Перейти к контенту

Экспозиция бонсай


Рекомендуемые сообщения

Долго сомневалась, где открыть тему: с одной стороны, я начинающий любитель бонсай, а с другой, я тут прописалась в Ботаническом саду для ухода за экспозицией бонсай.

 

Думаю, модераторам будет нетрудно перенести тему куда захотят.

 

Ссылку оставляю, кому интересно, поглядите.

 

Прихожу туда в энный раз и вижу мужичка, который чикает кусачками над гранатом.
Говорю ему: "Ты чего же за деревьями так плохо ухаживаешь, они же внимания требуют!"
Он: "Да я, вообще-то, здешний электрик, а бонсай , это у меня общественная нагрузка. А ты что-нибудь в этом понимаешь?"
Тут я вываливаю на него весь набор сведений, почерпнутых мною изо всех доступных источников за последние полгода. Благо, на память никогда не жаловалась.
"Хватит, - говорит мужичок, - бери секатор и иди помогай. А то я вообще ничего в этом бонсай не смыслю, знаю только, что из Японии."
Аккурат об эту пору в Бот. саду обретался Хаим Шир, тот, кто эту коллекцию вырастил и пожертвовал. Он пришел, послушал как я вещаю про стили и каноны бонсай, поинтересовался, как с практикой, обрадовался, когда услышал, что одно дерево я уже уморила, и признал меня годной.
Так меня возвели в ранг добровольца. Т.е. теперь я прихожу туда 3 раза в неделю и занимаюсь бонсай.

 

Буду очень рада, если корифеи примут виртуальное участие в жизни нашей экспозиции.

Изменено пользователем SK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сизигиум после обрезки.
Что можно еще сделать и что я сделала не так?
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/Sizigium-posle-obrezki.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы знать что сделано так, а что не так, хорошо бы иметь фотографию до обрезки :) Или была, а я пропустил?

 

А вообще, очень приятно, что есть такие альтруисты - добровольно и РЕГУЛЯРНО (три раза в неделю!!!) приходить и заботиться о казалось бы чужих деревцах. Снимаю шляпу!!!! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо, не снимайте, не перед чем.

 

Ссылку на бывший сизигиум я разместила в первом посте.

Изменено пользователем Алли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, очень хорошо, что Вы этим занялись. По Вашей фотке, снятой сверху, к сожалению, трудно о чем-либо судить. Я только понял, что Вы проредили крону, что было правильно. Наверное у Вас можно ожидать вторую волну роста, когда жара начнет чуть уменьшаться. Однако на всех фотках в Вашем первом посте бросается в глаза, что ветки всех деревьев сильно вытянуты, а зелень находится в основном на концах этих веток. Это естественный результат отсутствия необходимой обрезки. С этим надо бороться.

 

Я не знаю насколько легко сизигиум дает новые почки, но я бы рекомендовал обрезать ветки намного больше, как правило, до первого ветвления, чтобы стимулировать появлению новых почек. В любом случае старайтесь придавать веткам плоский силуэт, удаляя все веточки, растущие вниз или сильно вверх. Оставляйте на каждом ветвлении, как правило, вилку из двух веток. После появления новых веточек, ветки надо будет формировать снова. С учетом того, что опыта у Вас немного, может быть стоит это делать постепенно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё мысль - если все экземпляры были без ухода продолжительное время, то наверняка и корни освоили весь объем плошек и требуется пересадка и обрезка. Андрей, может быть имеет смысл совместить более кардинальную обрезку ветвей с пропорциональной обрезкой корней осенью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо, так и сделаю.
Вся коллекция была без ухода около 3 месяцев, некоторые деревья засохли, поскольку шланги поливной системы вывалились, а наконечники для капельного орошения засорились. Так, напрочь погибла 30-летняя акация, роскошный древовидный можжевельник, сосновая роща, фикус, кармона и еще несколько дервьев, имени которых не знаю.
Про пересадку Хаим сказал, что еще не время, слишком жарко, этим займемся в январе-марте. Но одну тую мы с ним персадили аккурат вчера, поскольку там еще оставалось живое дерево. Корни обрезали наполовину, ветки - до живого. Поставили в тень (там дубы на участке) и запрограммировали усиленный полив.
Кстати, сизигиум дает новые побеги очень легко, почти как олива. Кроме того, это же австралийское растение, а у них сейчас там дело к весне пошло. Поэтому за неделю после обрезки дерево выкинуло новые побеги почти на всех ветках.

 

А вот боярышник. Единственный в коллекции. А вот что с ним делать - ума не приложу.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/Boyaryshnik.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алли, маленький совет, постарайтесь фотографировать деревца не сверху, при таком ракурсе невозможно представить и дать рекомендации по формированию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь, но получается плохо: очень сильная контрастность - слишком яркое солнце. А фон - окружающие деревья, поэтому то, что я снимаю сбоку, видно крайне нечетко. Но я стараюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При съемке старайтесь солнце держать за спиной и тогда все будет нормально . JUR прав , неясны размеры дерева .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот боярышник. Единственный в коллекции. А вот что с ним делать - ума не приложу.

