Перейти к контенту

Леночка, Сирень индийская


Рекомендуемые сообщения

Не смогла устоять перед стволом индийской сирени, он такой красивый когда с него отшелушится кора, даже погладить его хочется, уж очень приятный на ощюпь. Решила купить, только тот экземпляр который мне приглянулся был 60 см. высотой и очень тяжелый, я трезво оценив свои силы поняла что я его просто не довезу до дома, вообщем думала думала и решила не смотря на осень уменьшить его размер прямо в магазине процентов на 70, надеюсь сирень мне это простит. Правда до дома я его все равно еле дотащила, т.к. вес все равно остался приличным, а пакет с горшком пришло деражть в слегка поднятой руке что бы дно горшка не билось об асфальт, аж мышцы на следующий день болели.
Поставила сейчас не на балкон ко всем бонсай, а к орхидеям, где тепло и длинный световой день. Думаю после такой обрезки стоит зимовку отложить на пару месяцев.
post-122-1222242836.jpg
post-122-1222242935.jpg

 

Думаю потом ствол обрезать вот так и уже на нем отращивать новые ветки, надеюсь что спящие почки просыпаются на сирени нормально
post-122-1222243052.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не смогла устоять перед стволом индийской сирени, он такой красивый когда с него отшелушится кора, даже погладить его хочется, уж очень приятный на ощюпь. ....

Хороший материал - поздравляю!

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивое дерево. Вид, как на первом фото, я бы сделал лицом.

 

В чем необходимость столь сильной обрезки? На мой взгляд, тут она не оправдана. Уже вполне можно (и нужно) заниматься кроной, а не терять еще несколько лет непонятно на что. Имеющаяся развилка очень подходит для кроны в неформальном метлообразном стиле. Я бы ограничился легкой дорезкой и убиранием пеньков, кроме большого пенька от ствола - веточки от него могли бы удачно вписаться в тему. Может, еще проснутся почки. Вообще, на мой взгляд, зря Вы его обрезали, было интересно.

 

_____________________01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, на мой взгляд, зря Вы его обрезали, было интересно.

Вот фото до обрезки
post-122-1222348248.jpg

 

основной ствол (правый) меня совершенно не устраивал, я в нем не вижу ничего интересного
ветки после развилки оставлять длинее тоже смысла не было, они неинтересные, длинные и ветвятся только ближе к концу.

 

Во всяком случае до весны я точно делать ничего не буду, только смотреть и думать о дальнейшем формировании.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видите дерево вживую, поэтому, конечно, только Вам и решать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гостях у орхидей сирени явно понравилось :) (чему я несказанно рада, очень переживала из-за такой координальной обрезки в столь неподходящее время), т.к. проснулись спящие почки и тронулись в рост, так что думаю ей там гостить еще месяца полтора-два, а потом зимовать к бонсай на балкон.
Когда новые веточки немного отрастут выложу фотку и еще подумаем на счет дальнейшего формирования с учетом новых веточек.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу размышляю, идея метлы нравится все больше и больше

 

post-122-1222934061.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Не успела сфоткать сирень когда она только обрастать начала и было видно откуда ветки растут :( а она уже сильно обрасла. Вообщем клоняюсь к неформальной метле которую я нарисовала в предыдущем сообощении.

post-122-1225117165.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-122-1225117229.jpg
после съемки перенесла сирень на пмж на балкон, как пусть плавно в зиму входит, а то если еще погостит у орхидей будет резкое изменение температуры и светового дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сижу размышляю, идея метлы нравится все больше и больше

Очень хорошая идея. А ещё, если рискнуть и отрезать левую ветвь, можно сформировать стиль "обвеваемое ветром ". Но если душа не лежит к этому, то лучше не резать: Вам ведь виднее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ещё, если рискнуть и отрезать левую ветвь, можно сформировать стиль "обвеваемое ветром ". Но если душа не лежит к этому, то лучше не резать: Вам ведь виднее.

Эмигрант большое спасибо за идею :) , но идея метлы мне больше нравится
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Лена, не подскажете, где нашли такую сирень?
Обыскался....
Как она у Вас зимует и как себя чувствует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, покупала я ее у Валеры, gar уже дал ссылку.
Зимовала как и все на утепленном балконе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как она себя сейчас чувствует? Какие работы были проведены над ней? Можно ли увидеть фото?

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта фотка сделана в конце апреля - начале мая.
post-122-1274170960.jpg
На днях постараюсь еще сфотографировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивая сирень! Лицо именно с этого ракурса мне нравится больше всего :) очень приятный, плавный изгиб ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сирень красавица, нечего сказать. :) Лена, а она цвела в этом году? Есть фотки?

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она не цветет на молодых побегах, а я ее регулярно стригла и прищипывала, что бы ветвление развить, ствол то в разгоне не нуждается. Надо как нибудь ветку не стричь и посмотреть на цветение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно как, а было бы интересно увидеть. Я думаю, было бы очень красиво. А можно увидеть фотки с листьями?

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, мне очень нравиться Ваша сирень. Завидую белой завистью :). Я так понимаю левая фотка - это лицо. Очень красивый изгиб ствола + небольшой размер листочка. Я думаю если будет цвести когда-нибудь, будет вообще класс!

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, лицо это левая фотка. Листья маленькие, т.к. регулярно прищипываю, если отпустить то они больше будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...
Имеющаяся развилка очень подходит для кроны в неформальном метлообразном стиле.

Скажите пожалуйста, разве существует НЕФОРМАЛЬНЫЙ МЕТЛООБРАЗНЫЙ стиль??? Что - то почти нигде об этом не упоминается, где-то вскользь говорилось, но не помню... Хотя по здравому размышлению и наблюдению, в природе бывают деревья такой формы, ствол изогнутый, крона - метла! Извините, может не туда вопрос задал!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, может не туда вопрос задал!

Не туда :D
Андрей пишет о неформальной метле здесь и здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, прочел :rolleyes: , это очень интересно и важно для понимания того, что в некоторых случаях допускается некоторое изменение канонов и даже СМЕШЕНИЕ стилей! :rolleyes:

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...