Перейти к контенту

Вопросы начинающих


Рекомендуемые сообщения

Это разве много?
А растения я покупаю по следующим причинам:
1. Хочу превратить их в бонсай (вяз, тополь, гранаты, олива, фикус, мирт, сосна)
2. Просто нравится растение (алмерия,хамелациум, каланхоэ, рипсалис, циссус, очиток, крестовник).
3. Красиво цветет (астильба, жасмин, азалия, цитрусовые, хризантемы, душистый табак, астры (привезла из Москвы кучу семян, теперь проращиваю)).
4.Нравится мамочке (перец, паслен, можжевельник Стрикта, георгины, петрушка, мята).
5. Попали ко мне случайно (алоэ, древовидный аспарагус, турецкая гвоздика (уже избавилась), пуансеттия).

 

Я пока не вижу смысла останавливаться и больше ничего не покупать.
Это неправильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это в любом случае Ваш выбор "правильно/не правильно"!

 

однако вы меня не поняли. я спрашивал зачем покупать растения если вы не видете в них то, что хотите из них сделать (видимо, этот вопрос относится только к первой круппе вашего классификатора).

 

такой вывод я сделал исходя из ваших сообщений - "купила нечто, что можно из этого сделать?" :huh:

 

Опять же поймите меня правильно, я не против такого подхода (более того, всегда интересно потренироваться на чужих виртуальных деревьях :D ), однако всеже интересно понять ваши резоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это еще проще.
Объясню на примере вяза.
Я прорастила семена, но недоглядела и заразила сеянцы мучнистой росой. Укоренить черенки мне не удалось. То есть, я хочу сделать бонсай из вяза, но у меня нет исходного материала. Надо отметить, что у нас в питомниках маленькие саженцы не продаются, а есть уже почти готовые деревья высотой от метра до 3, и это касатся всех деревьев.
И вот, при обыске очередного питомника в грязном углу я нахожу занюханный кривой саженец вяза, сидящий в треснутом ведре. Высота и состояние ствола меня устраивает, и я его покупаю, поскольку он единственный в своем роде.

Тополь вообще был один такой. Даже больших не было.
Оливу мне дочка принесла, а я купила совершенно бонсайное дерево, тоже пока в ведре сидит.

 

Вот, примерно, так. Я покупаю растения с прицелом на бонсай, а поскольку таких исчезающе мало, то я гребу, что попадется.

 

Конечно, можно прогуляться по Иудейским горам в поисках природного ямадори, но надо быть самоубийцей, чтобы шляться там в такую жару и сушь.

 

Можно еще семена проращивать, но не вышло у меня. С учетом замечаний, буду делать следующую попытку.
Черенкование тоже буду пробовать. Если укоренились фикус и жасмин, то и другие укоренятся, если все делать правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фикус обалденный: настоящее дерево с шикарными корнями, ствол толщиной 18 см. высотой 73 см. Лет ему 8.

Ольга , он правда 18 см ?

 

Конечно, можно прогуляться по Иудейским горам в поисках природного ямадори

Думаю замучаетесь корни вытаскивать .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга , он правда 18 см ?

Честное слово! Я не знаю, как правильно мерять, но я мерила обхват.
На этой неделе планирую покупку фотоаппарата, а то моя дочь объявила бойкот зеленым насаждениям и сказазала, что в доме и так уже слишком много кислорода. Как следствие, сфотографировать что-либо от нее не допросишься.
Как только куплю собственный фотик, сама и отсниму и выложу, поглядите.

 

А еще я в этом питомнике увидела фикусы, корни которых пропущены сквозь камень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще я в этом питомнике увидела фикусы, корни которых пропущены сквозь камень.

На это пожалейте денег . Можете сами сделать .
Купите несколько маленьких фикусов , да найдите камень с дыркой .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто знает..?
На моем мирте вдруг появились непонятные белые образования, похожие на маленькие комочки ваты. Они живут на сгибах ветвей, в пазухах листьев, в междоузлиях... Сам мирт чувствует себя хорошо, пустил новые побеги изо всех мест, листья блестящие, не опадают.

 

Что делать?

