Перейти к контенту

КВВ

Начинающий
  • Число публикаций

    36
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя КВВ

  1. КВВ

    Останки новогодней елки.

    Сергей!Читайте текст внимательней,а не только разглядывайте картинки.Дерево в лесу.Пример из дикой природы,как ель может среагировать на обрезку ствола.Далее,настоятельно прошу Вас удалить данную тему.Я Вас не просил,а Вы не получали моего согласия создавать темы от моего имени.
  2. Как-то не очень вяжется Ваше бурное отрицание моих предложений с Вашими же словами Не смотря на это,попытаюсь ещё раз донести до Вас мысль о желательности обрезки в настоящее время:1.чем меньше зелёная надземная часть-тем легче корням.2.Спрашиваете какая может быть сбежистость у 1-3 летнего фикуса?Так без постоянной короткой обрезки,так называемого перевершинивания начиная именно с этого возраста,Вы её не увидите и через 10 лет.
  3. КВВ

    Останки новогодней елки.

    Три года назад,летом, наткнулся в лесу на обрубок ёлки подобный Вашему.Верхняя часть была срублена зимой(вероятно тоже на НГ).Оставшиеся ветки были расположены как обычно у ёлки-горизонтально.На следующее лето ветки уже поднялись вертикально,без всякой помощи человека.Этим летом,памятуя об этой Вашей теме сделал фото:
  4. Имею некоторый опыт работы с фикусами,поэтому позвольте и мне высказать пару соображений: 1.Так как сбежистость нулевая,вполне можете обрезать стволы и привязать ветки к пенькам вертикально,как на прилагаемых фото,сделав их новыми вершинами.Это фикусам не повредит.Если корни слабые-то только на пользу. 2.Если из одной точки на стволе растут две или более ветви-оставьте только одну,более тонкую,иначе можете
  5. КВВ

    Гранат.Советы по формированию.

    Какой именно гранат неизвестно.У прежней хозяйки давал плоды размером с грецкий орех.Год назад отдали бесплатно.Был раза в полтора выше за счёт длинных тонких побегов во все стороны на вершине.Ствол был рогаткой.Постепенно был пострижен,на второй ствол поставлена отводка,оставшийся кусок удалён.Отведённую вершину сохранил-продам/подарю.
  6. Ребятушки,с благодарностью выслушаю любые мнения на тему-что где отрезать и загнуть или не трогать ничего годик-другой.
  7. КВВ

    Варианты формирования фикуса.

    Благодарю за отзыв!Стволы пилить не хочется.Расчёт на их обрастание ветками.По мере появления новых веток на стволах и веток второго порядка на ветках,уменьшаю их высоту и длину.
  8. Явление типичное. При сильных изгибах рвутся и пережимаются каналы,питающие некоторые ветки и листья.Поэтому гнуть желательно поэтапно,чтобы не потерять ненароком нужные ветки.
  9. Ствол утолщается от хорошего,мощного освещения,в идеале-солнечного..То,что откладывается в стволе-вырабатывается в листьях под воздействием световой энергии.Чем больше энергии-тем продуктивнее процесс.Чтобы это понять не надо специальных знаний,достаточно простой наблюдательности и учебника по природоведению.Если посмотреть на фото молодых,домашних деревьев,скажем лет 5-6,например,здесь на форуме,то можно заметить,что есть среди них "прутики"и есть набравшие уже некоторую весьма заметную толщину.В описании последних,в отличие от первых, обязательно встречается фраза,где хозяин говорит:летом вы
  10. КВВ

    Варианты формирования фикуса.

