Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Павел, где и как размещать материал, придумаем. Файлообменники вряд ли подойдут, скорее всего, надо будет выделять кусок на хостинге. Было бы, что размещать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел насчет видео все равно где , но поговорю с компьютершиками, лишь бы хранение было длительным и скачивать удобно -главное с чего то начать
А вот с инструментами -ведь форум отказался от рекламы и я это приветствую , а ножницы вы покупали на украине , я так понимаю дешевле чем у вас в москве-если пройдет вариант с контейнерами-идут активно переговоры с производителямиу нас , то думаю Симферополь поможет и с инструментом , а нет варианты всегда есть
Если в бизнесе получаеш "0" то это уже хорошо :)" сие есть закон рынка" :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... ведь форум отказался от рекламы ...
Да, но речь идет только о прямой рекламе. Скрытой тут и так полно. Плюс, никто не мешает интересующимся обмениваться опытом по закупкам, а также объединяться и кооперироваться для минимизации расходов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ведь форум отказался от рекламы ...
Да, но речь идет только о прямой рекламе. Скрытой тут и так полно. Плюс, никто не мешает интересующимся обмениваться опытом по закупкам, а также объединяться и кооперироваться для минимизации расходов.

Сергей спасибо -это и так понятно, но реклама прямая не надоедает :wacko: , да и "ведущие форума грамотный в своих вопросах люди" :wub: просто тяжело когда форум "заточен" под инет магазин и интересы маленькой группы людей с их мнениями имхо :angry:
поэтому и перспективы для форума более приемлемы.....кстати может быть есть смысл установить чят , для зарег членов клуба и т п ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, я все-таки не понимаю, почему нельзя напрямую выходить на Валеру и покупать у него. Чем в этой ситуации клуб будет отличаться от Валеры. Кто будет финансировать такие закупки? Кто и где будет хранить закупленный товар? Какой смысл Клубу покупать у Валеры, а потом хранить это у себя и переправлять в регионы?. Клуб - это не закупочно-транспортная контора, нет у него таких возможностей... ;)

 

Я имел ввиду не переправлять товар в регионы (хотя в будущем, почему бы нет). Национальный бонсай клуб, если он будет развиваться, будет иметь свое постоянное место (или я что-то не так понимаю?), и было бы очень удобно, для приезжающих из регионов,что в одном месте можно будет приобрести какие-то ходовые аксессуары. Люди не будут тратить время и деньги на переездки и поиски, а потратят это время на общение в клубе, а эти деньги (бусть будет чуть дороже, чем где-то искать) на месте. Ведь кто-то может приехал в Москву на день-два, да еще без транспорта, а еще и в первый раз - это большая проблема проехать везде. Ведь хочется ( раз уж в Москве) и в "Садоводе" побывать, в "Ниву" съездить, к Валере обязательно (и т. д.) ... :wacko: А если человек из региона приехал в клуб - пообщался, поговорил, посмотрел красивые деревья, приобрел литературу, акадамы прикупил, плошечек набрал, а еще и деревце удалось заиметь ( ведь кто-то из опытных лишние деревья могут продавать новичкам )... Счастливый человек поедет домой и запланирует следующую поездку в Москву. Ведь в регионах нет почти ничего ! На наш город (350 000 населения ) на все цветочные магазины стоит один "банзай" 2700 р -( в Садоводе- 400 р) , а при слове "плошка" продавцы напрягаются.
Но это только перспектива, которую могут ожидать регионы. Конечно, важно вначале не то о чем я говорю. Я, например , очень рад что попаду на мастер-класс, и пообщаюсь с профи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянное помещение - это, конечно, было бы идеально. Может быть, со временем, и получится. Но надо понимать, что помещение - это деньги, а деньги - это членские взносы с участников.
Впрочем, вопрос членских взносов по-любому будет стоять перед нами, и мы вернемся к нему немного позже, когда соберется вся необходимая для принятия решения информация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет иметь смысл только схема:
Постоянное помещение-льготная аренда- запас бонсайного добра для регионов- самовывоз региональными членами клуба- прибыль с продажи добра- льготная аренда. Тогда можно обойтись без членских взносов, но с Валерой могут возникнуть трения- это прямая конкуренция.

