Перейти к контенту

Формирование кроны старика-граната


Гость wildflower

Рекомендуемые сообщения

Знакомая отдала комнатный карликовый гранат, размер примерно 50 см. На фотографии он в том виде, что я его получила. Хочется привести малыша в порядок, ему уже лет 10, судя по всему. Как и с чего начать формирование кроны? Какие веточки отрезать? :blink: Буду благодарна за любую помощь.

post-20279-1233392809.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж надо умудриться, до такого состояния довести несчастное дерево! Оно что, совсем в тени стояло?

 

Я бы посоветовал обрезать процентов восемьдесят кроны и обеспечить хороший свет. Буквально за несколько месяцев гранат просто преобразится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не испортите, гранат обрезкой не испортишь :)

 

Как-нибудь так, примерно. Меньший ствол можно вообще обрезать, если он Вам не нужен.

 

_______________.jpg

 

Но, конечно, надо понимать, что к бонсай всё это не имеет никакого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сформировать хоть отдаленно напоминающей бонсай шансов совсем нет? :wacko:

Шансы есть всегда, главное запастись терпение еще лет на десять, и обеспечить растюхе нормальный уход :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое сомнение, что ему 10 лет. Хотя, если в чулане выращивали.... У меня за2 года до такого размера вырастают гранаты.
Обрезать до ствола почти и формировать новые ветки.

Изменено пользователем mutiff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где именно лучше отрезать? Боюсь что-нибудь испортить...

 

Вспомнил деда Панайотича, вместе когда-то буржуйские вилы озеленяли. Так вот, Панайотич, бывший казахстанский целинник, говорил мне, неопытному садоводу:" Хочешь хорошее растение - режь, не жалей" :D Правда, это он не о бонсай говорил ( о бонсай он мне другое говорил), но для вашего граната, похоже, совет деда вполне подошёл бы. Не бойтесь, гранаты быстро растут, если только условия для них подходящие создадите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

привет.я слышал,что некоторые растения например как инжир,не стоит обрезать те ветки которые дают плоды.так как следующий раз на этом месте будут плоды.как на счет граната?спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранат плодоносит на приростах текущего года. Вы его еще попробуйте удержать, чтоб он этого не делал. :lol:
Только плодоношение - не совсем то, чего мы добиваемся от деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...