Перейти к контенту

Сращивание стволов vs Тануки


Рекомендуемые сообщения

Никак нет. :D Поздно, батенька, процесс уже запущен с иными условиями. Ждёмс!

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь размышляю - правые ветки - какую обрезать? Или обе оставить?

Я бы обе оставил . Более равномерно их раздвинуть , самую нижнию ветвь на дереве немного укоротить и пока всё оставить в покое - пусть обрастает .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Спасибо, Genn, за поддержку. :)
Тоже сейчас на этом решила остановиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А мне думается, что для начала нужно вырастить отдельные растения, определенной высоты, а потом уже сращивать, у меня растет уже пять фикусов бенджамина, два вместе, остальные отдельно, и еще шесть стоят в воде. На сколько я знаю в юнном возрасте с корнями проблем не будет, если отдельные растения совместить, а вот те которые вдвоём, один доминирует, а другой плетётся еле еле, так что, по моему раздельное развитие будет лучше, и для сращивания, будет с чего кору снять! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воду пришлось поменять на чистую и часть черенков (примерно по одной трети из каждой банки) выкинуть - вода в обеих банках начала очень плохо пахнуть, а там, где был мёд - ещё и плесень завелась. Корней ещё не видно.
Вывод один - плесень тоже любит мёд. :D

 

Параллельно в то же время были сразу посажены в землю 2 группы черенков: 1-я - вымоченные в гетероауксине в течение суток; 2-я - свежие, которые были просто опылены подземной частью в корневине. Первая группа - из одинадцати горшочков не прижился только один. Вторая - из шести горшочков прижились только два черенка и то один из них - на ладан дышит.

 

Ура гетероауксину! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О сращивании черенков. Там где два-три места срослись. Площадь маленькая правда. "Скрутил" по новой черенки. Где было три-один отказался жить. Поставил на сращивание оставшиеся два со снятием коры.
Есть у меня еще сращивание на фикусе карика (инжире).
Здесь другой вариант. Ствол одеревеневший а ветка, вышедшая из корней зеленая. Еще не знаю что там. Не смотрел. Еще недельку подожду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О сращивании черенков. Еще недельку подожду.

Игорь , сращивание процесс довольно долгий . Наберитесь терпения . У меня маленькин фикусы
уже почти два года сращиваются . Местами срослись , но года четыре ещё точно постоят .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инжир сращивается с ноября прошлого года.
Зеленая ветка одеревенела и давно уже не растет.
Основной ствол растет во всю. Не успеваю обрезать.
Дефолиацию проводил уже дважды. Листья уменьшились вполовину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Изучив дебаты по поводу сращивания стволов, очень захотелось и себе что-то срастить, есть материал в виде кленов, только вот подскажите, время когда надо начинать имеет значение, а то руки уже зачесались, хочеться поэксперементировать... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:P По моемму можно сращивание начинать всегда с черенками, тобиш.Настойтесь на положительный результат и вперёд!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...