 

На всякий случай
http://www.infohome.alt.ru/new-ngo/legislation3.html

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будет иметь смысл только схема:
Постоянное помещение-льготная аренда- запас бонсайного добра для регионов- самовывоз региональными членами клуба- прибыль с продажи добра- льготная аренда. Тогда можно обойтись без членских взносов, но с Валерой могут возникнуть трения- это прямая конкуренция.

Членские взносы, к сожалению, неизбежны.

 

Не понимаю, о каких трениях ты говоришь и вообще, при чем здесь Валера?????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения у сообщества за обсуждение финансовых вопросов, которые могут возникнуть при функционировании клуба, я просто высказываю свои мысли. Если организация создана, она имеет право на предпринимательскую деятельность, которая может покрыть оргзатраты. Я очень сомневаюсь, что Валера даст приличную дилерскую скидку, которая сможет принести прибыль, покрывающую затраты. Если привлечь альтернативные связи, это реально. Тогда, поскольку товар идет мимо Валеры, при этом уровень цен остается на уровне его магазина, он теряет определенный объем продаж, причем не секрет, благодаря кому- форум на виду и наверняка будет обсуждаться товарный вопрос. Вот и возникнет проблема конкуренции. А поскольку за каждым бизнесом кто-то или что-то стоИт, не исключено "альтернативное" выяснение отношений. Итак, либо организация полностью некоммерческая и существует только на взносы, либо у нас есть "крыша", если мы торгуем в обход существующего лидера рынка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, Вы ничего не путаете?
Национальный клуб бонсай и обеспечение аксессуарами и прочим - это совершенно разные вопросы.
Всё, что может (и должен) в этом направлении Национальный клуб - это возможность договоренности с некими продавцами предоставления скидки членам клуба, что, по идее выгодно, обеим сторонам.

 

Насколько я понимаю, никаких штатных должностей, по крайней мере, на этом этапе не подразумевается.
Тогда кто мешает напрямую договариваться потребителям с продавцом или обращаться к кому-то из живущих в Москве с просьбой купить и переправить посылку. Это возможно и сейчас, через форум. Почему это должен делать Национальный клуб и кто в нем - совершенно непонятно? :blink:
На первых этапах никакого помещения не требуется и отягощать идею Национального клуба закупочными и прочими коммерческими вопросами, извините, нонсенс.
Наверное, не все понимают, что такое Национальный клуб и в каких целях он необходим, если вдруг на первый план вышло обеспечение товарами и уже даже обсуждаются возможные гипотетические проблемы, связанные с этим. :( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нынешний момент в обсуждении темы представителями регионов четко звучат два основных момента- иметь доступ к реальному видео собраний и мастер-классов, и второй- решение проблем материального обеспечения. Не показатель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На нынешний момент в обсуждении темы представителями регионов четко звучат два основных момента- иметь доступ к реальному видео собраний и мастер-классов, и второй- решение проблем материального обеспечения. Не показатель?

ребята просто новички , как вы понимаете , ждут не сухого трактования и непонятного иногда диспута по тем или иным вопросам :angry: , а реального присутствия и общения с гуру форума в реальном режиме времени,("очень хочеться приобщиться к цивилизации") :o да и возможности помочь с приобретением , чего то по разумным ценам в последствии, ( а то в миллионном городе тоже слово акадама -никто из оптовиков не слышал и везти невесть что не хочет" :wacko: )
а вообще понятно что сразу все не получиться , но я допустим не знаю кто такой Валера почему его влияние столь велико-если он нормальный бизнесмен , то скидка в 10-30 % и постоянных покупателях ему только на руку-контроль рынка усиливаеться , и не будет поиска конкурентов :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, насмешил :D Даже комментировать не буду, ибо не серьезно :D

