Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В продолжение мастер-класса по рощам и последних фоток Саши с композицией из пальматумов.... Только камень побольше (метр с небольшим) и деревья постарше. Казалось, что у меня много грабов, но когда до дела дошло - выбора не хватало. Для хорошей рощи нуждно посадочного материала в два раза больше, чем количество деревьев в композиции, а лучше еще больше!

post-2-1155535325.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он камешек, купленный за 100 р. на развале материала для мощения. Хорошего темно-серого цвета и довольно интересных очертаний (не супер конечно, но приемлемо). Повертев его туда-сюда, решил, что вот это лицо. Немного вогнут с этой стороны (приглашает зрителя), небольшая впадинка, границу которой видно справа, там, где лежат ножницы - естественная граница будущей рощи ....

post-2-1155535642.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камень конечно пришлось сверлить... Но для крепления деревьев я не проволоку продевал сквозь отверстия, а закрепил бамбуковые палочки из Планеты суши, к которым уже потом прикручивал деревья. Это намного эффективнее и, главное, дает больше гибкости в размещении деревьев....

post-2-1155541515.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три основных дерева композиции и попытка прикинуть, как они будут располагаться. С самого начала я предполагал две группы деревьев, тк камень достаточно вытянутый. С главным деревом все понятно, тут вообще выбора не было - одно такое было, а вот второе и третье дерево оказались, к сожалению, слишком похожи по габаритам, но других кандидатов не нашлось.

post-2-1155541855.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот результат первой прикидки.... 9 деревьев получилось... камни - не элемент композиции, а просто, чтобы деревья стояли...

post-2-1155541992.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадка основного дерева.... Дренаж, потом горка основного грунта... Сверху дерево, с наклоном в сторону зрителя...

post-2-1155542136.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево накрепко прикручивается проволокой с трех сторон к бамбуковым палочкам...

post-2-1155542300.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Группа из трех деревьев, пара из двух основных уже закреплена... Основной ствол немного отклонился влево, чтобы не выходил из земли под 90 градусов (как видно на прикидке). Расстояние между ними стало меньше, чем во время прикидки, для чего пришлось еще подрезать корни...

post-2-1155542630.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постепенно заселяется... Из-за сближения двух основных стволов между ними осталось место только для тоненького стволика для глубины, а более толстый извилистый (слишком) переместился вправо от основного дерева на заднем фоне. Справа от него на переднем фоне поместилось лишь совсем маленькое деревце. Малая группа тоже изменилась... На прикидке она получилась по росту, а теперь для глубины на заднем фоне появился другой тонкий стволик. Фотка со вспышкой, чтобы лучше было видно... Некоторые деревья еще дополнительно крепятся друг к другу...

post-2-1155543004.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После закрепления всех деревьев, засыпается грунт и создается окантовка из смеси глины и сфагнума... Я не снял сверху, но в окончательном варианте основная пара сдвинулась назад, а основное дерево второй группы выдвинулось максимально вперед, чтобы создать неравномерный треугольник...

post-2-1155543455.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсадка мхов, тимьяна, и прочей мелочи....

post-2-1155543570.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подправлены макушки трех основных деревьев... В основном все закончено... С учетом отвлечений на другие дела, включая поиски мха... ушел целый день. Интересно как на демонстрациях сажают леса из 30 и больше деревьев за 2-3 часа? Там конечно с помощниками и все продумано заранее... :rolleyes:
Однако, фотка из-за двухмерности намного строже и сразу же бросается в глаза выбивающееся из общей линии второй группы направление стволика на заднем плане, хоть я и изогнул его проволокой на самой последней стадии... А маленкое деревце на переднем плане справа от главного дерева оказалось на одной линии с изогрутым стволом на заднем плане... Есть еще чем заняться, но вечером уже не было сил...

post-2-1155544055.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей мне очень понравилась Ваша роща и спасибо огромное за очень подробный фото-урок :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то слово! Но, поглядев, я поняла, к чему следует стремиться: когда-нибудь я тоже должна так смочь.

 

Андрей! Преклоняюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, конечно сможете! Это совсем не так трудно, нужно только практиковаться побольше... :) Всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, Андрей, спасибо за фото.
Расскажи, пожалуйста, а когда сажал-то, весной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После увиденного становится еще интерестнее жить.
И есть к чему стремится.
Спасибо!

Это совсем не так трудно, нужно только практиковаться побольше...

Сделать не трудно, а даже приятно, труднее все это придумать. Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, сажал в прошлые выходные. Здоровые растения, особенно непривередливые, можно пересаживать в любое время. Желательно конечно этого не делать без нужды, в частности в период самого взрывного роста после просыпания поздней весной... Но мне нужно было сделать композицию к конкурсу и к концу лета пересаживать можно спокойно.... Повторюсь, если растения полностью здоровы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ууууу, как здорово получилось :) Мои поздравления, Андрей.
Вот, кстати, хочу спросить про грабы. Это же у тебя восточные? грабники? Листья я гляжу - не сохнут по краям. У меня, вот уже 2 года летом на грабах листья сохнут. Симптомы как при переливе. Но у меня плошка и поливаю через день. У тебя нет такой проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грабы у меня из ваших краев. У меня подозрение, что они не любят загрязненный городской воздух. В городских условиях у них листья по краям коричневеют вплоть иногда до полного умирания растения. У меня они растут за городом круглый год и чувствуют себя отлично. Но я могу ошибаться! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а сколько времени в культуре бонсай каждое из этих растений? Похоже, пару лет, не больше? В таком случае художественная ценность композиции возростает: уникальное сочетание нескольких пребонсай перерастает в шедевр. Поздравляю, Андрей, мне очень понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы, в культуре эти растения 1-2 года. В этом и есть преимущество композиций. В них даже посредственный материал может заиграть. И даже наоборот: из слишком продвинутых деревьев трудно сделать хорошую композицию. Стилистически они не так легко соединяются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто заглядение!
Привет всем ! Меня долго не было. Андрей ВЫ наш СЕНСЕЙ.
ОТ Вашего материала (фото + подробный расказ) появляется сила и вдохновение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за потрясающий урок! Мы так вдохновились, что уже почти бежим за камнем! Только вместо грабов (их у нас просто нет), наверное используем вересковидные туи. Как вы считаете, получится? Еще вопрос:
А где и когда будет проходить конкурс и можно ли придти простым смертным? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из туй можно сделать все что угодно! Отличное дерево. Смотрите в отдельном посте в том числе композицию из туй, которуя я пересадил вчера. Про конкурс напишу отдельно ближе к делу, когда сам узнаю.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво !!! До етого я даже незнал с какой стороны подойти к групой посадке. Спасибо за то что так красиво и детально описали весь процес. Может изходя из вашего опыта и у меня чтонибуть получитсо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей , скажите , отверстия для крепленмя деревьев одновременно
и дренажные отверстия ? Если да , то сколько их надо на такую площадь
и какого диаметра ? Заранее спасибо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...