Перейти к контенту

Сращивание стволов vs Тануки


Рекомендуемые сообщения

Не понимаю Вашего недоумения по высказываниям по поводу ваших деревьев. Ну, нет у нас деревьев, чтобы можно было назвать бонсай. И в магазинах в Москве Вы тоже ничего не найдёте. За большие деньги и то с браком, (большие междоузлия, недостающий, гнилой корень, не доделанные джины, утолщения, наросты в неподходящей части ствола). Остаётся только надеется на себя, на свой труд, терпение и время. Всё это у Вас есть и плюс большое желание, что-то сделать хорошее и настоящее. Так всё у Вас получится, я в этом не сомневаюсь. Фикусы у Вас действительно замечательные. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( Господа Модераторы, все-таки зря, может быть переименивали тему? Ведь людей интересует именно техника Тануки, хотя, по незнанию, порой разговор сводится к сращиванию стволов. Ведь с первоначальным названием можно было делиться опытом именно по созданию этих, несколько экзотичных, деревьев. Ведь уже есть интересные фото Alex1, скоро он бы похвастался, что стало с его "железным гингко" в этом сезоне ...
Сращивание - тоже интересная тема, можно было бы выделить в отдельную. Извините, что вмешиваюсь.

 


Тема "Тануки" выделена в отдельную по адресу:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...topic=1504&st=0

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу удалить оф-топ, или завтра сделаю это самостоятельно.

Если можно удалите все " хлопанья" , но части с фото и обсуждение изображённых на них бонсай-предбонсай-просто фикусов лучше оставте . Это очень всё интересно для тех , кто этим занимается .
Алена , кроме сплетения нужно еще и стягивать(больше мест стягивания ,особенно на ветвях ) , тогда сращивание будет проходить
быстрее . Будующие ветки нужно выставлять на свои места более точно и в меньшем количестве(на Наташе достаточно оставить 4-5 веток) , давать им сразу необходимый наклон и форму с помощью проволоки . Не очень аккуратно выглядят места выхода веток из ствола , подтяните их .
Мне очень нравиться сама идея сращивания , хочу попробовать срастить фикусы с диаметром ствола 3-4 см .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своей стороны удалила всё, что относится к оф-топу. И оставила всё, что относится к информации.
Большое спасибо за совет, Genn! Учту.

 

У меня возник вопрос: как вы думаете - через сколько времени срастутся стволы такого диаметра(3-4см) так, чтоб это было не заметно?
В результате моих экспериментов я выявила, что быстрее сращиваются тонкие веточки (много тонких). Толстым требуется намного больше времени. Или вы хотите сделать сдвоеное дерево? Если нет - тогда как их будете сращивать - поделитесь?

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понимаю Вашего недоумения по высказываниям по поводу ваших деревьев. Ну, нет у нас деревьев, чтобы можно было назвать бонсай. И в магазинах в Москве Вы тоже ничего не найдёте. За большие деньги и то с браком, (большие междоузлия, недостающий, гнилой корень, не доделанные джины, утолщения, наросты в неподходящей части ствола).

По моему Юра Вы вводите людей в заблуждение говоря о том что в Москве в магазинах нет деревьев которые можно назвать бонсай :)
Вы же если я не ошибаюсь у Валеры частый гость..? ;) По поводу того что за "большие деньги" спорить не буду- действительно дорого. Хотя готовое дерево не может стооить дешево. А вото по насчет того что "с браком" тут тоже поспорю.. :)
простите за офтоп... хотя тут уже вся тема в офтопе :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моя личная точка зрения, видения дерева. И я не кому не собираюсь ничего доказывать и спорить. Да, я частый гость у Валеры и по поводу его деревьев я могу поспорить только с ним, но не как не на страницах форума.
Лично для меня всё, что касается работой над растениями (тануки, сращивание стволов и т.д.) являются положительными. И я с удовольствием применю это в своих работах. Даже если это и будет считаться обманом. И если всё пройдёт удачно и гладко, без видимых вмешательств, и дерево будет выглядеть замечательно, мне всё равно, как оно будет называться бонсай или ещё каким-то другим красивым словом. Я поддерживаю все направления (выращивание из косточки, из черенка, отводки, ямадори, купленные пеньки в магазине, саженцы из питомника), мне это всё интересно. И спорить кто в этом направление бонсаист безнадёжно и глупо. Мне приятно смотреть и радоваться за людей, которые достигли определенных успехов лично, но не как купленные человеком недоделанные деревья за 1000 евро, кричя на форуме во всеуслышания, что это от японского мастера и это законченный шедевр бонсай. Спорить у кого бонсай, а у кого черенок не имеет никакого смысла, давайте закончим споры, ругательства и пустую трату время на болтовню, а займёмся делом, формированием своих деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с Юрием Алексеевичем!
Мне важно что сделал я и абсолютно не важно как оценивают мою работу с деревьями даже самые самые профи.
Хотя к их замечаниям прислушаюсь. сделаю оценку и соответствующие выводы. Хорошие советы и опыт очень дороги, если они имеют настоящую ценность для меня.
Пардон за явный офф-топ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня возник вопрос: как вы думаете - через сколько времени срастутся стволы такого диаметра(3-4см) так, чтоб это было не заметно?