 

Саша, никто не собирается отягощать Клуб коммерческими вопросами. Речь шла о теоретической возможности. Практически, естественно, если что-то подобное и будет устраиваться, то через много-много лет, если (или когда) Клуб заработает в полную мощность и если найдется человек, готовый взять на себя весь этот геморрой. Так что всё в порядке, возвращаемся к основной теме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На первых этапах никакого помещения не требуется и отягощать идею Национального клуба закупочными и прочими коммерческими вопросами, извините, нонсенс.
Наверное, не все понимают, что такое Национальный клуб и в каких целях он необходим, если вдруг на первый план вышло обеспечение товарами и уже даже обсуждаются возможные гипотетические проблемы, связанные с этим. :( .

 

Отягощать идею Национального клуба регионы не будут, но если у клуба предполагается действительно "национальный" проект, т.е. развитие не только в Москве, то вскроются "региональные" проблемы, которых нет в столице (которые я в двух словах ранее описал). Да и потом зачем клубу отказываться от денег, которые ему будут нужны, от продажи товаров на созданном им же рынке сбыта : развивается движение - развивается рынок. Другое дело кто этим будет заниматься, но это не обязательно кто-то из руководителей клуба.
Опять же это просто рассуждения и предложения, и на перспективу... Конечно, у клуба будут другие первоочередные задачи, которые уже, наверное, решаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша, никто не собирается отягощать Клуб коммерческими вопросами. Речь шла о теоретической возможности. ... подобное и будет устраиваться, то через много-много лет
Сереж, так я ведь и так понимаю, что ваша с Андреем инициатива направлена на другое.
Иначе вы бы объявили, например, о создании интернет-магазина и этим ограничились :D .
Но сейчас, увы, обсуждение пошло именно в сторону "как приобрести". :(

 

На нынешний момент в обсуждении темы представителями регионов четко звучат два основных момента- иметь доступ к реальному видео собраний и мастер-классов, и второй- решение проблем материального обеспечения. Не показатель?
Нет, Павел, не показатель. Это как раз свидетельство недостатка знаний. Выращивать растения и формировать бонсай совершенно реально без (ох, чувствую, щас кто-то набросится) акадамы и специального инструмента. Это ложные надежды, что, посадив прутик в доступную совершенную плошку, да еще и в акадаму, он, этот прутик автоматом сформируется в БОНСАЙ. Эти надежды похожи на ожидания любителя, купившего фотоаппарат за 5000 долларов, автоматически получить произведения фотоарта.
Как этот чудо-аппарат сам не сформирует композицию и пр., так ничего не сделают ни доступные акадама, инструменты, плошки без возможности глубокого изучения и знания основ и практики, артистических принципов формирования бонсай, его философии, агротехнических знаний. А это - мастер-классы и тренинги, живое общение с коллегами. Национальный клуб позволяет расширить контакты с зарубежными коллегами, мы ж тут в изоляции, за исключением нескольких коллег. Это возможность приглашать к нам мастеров и устраивать мастер-классы и лекции, возможность формировать группы для поездок к зарубежным коллегам. Ну и, естественно, показывать со временем свои работы. И, конечно, возможность выявить большее количество коллег по стране, тем самым обогащая обмен опытом.
А доступ к видео собраний - это только часть, которую, кстати, легче всего обеспечить. (Мне ли не знать, если я снимал первый мастер-класс Андрея еще лет 5 назад и потом раздавал на CD).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме образования общественного объединения, what about выборов правления, его председателя, устава организации и возможной ее регистрации?
Отсюда вопросы о приглашениях зарубежных мастеров- кто приглашает?
Александр, формировать бонсай можно вообще без ничего. Не поймите меня барыгой, сто лет не мечтаю зарабатывать бонсай, но если собрались выходить на международный уровень без грунтов, плошек и инструментов- снимаю шляпу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь (Kaor), полностью согласен.