 

К сожалению, фото у меня нет, потому как аппарат будет только через неделю. Но вот фото самого мирта.http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/mirt1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_531nr.jpg

 

http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_530nr.jpg

 

если похож на этих, то это мучнистый червец, я с ним обычно борюсь поливая растения Актарой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, судя по всему, он и есть.
Актары у меня нет, я последовала одному из совеоу и помыла растение с мылом. Поставила на отдельный подоконник, там у меня больница, и наблюдаю. Пока никаких новых белых комочков не появилось и мирт чувствует себя хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он еще не успел сильно раплодиться и внимательно снимать всех вновь появившихся и мыть растение, то можно из без химии обойтись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он, тот самый фикус.
(Наконец-то у меня есть фотоаппарат и возможность выкладывать фотки самостоятельно!)
Genn, для сравнения чашку рядом поставила.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/Fikus3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга , просто красавец . Конечно нужно поработать .
Пеньки срежте совсем , а неровности ,что остаются , обработайте японским
ножом . Так что бы все выглядело как переходы ствола . А дальше
начинайте работать с ветвями , обматавайте проволокой и гните в соответствие
с вашим виденьем будующего дерева . К весне подберите новай горшок .
Я при пересадке отрезал бы кольцеобразные корни .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У бугенвиллии вдруг стали опадать цветы и листья. Слегка желтеют и отваливаются, а цветы засыхают.
Стоит она на восточном окне, на открытом воздухе, поливаю через день неочищенной водой, дренаж хороший. Один раз подкормила Flortis, может, не надо было? Корни в порядке, все живые.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/bugen.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот моя олива
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/OlivaZHdetVesny.JPG
Я ее обрезала, но пересаживать до весны не буду, потерплю.
Как думаете, что можно из нее сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один раз подкормила Flortis, может, не надо было?

Вообще-то в жару не подкармливают. А какая формула у этого Bашего Flortis ( N:P:K ) ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сейчас подкармливала, а где-то месяц назад, тогда еще такого убийства не было.
А формула N-P-K 7-7-7 с микроэлементами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как думаете, что можно из нее сделать?

Я честно говоря пытаюсь найти в теплицах по продаже , что-то
более мощное . Из вашей оливы сделал бы что-то такое :

post-3-1156441523.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете, что можно из нее сделать?

... Из вашей оливы сделал бы что-то такое :

А я бы предложил ничего из нее пока не делать. Я, когда только увлекся бонсай, тоже года 2-3 не мог удержаться и пытался что-то сделать из совершенно неподготовленного материала.
Не нужно эту оливу крутить проволокой, не нужно придавать ей сейчас форму, нужно дать ей расти, прищипывать, заставлять ветвиться, набирать зеленую массу, набирать сбежистость. И в ваших условиях, в отличии от наших, она через 3-4 года, а если высадить в землю, то и раньше, будет готова к выбору ветвей для формирования, в т.ч и формирования проволокой.
А сейчас Вы только сдерживаете рост и делаете то, что впоследствии наверняка не пригодится или придется исправлять.
Как совет:
зайдите на http://forum.bonsaitalk.com, http://internetbonsaiclub.org/gallery, зарегистрируйтесь (чтобы иметь доступ к полноразмерным картинкам), задайте в поиске интересующее вас дерево, например "olive" и проведите неделю, две, три, просматривая посты и галерею. Если плохо владеете английским, это не страшно, смотрите только картинки. Наверняка попадется что-то похожее на ваше деревце и увидите, какие решения предлагают другие любители бонсай, от квалифицированных до только осваивающих это искусство. А еще лучше сохранить заинтересовавшие вас темы в формате *.mht, чтобы можно было потом открыть и еще не раз посмотреть и осмыслить по новой.
И, поверьте, потом вы самостоятельно во многих случаях сможете увидеть по аналогии какие-то пути решения формирования деревцев, а посторонняя помощь будет нужна как взгляд со стороны, оценка предполагаемых действий или в особо сложных случаях.
Алли, Вам это кстати очень поможет в Вашем благородном деле по обновлению бонсай в бот. саду, потому что видно, что отсутствие опыта и недостаток источников подчас заставляет Вас ощущать себя как в потемках.
А Геннадию это поможет подчас не делать скоропалительных выводов :).
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, я вам очень благодарна за такой содержательный ответ и наводку. Обязательно пропишусь там, тем более, что с английским проблем нет (так же, как с ивритом и испанским).
А про мою оливу... Вы полагаете, что проволоку лучше снять? Если честно, то я намотала от балды и загнула ветки кверху (куда ж их еще гнуть?). Это у меня жажда деятельности, скорее всего, неоправданная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий, я вам очень благодарна...

Алли, а Вы с кем разговариваете? Если со мной, то я не Юрий. Я же не думаю по Вашему нику, что Вы - Алия... :)
... я намотала от балды и загнула ветки кверху (куда ж их еще гнуть?)

