Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Наверно замучила я тут уже всех своими вопросами, но без вас не обойдусь :wub:
решила еще из гранатика бонсай попробовать начать формировать :rolleyes:
полностью заросшую фотку я делать не стала, т.к. был сплошной шар и разгледеть ствол и ветки даже в живую было сложновато. Вообщем очень толстые ветки (почти в половину толщины стовола) я отрезала, теперь можно рассмотреть скелет. Очень жду советов по дальнейшим действиям :)

 

Самая нижняя ветка справа может дать небольшое утолщение ствола внизу? а то сбежистость начинается гораздо выше, а отводку мне делать не хотелось бы.

 

Нижняя ветка слева не слишком толстая что бы ее оставлять?

post-3-1150783959.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и вид с другой стороны

post-3-1150784428.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря по тому, какой стиль хочется получить. Если прямостоячий, я бы оставила две толстых ветви в покое, а обкорнала бы обе тонкие, что чуть повыше толстых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, прямостоячий. А несклишком ли толстая ветка, та что со знаком вопроса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так:

 

Обрезал над нижней левой веткой и пересадил бы с наклоном вправо.
Потом на месте среза из проснувшихся почек растил бы новую правую боковую ветвь.

 

Удачи!

post-3-1150806908.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin мне Ваш вариант нравится, просто я кучу гранатов пересмотрела и нашла хоть какую то сбежистость на стволе у этого поэтому не хочется его так низко обрезать :( , хотя если вы считаете что это единственно правильный вариант то обрежу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, то что я считаю - не суть важно.

 

Это Ваше растение и формировать его будете тоже ВЫ, исходя из своих воззрений и возможностей. :D

 

В конце-концов, Вы можете начать с более облегченного (в смысле обрезки) варианта, а мой - никуда не денется и к нему можно будет вернуться в любое время. :rolleyes:

 

Как показывает практика, "единственно-правильный" вариант обнаруживается уже ПОСЛЕ того, как проделана формовка. :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы Виктор. А с толстой веткой с "?" мне что делать? отрезать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закройте ее листом темной бумаги, чтоб убрать из поля зрения и хорошо подумайте, стоит ли обрезать или нет. Видите ли, по фото сделать правильное суждение непросто. Если сомневаетесь в целесообразности отрезания ветки - пока оставьте. Потом еще будет время принять решение.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Лена, все отлично. Я бы советовал дать ему восстановиться, а потом заняться небари. Нынешние корни никуда не годятся. Нужно будет сделать отводку там где начинается первый толстый корень.... А ветки пусть пока растут где хотят. А вот макушке нужно проволокой придать форму, нынешние прямые отрезки не пойдут.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Андрей за советы, макушку я просто побоялась проволокой обматывать пока она еще совсем зеленой была, а сейчас на ней уже начала слегка кора появляться. А выглядит она конечно же угловатой и из абсолютно прямых кусочков и это конечно же надо исправлять.
Я кстати надумала весной из своего старого граната тоже попробовать бонсай сформировать, еще год назад я думала что у меня на него руку никогда не поднимится, т.к. он у меня уже очень давно и все время цветет и плодоносит, но последнее время что то руки чешутся глядя на него.

post-3-1156495546.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, если бонсай - главное, всерьез и надолго, то режьте. Если сомневаетесь, оставьте как есть. Только одежку (кашпо) ему купите, чтобы соответствовала отличному внешнему виду. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка. Все интересно. Когда обрежете второй, хотелось бы посмотреть на результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже решилась резать.
А резать так как я нарисовала или как?
У меня еще бонсай в стиле МЕТЛА нет, как думаете получится из этого граната или что нибудь другое попробовать?
А с такой капитальной обрезкой наверное лучше до весны подождать или сейчас можно? Он у меня обычно опадать начинает в середине октября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, Вы все дерево хотите обрезать! :unsure: В угоду сбежистости и прочим фетишам.... Не жалко? Один стручок останется, из которого потом долгие годы в квартирных условиях будете нечто растить и заживлять раны... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко конечно, но другого варианта я к сожалению не вижу, а делать из него например просто штамб с прямым как столб стволом я не хочу, штамбов у меня например из азалии, мирта, гардении и фикуса хватает, больших с прямыми или заплетеными стволами без намека на сбежистость.
Андрей я буду очень признательная если Вы посоветуете свой вариант, вот основание ствола поближе.