Боярышник по мне не требует пока каких-то глобальных телодвижений. Надо за ним поухаживать, чтоб листовую массу набрал, оздоровился. А зимой-весной уже смотреть (или через годик)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боярышник по мне не требует пока каких-то глобальных телодвижений. Надо за ним поухаживать, чтоб листовую массу набрал, оздоровился. А зимой-весной уже смотреть (или через годик)

Мне тоже так кажется, уж очень на нем мало листвы а древесная масса слишком объемная. Но что поделаешь! Не любит боярышник нашу сушь и жару. Хотя, я не уверена, что на побережье он будет расти лучше: ведь там еще жарче, правда, не так сухо. Изменено пользователем Алли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот дзельквовая роща, над которой я тоже поработала.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/DzelkvaRotsha.JPG

 

Мне кажется, что надо удалить нижние ветки, тем более, что их всего 2-3, они составляют нижний "этаж", но он не имеет смысла - ведь основное внимание сосредоточено на верхних "облаках"
Если я ошибаюсь, буду рада критике.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/_DzelkvaRotsha6.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что надо удалить нижние ветки, тем более, что их всего 2-3

Сильно оголять стволы тоже не стоит , по правилам от уровня земли
приблизительно 30 процентов ствола может быть голым . Хотя ,
я думаю не менее важно , как это смотриться .
Судя по вашим фотографиям , два маленьких дерева , точно
не требуют такой обрезки . Большое , желательно посмотреть поближе .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Геннадий, я обязательно сфоткаю это дерево, но пока не выходит: все фотки на фоне окружающих деревьев или стволов, так что четкого изображения по прежнему нет.
А вот акация оттуда.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/Akaciya2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А вот еще дерево из коллекции. Названия не знаю.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/Izobrazhenie-168.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепные растения!!! И я думаю, что вы им подарите новую жизнь, потому что не каждый согласится ухаживать за чужим садом, а только лишь очень добрый и чувственный человек!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли, я воспринимаю этот сад не как чужой, хоть он и выращен не моими руками. Это, как бы, Достояние Страны, в которой я имею честь проживать. Именно так, с Болших Букв. Возможно, я сентиментальна... ну и пусть.

 

А насчет новой жизни, тут вы не совсем правы, старую бы сохранить, потому как никто, кроме меня, исправность поливной системы не проверяет. Вот и приходится туда мотаться аж 3 раза в неделю, благо живу недалеко. Но мне это не в тягость, наоборот. 186 деревьев-бонсай (вчера наконец посчитала точно) создают совершенно непередаваемое ощущение целостности, полноты жизни. Может, я в душе друид?

 

Кстати, завтра приедет Хаим Шир, тот, кто этот сад вырастил. Постараюсь сфоткать его за работой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж! 186 - это много, даже слишком много. Огромный труд и, судя по большим буквам, огромная ответственность...
Мы, безусловно, поможем, как сумеем. Да вот только климатические условия у Вас там очень специфические - без тамошнего местного опыта легко ошибиться....
Может, имеет смысл устроить ротацию растений? Cамые проблемные деревца - на время забирать домой, приводить их в порядок, возвращать и т.д. Ведь под рукой должны быть необходимые инструменты, материалы, грунты, химикаты - не каждый раз все это тащить с собой.
При такой организации процесса, для менее проблемных растений будет оставаться больше времени во время ваших посещений. Да и фотки дома можно будет делать более информативными - для нас. И работать над растениями дома можно неспеша и обдуманно.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим вязом я поработала, и Хаим счел мои старания годными.

 

http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/Vyaz-iz-bonsaj.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, насчет климатических условий, все так, но деревьев, к ним не подходящих, в коллекции крайне мало: боярышник, пара дубов и пять штук разных вязов. Остальное оливки, кипарисы, разные можжевельники, дзельква, сизигиум, бамбук, гранаты, олеандры, фикусы разные во множестве, сосны - только израильские - кедровые, карисса, серисса, фисташки...
Есть еще деревья, которые я не знаю, как называются по-русски, только на иврите, и в сети не нахожу названия. Но все они, даже перец южноамериканский, совершенно не чужие для нашего климата.

 

Что касается потребных материалов и инструментов, то тут еще проще: ведь коллекция находится не где-нибудь, а в Ботаническом саду. Хоть он и существует на пожертвования, но грунты, проволоки, удобрения и пр. имеет любые. Когда мы пересаживали кедровую рощу (почти засохла), то просто погрузили емкость на кар, отвезли в лабораторию, там составили новую смесь, пересадили и вернули на место.
А инструменты мне Хаим свои старые подарил. Не все, конечно, но пара основных бонсайных кусачек у меня есть.