Совершенно точно, что не "кверху", а чтобы оценить "куда" и стоит больше читать и смотреть галереи.
"... угол, под которым ветви отходят от ствола, важный показатель, по которому можно судить о возрасте и красоте дерева. Молодые деревья имеют структуру ветвей, которые стремятся к свету и их рост направлен вверх, в то время как на старых «матерых» деревьях ветви повисают с возрастом под тяжелым весом листвы и под шапками снега зимой. Хороший художник бонсай понимает это и использует специальные приемы для изменения направления движения ветвей на молодом растении. В бонсай большие нижние ветви отходят от ствола плавно, клонятся вниз, как бы слегка прогибаясь под тяжестью собственного веса, а дальше слегка поднимаясь, как это происходит с взрослыми деревьями в природе. Подобное расположение в культуре бонсай имитирует природный вид старого дерева, создает визуальное ощущение его "возраста". Кроме того, отсутствие ветвей в самой нижней части ствола, ясно видимая их ветвистость в средней части также придают бонсай ощущение "возраста", отличающего миниатюру от кустарника или молодого деревца.
Ветви сформированного бонсай попеременно направлены в разные стороны вправо, влево, назад, но никогда не смотрят прямо на зрителя. Так формируется пространственная глубина бонсай.
Чем выше располагаются ветви, тем меньше их длина, тем тоньше они становятся и тем меньше расстояние между ними. В конечном итоге силуэт хорошо сформированного дерева напоминает нам треугольник. Более того, идея треугольника, как правило, присутствует не только в общем силуэте дерева, но и в каждой отдельной его части, силуэт треугольника так или иначе прослеживается во всех стилях."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Геннадию это поможет подчас не делать скоропалительных выводов

Мы ведь только учимся , а потом я давно не покупаю такой материал .
Ищу что-то более крупное и мощное , с чем сразу можно работать . Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно был на сайте арбористов (оказывается именно так называется профессия ухаживальщика за деревьями). Забавного много встретилось (например, рекомендуется нашим соотечественникам, желающим обрезать сломанную ветку у дерева возле дома обращаться к профессиональному арбористу, а по приезду, попросить его предъявить международный сертификат, подтверждающий его квалификацию).
Особый интерес вызвал раздел "МИФЫ". Одним из "Мифов", который там развенчивают называется "Миф о замазывании ран" :). Насколько я понял, на сайте размещен перевод научно-популярной статьи из какого-то журнала для неискушенных американцев.
Цитата: "Несмотря на то, что Алекс Шайго развенчал миф о замазывании ран десятки лет назад, он все еще существует, особенно в среде тех, кому есть что продать..."
В общем, забавно было читать их аргументацию :).
А если серьезно, то деревья действительно сами образуют в месте среза защитный буфер, препятствующий проникновению вредных микроорганизмов, однако этого явно недостаточно. Во-первых масштаб повреждений может быть разным. Во-вторых, даже при незначительной площади среза ослабленное дерево не сможет обезопасить себя само. В третьих, сейчас некоторые средства для обработки срезов имеют в своем составе стимуляторы, воздействующие на камбий и ускоряющий затягивание раны.

 

Что касается второго вопроса, то выбранная Вами веточка безусловно может стать новой верхушкой. А размеры пенька не настолько большие, чтобы он вызывал у Вас беспокойство :). Удачи!

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я честно говоря пытаюсь найти в теплицах по продаже , что-то более мощное

Я не понимаю, в чем проблема, ведь в питомниках этих олив полно. Разной степени толстости ствола.
Лично я искала что-то непрямое, такое, что будет иметь выразительный ствол с самого начала.
В том же питомнике нашла можжевельник, который растет вниз. То есть, по сути, готовый каскад. Если бы не ремонт у меня в доме, купила бы. А так - жду, пока место для него организуется.

 

Кстати, бугенвиллия, когда я ее убрала с восточного окна в постоянную тень, оклемалась и листья больше не сбрасывает. Но и не цветет. Зато выпустила свежие ростки.

Изменено пользователем Алли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никакой проблемы , нужен не только толстый ствол , но
и еще несколько факторов , что бы получился бонсай .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я догадываюсь.

 

А вот мой гранат, сделанный в каскад.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/GranatKask2.JPG

 

Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уберите гранату , жалко сил дерева , на выращивание
плодов . И ветку идущую вверх надо укоротить .
А если честно надо всю проволоку поснимать , горшок поменять и
лет на пять оставить его в покое .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плода уже нет, удалила. Из веток, идущих вверх, первая от нижней ветки, а 2 остальных от той, что вверх растет. Проволока на верхней ветке необходима, т.к. соединяет 2 ствола.

 

Геннадий, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из веток, идущих вверх, первая от нижней ветки, а 2 остальных от той, что вверх растет. Проволока на верхней ветке необходима, т.к. соединяет 2 ствола.

Я повторяюсь ,что его надо оставить в покое на несколько лет , но
даже если вы хотите продолжать то как-то очень сложно .
Зачем заворачивать наверх ветки , если они сами вырастут .

post-3-1157178654.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...