Недалеко от моего дома находится садовый центр , где есть целое поле фикусов Наташа с диаметром ствола 3-5 см . Я думаю подобрать деревья так , что обрезав все лишнее получить из каждого стволы разной высоты заканчивающиеся одной ветвью . После этого стянуть их все вместе , подрезая немного стволы по высоте , для лучшей подгонки .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю подобрать деревья так , что обрезав все лишнее получить из каждого стволы разной высоты заканчивающиеся одной ветвью . После этого стянуть их все вместе , подрезая немного стволы по высоте , для лучшей подгонки.

О! Это тянет на кандидатскую! Покажете ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А у кого-то есть опыт сращивания граната? Если есть то поделитесь пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у кого-то есть опыт сращивания граната? Если есть то поделитесь пожалуйста.

Есть, и этот опыт отрицательный. Использовались сеянцы садового граната, четыре штуки. В местах, где они были заплетены максимально плотно, возможно, срастание и произошло, хотя я в этом до сих пор не уверен. Но самое главное, суммарная толщина заплетенного ствола не отличается принципиально от толщины стволов одиночных гранатов из того же посева.

 

Раритетное фото из махрового 1996 или 1997 (уже и не припомню) года:
____________________________________.jpg

 

Это уже 2002 год:
________________________2002.jpg

 

Ну, и далее в том же духе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Но самое главное, суммарная толщина заплетенного ствола не отличается принципиально от толщины стволов одиночных гранатов из того же посева.

- Я провожу аналогичный опыт на мурайях, в прошлом году из общей массы выделил один экземпляр и его отсадил отдельно, в результате он к осени оказался короче, но заметно толще остальных, оставленных расти совместно.
В этом году не без помощи этого сайта я в феврале заплел всю "массовку" и вот что теперь выходит: они тянутся как ненормальные вверх не утолщаясь, а одиночник уже нарастил вполне заметный стволик и боковые побеги у него растут кучно.
Вывод: заплетеные растения реагируют на сплетение как на максимальную загущенность и в дело вступает механизм конкуренции - они стремятся обогнать остальных, все как в березовой или сосновой роще.
Что произойдет когда они срастутся, вопрос и вопрос очень интересный, подумалось, а ведь точно также ведут себя и собственные родные части дерева...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот что подумалось: при сращивании нужно как можно раньше переориентировать стволики, назначив им собственные новые роли (ветки, макушка), тогда они не будут конкурировать друг с другом B) Пожалуй, я сниму один хомутик со своих гинкго...

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О! Это тянет на кандидатскую! Покажете ?

Первый шаг к научной степени :
Там в далеке они - Наташи
post-185-1176237831.jpg

 

Те пять , что я отобрал для сращивания , по дороге домой . Хочу им дать пару недель отдохнуть от прямого солнца , подкормить , напоить и ......

post-185-1176239023.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В местах, где они были заплетены максимально плотно, возможно, срастание и произошло, хотя я в этом до сих пор не уверен. Но самое главное, суммарная толщина заплетенного ствола не отличается принципиально от толщины стволов одиночных гранатов из того же посева.

Может прогресс пойдет когда камбиальные слои срастутся/объединятся?

 

Всеж большинство монструозных гранатов в инете выглядят как давным-давно срощенные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С почином Геннадий!
Я пошел чуть по другому пути.
Оставшиеся после кардинальной обрезки фикуса Микро... ветви черенковал уже связанными и "повязанными" на сращивание .
Первый этап пройден.
Теперь парочка и тройка растут и набираются сил (все так же связанными).
Позже покажу.
В планах сделать их мини.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пошел чуть по другому пути. ветви черенковал уже связанными и "повязанными" на сращивание .

