Перейти к контенту

Гранат в домашних условиях.


Рекомендуемые сообщения

Лето выдалось холодным, дождливым, но несколько хороших деньков сильно повлияли на зрелось комнатного граната. Вся фото история созревания граната.

post-2-1158699872.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было множество цветов на растении, а смогли завязать плоды только три.

post-2-1158700074.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательные гранаты, а я вот в этом году не только урожаем, но и цветением пожертвовал ради роста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже один гранат только для услады глаз отрастил, а цветочные почки еще на стадии формирования все чикал, каждый день до 20, вот уж любитель поцвести.. не знаю это повлияло или в целом его поперло, но утолстился конкретно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто выращивал из семян гранат, плиз, отзовитесь!!! Я семечки прорастил, сейчас в акадаме хорошие такие ростки растут, только вот осень наступила, зима на носу, что с ними делать (в плане зимовки), пусть растут или как!?? :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... сейчас в акадаме хорошие такие ростки растут...

Антон, им для роста не акадама нужна, а питательная садовая смесь.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон, им для роста не акадама нужна, а питательная садовая смесь.

Ну, хорошо, спасиб за совет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вэтом году тоже оставил только один плод,практически все цветы обрывал,ждал хорошего прироста а он весь ушел в плод. с середины лета не одного нового листика.

post-2-1159008092.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ли быть причиной недостаток удобрений,к тому же этой весной не пересаживался. ему около 6 лет. каждый год свободно цвел (уж больно красив в цвету) и плодоносил,поэтому и ствол не наростил.подскажите,растения старше 5 пет необходимо каждый год пересаживать?или это зависит от размера горшка,плошки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо почистить горшок , слишком он зарос сорняками .
Я подрезал бы через чур вытянувшиеся ветви . Да и плод пока не стоит
выращивать , слишком много сил он забирает . Удобрения тоже надо не забывать .

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может ли быть причиной недостаток удобрений,к тому же этой весной не пересаживался. ему около 6 лет. каждый год свободно цвел (уж больно красив в цвету) и плодоносил,поэтому и ствол не наростил.подскажите,растения старше 5 пет необходимо каждый год пересаживать?или это зависит от размера горшка,плошки?

Виктор, частота пересадки зависит от многих факторов.

 

У вас хорошо-развитое деревце, обильно цветет и плодоносит. Если Ваша цель - просто иметь подобного питомца, то плошка ему нужна раза в два больше и плюс - ежегодные пересадки. Ведь гранат - бурно вегетирует почти весь год. Скорее всего, ему не хватило питания в этом сезоне. Не будучи пересаженным в свежий грунт, он всю энергию отдал в плод - довольно крупный, надо заметить. :D

 

Если Вы, все-таки, намерены вырастить из этого гранатика бонсай, то подход должен быть несколько другим. Но, поскольку, вы не про это спрашивали, то отложим эту часть до следующего раза. :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то плошка ему нужна раза в два больше

Виняр пишет , что лучше растет в маленьких емкостях .
То ,что я видел это подтверждает , хотя это очень непонятно .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Виняр пишет , что лучше растет в маленьких емкостях .
То ,что я видел это подтверждает , хотя это очень непонятно .

Ну, если честно, то лучше всего все растет в открытом грунте. :D
Т.е. - в бесконечно-большом горшке.

 

Понятие большой/маленький весьма относительная вещь для разных условий и целей. Мне кажется, не следует вычленять выражения из контекста "...вдруг, из маминой из спальни выбегает...", и , тем более, руководствоваться этим , как догмой... :)

 

В нашем деле - понятие целесообразности и гармонии стоят на первых местах.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои оба граната обильно цветут начиная с мая месяца, не успеваю обрывать цветы. Да еще норовят завязать плод чуть не из каждого цветка. Видимо, поэтому за лето они в толщине почти не прибавили. Зато новых побегов - не обобрать, даже из-под проволоки растут.
Оба сидят в небольших плошках, в смеси довольно много краснозема, подкормку я делала 2 р. в месяц, с наступлением тяжелой жары подкормку прекратила, но обеспечила им обильный полив.
Думаю, с октября возобновить подкормку, т.к. есть у меня ощущение, что зимний покой у них совсем короткий. Да и до зимы далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В нашем деле - понятие целесообразности и гармонии стоят на первых местах.

Это ВЫ хорошо сказали .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы, все-таки, намерены вырастить из этого гранатика бонсай, то подход должен быть несколько другим. Но, поскольку, вы не про это спрашивали, то отложим эту часть до следующего раза. 

теперь я ,разумеется,буду стараться сделать из него что-нибудь приличное,наиболее приближенное к бонсай.начинал он расти просто как комнатное растение,которыми я занимаюсь давно.а формировать растения втехнике бонсай ,убедился-не просто.вопросы были и,думаю,долго еще будут.что касается небольшой плошки.позапрошлой зимой я этот гранат не доглядел-перелил,потемнели кончики листьев.плошка была большой и я решил что корни просто не справляются,т.к.поливал всегда аккуратно.вот и было принято решение взять плошку поменьше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую свою цель Вы уже достигли - хорошее деревце у Вас есть. :)

 

Для преобразования его в бонсай - нужно будет потрудиться.
Я бы действовал так:
1. Отвел бы левую ветвь
2. Сделал пересадку, уплощив корневую систему и сильно наклонил бы стволик влево.
3. Коротко обрезал бы оставшуюся ветвь с целью пробудить спящие почки в нижней части стволика.
4. Растил бы эти молодые ветки для утолщения ствола.
5. После этого - занялся бы структурой ветвления.

 

Решайте, что делать.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для преобразования его в бонсай - нужно будет потрудиться.
Я бы действовал так:

Виктор,спасибо за совет.В планах на весну у меня были кардинальные меры на счет этого граната.Правда не до такой степени. Хотел постепенно отводить по веточке. А так...Только бы рука поднялась . :DХотя я знаю,что почки у него просыпаются легко.До какой же степени корни прийдется подрезать? на 2/3? И еще у меня вопрос по поводу отводки :на сколь ко сильная нужна обрезка при отделении ветки и ее посадке после корнеобразования.Или стоит подольше отращивать корни добавляя землю в стакан со мхом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...