 

А вот Хаим Шир за работой
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/haim1.jpg

Изменено пользователем Алли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаиму 81 год, 45 из них занимается бонсай, долгое время он и его приятель были единственными бонсаистами Израиля, 20 лет назад участвовал в выставке бонсай в Японии. За все годы вырастил около 1000 деревьев.
До сих пор работает: проводит адаптацию пенсионеров. Да еще 1 раз в месяц приезжает в Иерусалим, проконтролировать мои упражнения с деревьями и попутно дает мне уроки.
Смотрю на него и думаю: мне бы такой быть в 81 год! И так же ловко лазить через заборы, и так же сохранить интерес к жизни...

 

А вот Хаим Шир с кедровой сосной.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/haimISosns.jpg
Эту сосну я никак не могу сфоткать так, чтобы она была видна вся: то солнце мешает, то она на фоне других деревьев теряется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет климата.
А какой-такой у нас климат? Между прочим, считается, что в Иерусалиме климат один из лучших на шарике.
Летом в районе 30, зимой в районе 8-12. Сухо 5-15%(пустыня рядом), так что даже жара в 40 переносится относительно легко. Период дождей - декабрь-март, снег бывает раз в несколько лет, то есть, практически все бонсай спокойно зимуют на улице. Только фикус-барок в теплицу относят.

 

А вот та самая сосна кедровая после обрезки длинных игл.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/sosna.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли, Ольга, в своих рассуждениях я исходил из своего видения проблемы. А из-за недостаточной информации зеркало получилось кривоватое... :D
А климат Ваш я не ругал - он, действительно неплох. Но для большинства из нас он, как бы по-точнее выразиться, непривычен, что ли. Соответственно, и уход за деревьями будет несколько другим.

 

Дела у Вас, как видно из постов, обстоят неплохо.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для бонсай влажность воздуха 5-15% - это, как бы сказать, почти катастрофически мало. Необходимую загущенность получить очень трудно. Полив нужен часто-постоянный. А в остальном действительно идеальные погодные показатели.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полив нужен часто-постоянный. А в остальном действительно идеальные погодные показатели.... :rolleyes:

Так оно и есть, как я понял - постоянно используется капельный полив. При непрерывном притоке воды и интенсивном ее испарении, в малом объеме плошки, должно происходить относительно-быстрое засоление грунта.
Интересно было бы более подробно ознакомиться с технологией тамошнего выращивания - наверное, много полезного можно было бы подчерпнуть...

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, низкая влажность при постоянном поливе не так страшна для деревьев нашего климатического пояса. Другое дело - деревья средней полосы. Они крайне тяжело переносят наш климат, ни у одного нет достойной листвы, зато очень мощная древесная масса. Где-то здесь в начале есть фотка несчастного боярышника, на котором полтора десятка плюгавых листиков, а остальное - стволы. С ним даже работать нельзя - мелкие ветки растут с большим трудом. И это он все время в тени стоит. Дубы я даже не фоткаю - бессмысленно. Все равно с ними работать нельзя, им бы только лето пережить и не загнуться.
Кстати, огромное вам спасибо за совет про сизигиум. Я его обрезала, как вы сказали - до первого ветвления, и вот, не прошло и двух месяцев, как он весь покрылся новыми побегами, которые лезут из самых неожиданных мест.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/siz.jpg
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/siz1.jpg

 

Есть надежда, что в будущем году он уже не будет таким голым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При непрерывном притоке воды и интенсивном ее испарении, в малом объеме плошки, должно происходить относительно-быстрое засоление грунта.

Вода, что поступает для полива, фильтруется - нашей водой бонсай поливать нельзя - сплошная известь. Фильтры стоят промышленные.
А насчет полива - абсолютно верно, именно капельный полив и используется. Поэтому и нужно постоянно следить за тем, чтобы шланги не выпадали и наконечники не засорялись, иначе при нашей летне-осенней жаре дерево засыхает безвозвратно в течение недели.
Полив автоматический: в 8, 11, 12, 15 и 18 часов. Есть возможность запрограммировать отдельные участки на более частый (редкий) полив. С помощью наконечников (1 литр в час, 3 литра в час, 4 литра в час) регулируется кол-во воды для каждого конкретного дерева.

 

Кстати, для своих домашних бонсай я тоже воду фильтрую (Бритта), а иногда, когда меня дочка на машине забирает, привожу канистру воды из Бот. сада домой, чтобы этой водой поливать.

 

Что касается грунтов, то Хаим Шир использует смесь мелкого керамзита (у нас он называется туф 04), торфа и хамры (красная глина), варьируя пропорции в зависимости от породы дерева. Если хотите, я сфоткаю этот керамзит и хамру тоже.

 

Интересно было бы более подробно ознакомиться с технологией тамошнего выращивания - наверное, много полезного можно было бы подчерпнуть...

Если вы, Виктор, спросите что-то конкретное, я постараюсь вам ответить. Чего не знаю, спрошу у Хаима.

 

Вы никогда не видели гибискус-бонсай? Так вот он!
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/gibiscus.jpg

Изменено пользователем Алли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, спасибо за ответ.
Если сможете, дайте ссылки на сайты систем капельного орошения. Если есть возможость - не на иврите.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...