 

Саша, будем решать проблемы по мере поступления :)

 

А сейчас хотелось бы возвратиться к теме и услышать как можно больше мнений и предложений о будущем будущего Клуба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возвращаясь к теме образования общественного объединения, what about выборов правления, его председателя, устава организации и возможной ее регистрации?
Павел, все перечисленное планируется.

 

Александр, формировать бонсай можно вообще без ничего. Не поймите меня барыгой, сто лет не мечтаю зарабатывать бонсай, но если собрались выходить на международный уровень без грунтов, плошек и инструментов- снимаю шляпу.
Согласен. Причем, если с грунтами и инструментами еще можно найти более менее адекватную замену, то плошки - это обязательный компонент. Но соглашусь и с Александром: прежде, чем сажать что-то в плошку, надо это что-то вырастить.

 

А теперь прошу вернуться к исходной теме. Хотелось бы услышать еще мнения и предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно глупо напишу, но всеже напишу... Имея хорошую работу и достойный зароботок я хотел бы зарабатывать любимым делом! и если, как вы говорите в нашем общем деле будут вакансии я готов работать не покладая рук! А то наскучила эта тупая работа ;)

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что вы немножко не понимаете Павла , не в акадаме дело :angry: прийдеться снова "лечь на дно" :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ -вот читаю, читаю и никак не могу понять что организовывается толи торговля, толи клуб -его еще даже нет, а уже кричим продайте акадаму ,кусачки , деревья -я тоже хочу дешевле и в одном месте ,так давайте сначала организуемся чтоб хотябы понять для чего акадама нужна профи и так знают где и как а вот новичкам надо сночала научиться, а это в первую очередь общение и семинары а вот организовать семинар в реальном времени по интернету былобы интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ -вот читаю, читаю и никак не могу понять что организовывается толи торговля, толи клуб -его еще даже нет, а уже кричим продайте акадаму ,кусачки , деревья -я тоже хочу дешевле и в одном месте ,так давайте сначала организуемся чтоб хотябы понять для чего акадама нужна профи и так знают где и как а вот новичкам надо сночала научиться, а это в первую очередь общение и семинары а вот организовать семинар в реальном времени по интернету былобы интересно.

Золотые слова! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж я пОднял этот вопрос с "материально-техническим снабжением", позвольте мне его и прекратить.
Во-первых, вопрос был поднят в качестве предложения для организаторов.
Во-вторых, при этом имелась в виду именно перспектива, а не сиюминутное решение.
В-третьих, не было даже мысли увести обсуждение от основной темы в "материальную" плоскость, и откровенно говоря, не ожидал, что именно это и произойдет.
Я СОГЛАСЕН с Андреем Дарусенковым, Сергеем Кондратенко, Jurом и другими коллегами, что это не основной вопрос, подлежащий решению в настоящий момент времени.
Поэтому призываю сообщество оставить его обсуждение на более позднее время, потому как актуальность его, я уверен, не ослабнет :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверно глупо напишу, но всеже напишу... Имея хорошую работу и достойный зароботок я хотел бы зарабатывать любимым делом! и если, как вы говорите в нашем общем деле будут вакансии я готов работать не покладая рук! А то наскучила эта тупая работа ;)

а как быть с этим вопросом :wacko::wacko:
давайте тогда закроем тему о взносах и тд , и будем считать что просто расширяться в перспективе возможности форума :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня возник вот такой вопрос, скорее я его отнесу его к Андрею (как я полагаю к человеку наиболее сведущему в "международных бонсай делах"), а как у "них" это твсё организовано и организовывалось?
Ведь в любом деле необходим план(система), на основании котрого всё и должно развиваться. Все орг вопросы разрешимы. На примере клуба икэбана могу сказать что это одна из самых женских общественных организаций России, и при этом они довольно хорошо уживаются между собой, т.к. комерция и искусство у них жёстко разделены.