Игорь , я бы сказал , что мысль более чем интересная . Открывает большие возможности
в плане формирования совместной корневой системы на самом раннем этапе и значительно более плотного прижатия черенков в связке из-за изначального отсутствия этих самых корней . А сколько черенков Вы взяли для подобного эксперимента и какого
диаметра ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два вместе и три вместе. Толщина каждого чуть больше и чуть меньше спички. Стянуты обычным ленточным лейкопластырем.
Прошел месяц после посадки. Так и тянет заглянуть под лейкопластырь.
Пока сдерживаюсь. Но видимо скоро надо будет перевязать. Если сращивание идет плохо-планирую делать надрезы коры.
Учитывая толщину черенков - работа предстоит филигранная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два вместе и три вместе. Толщина каждого чуть больше и чуть меньше спички.

 

Логичнее было бы сращивать все пять . Одна - две спички это всё же не очень большая разница ,
а пять это уже что-то .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь - уж фикусы-то подрезать не надо! Срастутся как миленькие. Тем более "спички". Чем тоньше, тем быстрее срастаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasa, я тут делала обрезку фикусу и чего надумала: если, как вы сделали, сразу связать черенки в пучок (только взять гораздо больше черенков), то скорее всего хуже получится. Т.к. те, что внутри пучка будут "зажаты" внешними и корней не дадут. Хотя...
Если их рассортировать: взять самые крупные к центру, мелкие - с краю, и ступенчато спустить вниз - чем ближе к середине, тем ниже, эту проблему с корнями может быть и можно решить.
Но ещё есть же процент выбраковки - часть черенков не выживают в принципе...
Ещё замечала, что при проращивании черенков в воде, если их набить в банку слишком плотно - процент потерь больше, чем если им там свободно. То есть при тесноте они действительно конкурируют и много веточек пропадают.
Причем у крупных черенков процент потерь всегда меньше.
Таким образом, удачнее будет эта "связка", если брать более крупные черенки, толщиной где-то от 3мм до 8мм. И лучше наверное прорастить заранее корни в воде, потом удалить лишние пучки корней, оставив по одному самому крупному и связать ступеньками. Типа так:
post-1303-1176761466.jpg

 

И вверху должно быть примерно то же самое - центральные черенки выше, крайние - ниже. Тогда они и листвой мешать друг другу не будут.
Я обязательно хочу сделать тануки из фикуса, но пока всёже не решила - или так или на вырезанную основу их накрутить...
Если насобираю материала побольше - можно попробовать оба метода...
Ладна. Будем собирать черенки, а пока... "мысли есть, буду их думать" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже не все черенки пустили корни в воде.
Мне пришлось перевязывать свои пучки.
За время укоренения сростания не произошло.
Видимо "Жизненная сила" слишком мала для этого у безкоренчатых черенков. Укоренение в воде заняло ок. 35 дней.
Ели есть материал, то думаю Вам лучше сначала прорастить, а затем
оставлять в пучки. Про длину-ИМХО- будет легче вязать пучки.
Если создавать тануки, то по классике.

 

P.S. Воду при укоренении только доливаю, т .е. полностью не меняю.

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла вот этот фикус:
post-1303-1176904668.jpg
Пересадила и обрезала
post-1303-1176904774.jpg
Теперь размышляю - правые ветки - какую обрезать? Или обе оставить?
Вот ещё одна "заготовка"
post-1303-1176904946.jpg
Пересаживать пока не стала. Удалила почти все нижние веточки-торчушки (потом новые нарастут), затянула стволики покрепче, выделила нижние ветви.
От свободных (неплетёных) верхушек удалила для большей сбежистости боковые побеги,
и, не заплетая, а плотно стягивая, продолжила лепить стволик (кстати, при плетении изгиб ствола делать намного легче!).post-1303-1176905384.jpg
post-1303-1176905454.jpg
Теперь: вычитала где-то (не помню), что укоренению помогает глюкоза - т.е. надо окунуть низ черенка в мёд. :P Решила сделать такой эксперимент: 2группы черенков, одни - окунались в меду и стоят в половинном растворе гетероауксина, другие - просто в половинном растворе. Посмотрим - какие первые прорастут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь: вычитала где-то (не помню), что укоренению помогает глюкоза - т.е. надо окунуть низ черенка в мёд. tongue.gif Решила сделать такой эксперимент: 2группы черенков, одни - окунались в меду и стоят в половинном растворе гетероауксина, другие - просто в половинном растворе. Посмотрим - какие первые прорастут.

Ха! Вторую группу надо было просто в воду поставить, тогда было бы ясно, дает что-нибудь глюкоза или нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Оба пучка в гетероауксине немного. Но первые - ещё и в меду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D И я все про то же: 1-ю группу в мед и в воду а другую в мед и в энтот, как его там :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...гетероауксин.

 

Но я не на него хочу испытать (про него уже всем известно), а на МЁД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...