Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день(утро,вечер),уважаемый читатель)))у меня возник некотрый вопрос,и в связи с ним хотелось бы получить некоторое количество пожеланий и ответов.
Суть)):Посадил,значится,я большое количество семян(кедр гималайский,кедр обычный,всяческие виды сосен,между прочим вручную собранных в Кисловодске)),ну и конечно гранат(куда же без него).Кстати проделал все это я без стратиSFAKTION))),за исключением кедра-его обработал как надо))Всход-70-75%.Удачно учитывая то что я первый раз))
Вопрос:в некоторых описях об удачном высеивании имело место быть упоминание о поливе фунгицидами.Так вот купил я ТОПАЗ(идиотское название,особенно для знающих английский-какой-то пессимистичный осадок остается после АЗ,такое впечатление,что вся моя затея к этому АЗ и идет)))Ну так вот,а в этом ТОПАЗе,в инструкции особого упоминания о различии полива между гранатом,соснами,кедром-нет.Подскажите ПЛЫЗ,сколько,для кого,когда,как часто?и,вообще,надо это делать или нет.Может по-старинке спиртиком земельку обработать да и все?))))Как вы счиаете есть ли необходимость в пересадке каждого в отдельный торфяной горшочек по прошествию недели после всхода?

Изменено пользователем Wincentt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько вашим сеянцем?
Если только неделя, то поливать чем-либо кроме воды и пересаживать, думаю, не стоит!
Сеянцы вообще жизнестойки, по сравнению со взрослым растением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвойные лучше отсадить, так как все перечисленные растения должны находится в разных субстрактах. Я бы первые пару недель поливал сеянцы фунгицидом, иначе корневая гниль может запросто сожрать все вновьобразовавшиеся корни.

Изменено пользователем rosso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один-два раза нужно будет полить фунгицидом, иначе можете все хвойные потерять от корневой гнили. Устойчивыми сеянцы становятся после того, как нижняя часть стволика потемнеет (примерно месяц-полтора после всходов). Вот тогда и нужно будет их рассадить в индивидуальные горшочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок,спасибо.Я естественно посадил их изначально в отдельные горшки(хвойные вместе,гранат вместе)Но.честно сказать,я немного протупил)))и посадил их практически на самое дно(т.е.от нижней точки земли до места всхода-максимум 3 см)-у всех хвойных...для граната я не пожалел земли)))его я просто позже на неделю посадил...как то не подумал изначально,а потом уже,после прочтения множества литературы на тему"семян",было поздно.Вот я же поэтому и думаю пересадить их с почвой в более просторный(для потенциала роста корня))))горшок.
И самое же главное:Пропорции!2 мл Топаза на 10 л для всех?Или как-то подругому?И,вообще,что я с этими 10 литрами делать буду?!)))Их же как я понимаю,хранить нельзя,или можно?Если нельзя,то могу поделиться)))По моим прицелам у меня литров 8 точно останется)))))

Изменено пользователем Wincentt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проблема. Берете маленький шприц, и отмеряете столько, сколько Вам нужно на 2 л. Остальное можете выбросить или использовать в следующий раз. Концентрацию лучше увеличить раза в два, поскольку Топаз это не специфический земельный фунгицид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Исчез ТОПАЗ. Фитоспорин - больше для профилактики. В гараже зимуют деревья, появились некритичные признаки возможной плесени, раньше опрыскивал топазом. Что есть сейчас в магазинах из аналогичных препаратов? и еще вопрос по теме, опасен ли фитоспорин для микоризы хвойных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь фундазолом, довольна. Недавно на сыром балконе появилась плесень на стволах ямадорных полевых кленов - за два опрыскивания избавилась. Концентрацию немного превысила, правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундазол как и Топаз - фунгициды системного действия. Оба хороши при обработке вегетирующих растений. Во время периода покоя для обеззараживания кроны хороша старая добрая бордосская смесь. В принципе, прежде чем советовать, нужно понимать против чего вы хотите обрабатывать.
По-поводу фитоспорина и микоризы на первый взгляд одно другому не вредит, но постараюсь уточнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ее "бордосскую" продают? Вот я по фитоспорину - засомневался ;)

 

А топаз хоть и системный, но с плесенью на стволиках в гараже справлялся, может и сама (плесень) просто испугалась.
Я еще за корни побаиваюсь, полить на всякий случай хочется.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бордосская смесь продается в большинстве магазинов, связанных с садоводством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вместо Топаза есть более современный аналог с забавным названием - Раёк. Рекомендую.
Фундазол - это уже совсем не тот препарат, который был раньше, и пользоваться той адской смесью, которая продается под его названием, в итоге обойдется себе дороже. Официально он уже давно не производится, и что там в эти пакетики насыпано - большая загадка.
Старая добрая бордоская смесь хороша, как контактный фунгицид, но против плесени на стволах отлично сработают и Раёк, Скор или Хорус.