post-3-1156754999.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, по этой фотографии я, к сожалению, ничего не могу сказать. В любом случае этот ствол, не слишком толстый, можно гнуть струбцинами (у Валеры на ВДНХ есть) и даже толстой проволокой с предварительной обмоткой ствола раффией. А сбежистость будете делать выше... Просто отрезать такой ствол было бы неразумно.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую, но думаю что согнуть его я не осилю

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому струбциной было бы безопасней. Ее можно подворачивать на один оборот каждый день, т.е. гнуть очень постепенно. Желательно под лапки подложить резиновые квадратики. Проволокой тоже можно, но требует больше опыта....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал из этого деревца сокан - двуствольную форму.
1 шаг - необходимо разогнать в толщину нижнюю правую ветвь. Сделать это совсем не трудно.
2 шаг - формирование небари путем отводки непосредственно под развилкой
3 шаг - формированние кроны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Лена, пожалейте, такой роскошный гранат!
Я бы попробовала формировать его обрезкой и наложением проволоки на ветви второго порядка. Полпробуйте для начала прояснить структуру ветвей, вдруг там что-нибудь интересное прорежется.
Ваш вариант, право же, слишком суров. Сбежистый ствол - это еще не все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Вообщем маленький гранатик потихоньку обрастает набирая массу, но написать я хочу не об этом.
Я уже очень давно не покупала цветов в обычных магазинах (это вообще последнее время редко бывает, а если бывает то на ВВЦ, Садоводе или орхи через интернет) а тут на днях ехала рано с работы и зашла в магазин около метро побалтать с хозяйкой и увидела вот это, ну и сами понимаете увидев первый раз в продаже гранат с таким толтым стволом не смогла устоять (хотя если его заметит муж :ph34r: я врят ли смогу объяснить зачем мне еще один гранат, объяснять что такой толщины стола мой достигнит лет через ...., бесполезно)
post-122-1181741018.jpg
Вообщем пока пусть немного очухается (он уже в магазине листьями начал кидаться) потом перасажу, ну а потом уж буду начинать формировать. Мне в нем видится метла. Вот только хочется посоветоваться какие ветки удалить, а какие просто подрезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Поздравляю, отличное приобритение!
Через месяц созирцания родится другая идея по формированию.
Метелка, это самое простое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не родилось, думаю. Хотя метлы у меня нет ни одной, даже на самой начальной стадии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и карты в руки, если метлы нет. Можно сказать, что уже сесть :)
Я бы постарался вырезать все очень толстые стволики, до нижней ветки, и надеялся бы на пробуждений почек в нужных местах. Кажется там и так должно хватить мелких веток. Но по фото не поймеш. Тут днями в реалях крутиш, и то сомнения мучают.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роскошное дерево!
Абдула прав, заочно не скажешь.
Мне кажется, не стоит слишком радикально обрезать толстые стволы, иначе получится пенек - и из него ведьмина метла.
Думаю, разумнее будет постепенно развивающаяся структура ветвления. Общее правило: равномерный шаг. То есть: расстояние от одного яруса разветвлений до другого примерно такое же, как от грунта до первой развилки. Это как минимум.
На самом деле (усложним) этот шаг между развилками должен постепенно уменьшаться от основания до макушки, примерно так же, как требуют каноны для ветвления прямостоячих деревьев.

 

поскольку речь идет о метле, то вышесказанное, конечно, относится к каждому из множества стволов и веток дерева, если проследитиь его ход от корней до кончика ветки .

 

Уф.. что написала... сама не понимаю:) вот вижу глазами,как это долно быть, а сказать не могу:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так боюсь я его испортить неправильно обрезав, варианты разные крутятся

 

1 post-122-1183123397.jpg

 

2 post-122-1183123422.jpg

 

3 post-122-1183123502.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...