезкой центрального корня - какие в плошки, другие на улицу.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...