 

По поводу возможной токсичности фитоспорина для микоризы однозначного мнения нет, но скорее все-таки он не токсичен. В отличие от того же Фундазола или бордоской смеси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду искать раек скор хорус. Попробую фитоспорином полить свой кипарис, на соснах эксперементировать не буду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо, я теперь тоже постараюсь найти что-нибудь из рекомендованных Вами препаратов. Хорошо, что хвойные свои не обрабатывала, не было надобности. А была уверена в фуздазоле :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биофунгициды, включая фитоспорин, насколько я знаю, начинают "работать" где-то с +18 градусов, не ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще вопрос по теме, опасен ли фитоспорин для микоризы хвойных?

 

С определенной долей уверенности можно говорить о безопасности фитоспорина для микоризы. Этот микробиологический фунгицид содержит штаммы бактерий сенной палочки, которые так же входят в состав ряда БАК-овых смесей, активно используемых. Ни на одном подобном препарате нет ограничений по применению (микориза образуется не только на хвойных деревьях, но и на корнях дуба, бука, некоторых сортов клена).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Вчера приобрел себе фикус, в статье "01. Новое растение в доме. Что дальше?, Первоочередные мероприятия по уходу" первым пунктом идет Искореняющая обработка от вредителей и болезней, приводятся примеры Актеллик (инсектицид) и Топаз (фунгицид).
Я приобрел актеллик и коллоидную серу (ТОПАЗа не было), на сайте написано, что эта сера фунгицид и инсектицид, а на пакетике "фунгицид для борьбы с болезнями растений."
Можно ли вобще ее использовать?
И насчет актеллика, концентрация указывается в л/кв.м. (напр.1л/5кв.м.), какая концентрация необходима для фикуса, растущего в горшке, с кружку размером? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И насчет актеллика, концентрация указывается в л/кв.м. (напр.1л/5кв.м.), какая концентрация необходима для фикуса, растущего в горшке, с кружку размером?

Иван, Вы путаете понятия концентрация и расход препарата.
Концентрация - это 1-2 мл препарата на литр воды, а 1л/5кв.м - расход приготовленного раствора.
Расход - не заморачивайтесь, просто полейте до выходы воды из дренажных отверстий.

 

Серой не пользовался, ничего не скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Продается-то он продается, да только пользоваться им я бы не стал. Оригинальный дюпоновский препарат был снят с производства уже лет двадцать назад, и то, что под этим именем сейчас продается, одному богу известно. При том, что содержание беномила в препарате может соответствовать заявленному, но остальное наполнение совершенно непредсказуемо, т.к. никем в сущности не контролируется. В частности, и поэтому этот препарат запрещен в России. К тому же к беномилу быстрее всего развивается устойчивость патогенных грибов, из-за чего его, собственно, и сняли - перестал действовать.
В общем, не рекомендую пользоваться этим чудо-средством - если растения не пострадают, так сами траванетесь, не дай бог. И самое обидное, что за подделку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упс ... :blink: так а что ж тогда использовать? С таким же самым успехом можно говорить и о других препаратах фунгицидо-подобных.

 

Я никак не претендую на оспаривание вышенаведенных слов Сергея, но все таки ради справедливости хотелось бы спросить - откуда такая информация о том, что такой фундазол страшнее того же Корневина - у них один и тот же класс опасности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я никак не претендую на оспаривание вышенаведенных слов Сергея, но все таки ради справедливости хотелось бы спросить - откуда такая информация о том, что такой фундазол страшнее того же Корневина - у них один и тот же класс опасности?

Использовать препараты известных производителей, разрешенные для применения. Класс опасности, обозначенный на пакете, здесь ни при чем - в случае поддельных препаратов он просто не соблюдается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо друзья ;) думаю стоит прислушаться и отложить мой "фундазол" в длинный ящик. Буду искать другие препараты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Два вопроса. Системный фунгицид (топаз) после опрыскивания распространяется по всему растению в том числе и корням? И как он влияет на микоризу при этом?

 

интересует именно влияние через корни растения, а не непосредственное опрыскивание- пролив почвы. И можно ли помочь корням через опрыскивание кроны системным фунгицидом

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да практически никак не влияет. А у хвойных передвижение препаратов намного слабее, чем в лиственных деревьях, так что до корней особо и не доходит ничего. Реальной помощью корням (в первую очередь для хвойных) стОит считать обеспечение рыхлого воздушного слабокислого грунта без илистых частиц, т.е. создание максимального благоприятных условий для развития молодых корней и микоризы. Все остальное природа сама сделает. Специфических препаратов, увы, не придумано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит боятся нечего, а то я перед зимовкой всегда опрыскиваю кроны топазом. в зимовье вентиляция не очень, была плесень (давно) с тех пор и опрыскиваю, а тут шальная мысль в голову пришла - а не вредно ли это ;)
Про грунт и корни это ясно, просто пришла мысль в голову, не поможет ли системный фунгицид при первых признаках проблемм с корнями, в дополнение к обычным мероприятиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Кто-нибудь пользовался микоризой для Азалий? И как может влиять на наличие микоризы в грунте опрыскивание фунгицидами?

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...