 

Клуб это собрание абсолютно разных людей объединённых общим интересом, соответственно чтобы соорганизовать эту "толпу" необходима гибкая но чёткая система организации.
1) Цели и задачи
2)Направление деятельности
3)Методика достижения поставленных задач
4)Практическая деятельность
5)Колективное решение проблем и задач, но обязательно должна быть группа "ведущих специалистов"(можно назвать их правлением), которая будет решать принципиальные вопросы развития и задавать направление движения(человек 10-15). Не должно быть одного человека от которого всё зависит, к сожалению мы имеем уже печальный опыт отмирания одного клуба Бонсаи, должен быть председатель, а не владелец клуба.
6)Преодическая отчётность, на базе форума как я полагаю

 

Но всё зависит от инициативности самих членов клуба, простой пример попытка организации мной встречь в реальности, все говорят хотим встречаться, а в реальности когда приглашаеш людей встретиться в результате приходят 1-3 человека и ВСЁ. Нужно быть более четкими в своих желаниях и соизмерять их с возможностями, хотите встречаться - так давайте, ведь процесс обучения состоит не только в подрезках и пересадках но и в личном общении, мы же занимаемся искусством, а не выращиванием зелени на продажу.

 

Ведь чтобы выйти на международный уровень нужно выходить с чем-то(с деревьями) и знаниями как минимум.

 

Главное чтобы весь "пар" в гудок не ушёл :D:D:D ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень замечательные идеи.
Да Россия великая и обширна территориями!...
ИМХО- прежде надо организовать Московский (столь же большой) регион и потом постепенно, через инет помогать энтузиастам организовываться в своих регионах, в филиалы. Организация общеполезных мероприятий требует много времени да и средств тоже. Нужна некая централизация организационного характера; не лишним будет финансовая база для общих с "филиалами" мероприятий (выставки например). А для этого надо создавать общественную организацию, регистрировать ее, устав...лицензия...т.д. На это уйдет несколько лет.
Позитив в том, что энтузиастов довольно много, всё получится! Однако надо начинать, дело ведь нужное, и начинать "вчера".
В добрый путь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала хотелось бы заинтересовать японских чиновников, они скорее помогут. )

 

Я тут на днях у одного моего друга навёл справки насчёт японского менталитета в деле оказания помощи начинающим энтузиастам из разных стран. Друг их, японцев, очень хорошо знает: достаточно сказать, что он там прожил несколько лет, жена у него японка и работа связана с японскими туристами, так что он в Японию ездит по нескольку раз в год. Так вот, услышав о нашей идее о создании клуба бонсай, он просто посоветовался связаться с японскими фирмами ( назовите эти организации как хотите), занимающимися распространением продукции этого искусства ( что-то вроде московского Валеры :D , но , естественно, японского уровня). Они, говорит, с удовольствием помогут в продвижение этого искуства в России, могут за бесплатно, денег у них полно, сами оплатят, что надо, ведь они на перспективу смотрят. Так весь цивилизованный богатый мир работает: сначала вкладывают, а потом стригут навар. Надо будет, и мастера приедут, и мастер -классы устроят и всё в этом роде, лишь бы Россию захлестнул бонсайный бум, который, естественно, приведёт к росту клиентуры на японскую бонсай-продукцию.
Друг мой, конечно, не занимается бонсай, но знает по своей работе( он врач), как работают японцы.В связи с этим, Андрей, я хотел бы спросить у Вас: Вы ведь тоже бывали в Японии, у Вас должны быть какие-то контакты с их мастерами. Почему бы Вам с ними не связаться?

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Извиняюсь за молчание в субботу и воскресение, был за городом….

 

Очень хорошо, что завязалась активная дискуссия! Очень бы хотелось, чтобы этот запал не иссякал. Нам надо будет в рамках Клуба создать некие механизмы, чтобы стимулировать такую вовлеченность в тематику бонсай!

 

Позвольте, я обобщу поднятые темы и предложу определенный прагматичный подход, который, надеюсь, всех устроит (порядок тем ниже никак не отражает их значимости).