    Месяца три назад,фикус был пересажен.Обрезан под и над землёй.В настоящее время выглядит вот так:
  11. Позвольте сделать некоторое замечание,Бонсай из сосны и дуба-это вовсе не домашний питомец.Домашний питомец-это фикус.Можно приравнять его к кошке,скажем,мирт или гранат-это уже собаки.Ну,а сосна и дуб-лошади. Когда Вы ознакомитесь повнимательней с информацией о том,откуда берётся материал для бонсай и какие с ним происходят трансформации,то сами ответите на вопрос насчёт горшка. Что касается удобрений,самый простой "бюджетный"вариант-садовые удобрения отечественного предприятия.Растения(деревья в том числе)не едят ни химические порошки,ни навоз с перегноем.Они потребляют водный раствор хи
  12. Спасибо!Бонсайных планов на неё нет.Просто из интереса.
  13. Удобрения самые обычные.Удобнее всего комплексное-макро и микро в одном флаконе.Добавлять в воду при поливе.
  14. Сбылась мечта идиота!Приобрёл араукарию за совсем небольшие ,по нынешним временам,деньги.Единственная проблема-грунт был засушен до состояния песка в песочных часах.Осыпался полностью без всяких усилий.Пересадил,поместил в палату реанимации.Но вопрос не об этом.Есть ли у кого-нибудь из коллег личный опыт содержания?Поделитесь,пожалуйста.
  15. Фикус можно формировать в любом стиле.Но я бы посоветовал вместо формального прямого делать неформальный. Для начала,обмотайте ствол проволокой и придайте ему форму.Проследите внимательно за тем,чтобы не допустить врезания проволоки в кору и образования рубцов.Примерно через пару недель проволоку можно убрать.Если форма не сохранилась,можно наложить повторно,но не по старым следам. Поставьте фикус на балкон.Чем больше света и чем меньше слоёв стекла между фикусом и светом,тем интенсивнее будет работать листва на утолщения ствола. Следите за ветками,не давайте верхним обгонять нижние,а та
  16. Моя версия:обрезать по линии.Срез хоть и будет большой,но направлен вверх и сбоку будет не сильно бросаться в глаза.Из оставшейся ветки растить новую вершину.Вот и будет литературный стиль.
  17. На Вашем мест,я высадил бы её без горшка(но с комом) на солнечном месте и оставил в покое.Экземпляр очень "проблемный".Повезёт,в ОГ оправится и начнёт обрастать.В горшке это маловероятно.
  18. КВВ

    Дуб из жёлудя

    Смесь для попугаев не подходит для растений.Возьмите обычный песок с улицы.Да и без песка можно обойтись.Цеолит,мелкий дроблёный керамзит(засыпка для пола фракции 0-5 мм)и влагоудерживающий компонент-кокос,торф и гидрогель.Этого вполне достаточно. Но рекомендую Вам всё же высадить питомцев на улицу возле дома.Держать в квартире не тропические деревья задача почти невозможная и очень затратная. Уменьшить вес фото можно прогой микрософт офис или множеством других.Как говорится,яндекс Вам в помощь.
  19. Поддержу предложение посадить под углом.С обрезкой не спешить.Мой вариант;
  20. КВВ

    Япония, 2015 г.

    Спасибо!Весьма интересно.
  21. КВВ

    Еще один фикус, нужен совет

    Моё предложение:сократить высоту(поставить отводку),посадить с наклоном,удалить пенёк(отмечен красным).И далее как написал Дмитрий.
  22. КВВ

    Он вам не бонсай (фикус микрокарпа)

    Будет ли расти ствол?Если Вы имеете ввиду расстояние от грунта до нижних веток,то нет,не будет.Эта длина практически не изменится.Расти будут ветки.Одна из них или может даже не одна станет новой вершиной.Любой срез зарастает.Дело только в сроках.Что-то зарастёт через месяцы,что-то через годы. Круглосуточный свет не нужен.Лампу на ночь включать не надо.Включайте днём,если дневной свет тусклый. Для появления воздушных корней только поддона с водой недостаточно.Нужны очень высокая влажность и тепло. Скажу из личного опыта.У меня во флорариуме при влажности близкой к 100% и температуре окол
  23. КВВ

    Полисциас (и хочется, и колется).

    Вместо пакета каждый комнатный бонсаист просто обязан иметь тепличку-флорариум(как хотите это называйте),сооружение из стекла или пластика на подоконнике.Либо самодельное,либо продаются готовые.Там можно без труда поддерживать любую влажность.Помещать туда на зимовку не переносящих низкую влажность и тех,кому "поплохело" для реанимации,а также для послепересадочной реабилитации.И ещё,без разочарований никак не обойтись.У каждого растениевода есть своя лесопилка,то бишь,кладбище для погибших деревьев.
×
×
  • Создать...