 

1. Доступность материалов и инструментов для бонсай.

 

Это сто пудово актуальная тема, особенно для любителей из регионов.

 

Вместе с тем, нам с самого начала нужно четко разграничить, является Клуб общественной организацией или коммерческой. Я понимаю, что общественные организации могут в рамках определенных ограничений заниматься коммерческой деятельностью. Но все-таки мне кажется, что приоритет в области коммерции необходимо отдать рынку. Это его задача. Клуб косвенно помогает расширять клиентуру покупателей бонсай и все, что с этим связано. Продавцы бонсай могут оказывать некоторое содействие деятельности Клуба.

Однако, главная задача Клуба – это содействие обучению всех желающих и распространению бонсай. С этого и надо начинать! Если кто-то хочет заниматься бонсай, как бизнесом, то нужно просто начинать этот бизнес. Не надо перенапрягать Клуб в самом начале его деятельности. Если позже мы увидим, что рынок не покрывает какие-то потребности членов Клуба, то можно будет подумать о том, как Клуб сможет удовлетворить эту потребность. Но стратегически предлагаю функцию снабжения оставить за рынком. А Клуб будет по мере возможности и необходимости ставить какие-то вопросы перед поставщиками…

 

А что можно сделать прямо сейчас?

 

РЕКОМЕНДАЦИЯ: Во-первых, любой может легко заказать инструменты по почте из Японии (дешевле), Европы и Штатов (дороже). Тоже самое касается и контейнеров (хотя здесь есть риск того, что разобьются). Я бы предложил написать и выложить на Форуме краткие инструкции о том, в каких Интернет-магазинах можно заказывать инструмент с описанием соответствующих вариантов оплаты. А что касается акадамы, то я совершенно серьезно предлагаю тем, у кого нет доступа к ней, обходится без нее. Так делают большинство любителей бонсай во всем мире!

Кто-то пожаловался, что даже голландский бонсай трудно достать… А зачем его вообще доставать? Во многих частях России, где нет акадамы, инструментов и т.д., есть великолепный природный материал для бонсай, которого нет в Москве и вокруг нее. Пользуйтесь этой возможностью! А Клуб, со своей стороны, будет помогать учиться тонкостям собирания ямадори (это уже в программе).

 

2. Региональные аспекты деятельности Клуба

 

Архиважная задача! Институционально, мне видится, что Клуб должен способствовать созданию неких региональных секций или подразделений. Они не смогут покрыть всю одну шестую планеты, однако, для многих такие региональные секции будут ближе, чем Москва. Это вопрос не одного дня. Главное, чтобы это сделать – нужна инициатива на местах. Кто-то из региональных членов Клуба должен будет брать ответственность на себя. Без этого ничего не получится. А мы из Москвы будем стараться всемерно помогать и организационно и методологически…

 

Наиболее важная задача сейчас, и это прозвучало особенно настойчиво, - как сделать мастер классы и практические занятия доступными для всех. Обсуждался ряд технических возможностей, связанных, прежде всего, с распространением видео репортажей. На этом и предлагаю сосредоточиться в ближайшее время.

 

РЕКОМЕНДАЦИЯ: Обращаюсь ко всем, обладающим необходимой компетенцией и опытом, делать конкретные, просчитанные предложения, касающиеся этого вопроса.

 

3. Формализация Клуба и его помещение

 

На мой взгляд, Клуб должен сначала состоятся, прежде чем мы будем его формализовывать (регистрировать и т.д.). Давайте сначала наладим механизмы работы Клуба, увидим, что они работают (посещаются!), и тогда уже займемся время- и нерво-затратными процедурами формализации. Не хотелось бы весь запал сразу израсходовать на это! :D Формализовываться мы будем постепенно, отталкиваясь от реальных потребностей и опыта деятельности Клуба. Но если у кого-то есть юридический источник, знакомый с тематикой некоммерческих организаций, то было бы неплохо обсудить эту тему и наметить конкретный план действий в этом направлении.

 

А что касается помещения Клуба, то это самый затратный из всех затратных аспектов. Давайте реально смотреть на вещи. У большинства бонсай клубов по миру нет постоянных помещений, а есть некие договоренности с другими институциями по предоставлению помещений для мероприятий клуба. Целесообразность постоянного помещения может возникнуть тогда, когда наш Клуб будет превращаться в настоящего монстра, в хорошем смысле слова. И для этого потребуется либо куча денег, либо очень (!) высокопоставленные связи в мэрии. Если у кого есть, шаг вперед! :D

 

4. Привлечение иностранного опыта

 

Связи есть и с японскими, и европейскими, и штатовскими мастерами. Пригласить их не проблема. Вопрос в другом, готовы ли мы их принять? Не хочется пригласить человека в Россию, чтобы он убедился, что здесь еще конь не валялся, да и интереса широкого к бонсай нет. Нам надо подготовиться к таким визитам. «Оформиться» и подрасти чуть-чуть. Меньше всего хотелось бы, чтобы о нас в международном бонсайном сообществе пошел слух, как об аборигенах.

 

Основные поставщики бонсай из Японии вряд ли будут спонсировать такие визиты. Скорее японское посольство может выделить деньги для оплаты билетов и пребывания японского мастера. Например, Урушибата неоднократно говорил мне, что готов приехать даже без гонорара. Но я бы не хотел торопить события по соображениям, высказанным выше. Не хочется, чтобы это была чисто туристическая поездка в экзотическую Россию.

 

Вывод напрашивается сам собой: давайте сначала сосредоточимся на основных, содержательных моментах деятельности Клуба, и одновременно наметим более отдаленные во времени мероприятия по его оформлению и формализации. Сейчас предлагаю передвигаться от мозговой атаки в сторону практических, продуманных предложений, вписывающихся в этот общий подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, спасибо за второй подробный пост о твоем видении клуба. Многое он прояснил. Выше pavel очень правильно расставил акценты, над которыми нужно думать и самый наипервейший - ЦЕЛИ, которые мы ставим перед этой организацией. Даже обозначив две-три главные, можно будет отсечь все лишнее, что клуб реализовать не в состоянии на данном этапе.
А если оперировать терминами маркетинга (что мне привычнее), необходимо:
а) выработать миссию Национального клуба (зачем он создается?).
б) определить реальные задачи на долгосрочный и краткосрочные периоды, котрые позволят эту миссию реализовывать (что конкретно хотелось бы сделать и в какие сроки?)
в) соотнести затраты на решение этих задач с потребностью в ресурсах финансовых и организационных (откуда брать средства, сколько их необходимо и кто конкретно принимает участие в реализации намеченных задач, проектов).
Это даст некую определенность как в организационной форме будущего клуба, так и в источниках финансирования (членские взносы, пожертвования, спонсорская помощь и т.д. и т.п.).
ИМХО, на сегодняшний момент представляется, что клуб должен быть неформальным при наличии руководящего органа и членских взносов энтузиастов. Как ни крути, один из основных законов диалектики - "переход количества в качество" сейчас является препятствием для развития бонсай в России. Мало нас :). Вот когда количество участников превысит некую критическую планку, можно будет зарегистрировать клуб как общественную некоммерческую организацию и в дальнейшем перевести её на новый качественный уровень.
Отсюда вытекает и первая задача - популяризация бонсай и привлечение в наши ряды как можно большего количества поклонников из всех регионов. Почему-то мне кажется, что перевод и издание ещё пары-тройки хороших книг и прокат по ТВ какого-либо публицистического фильма об искусстве бонсай (серий 5-7 по 10 минут раз в ределю) частично рашат эту задачу. Главное пробудить интерес :) а уж затем заинтересованные люди всяко наш форум и клуб найдут. Может быть в этом и поможет посольство Японии?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...