-
Число публикаций
3 645 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент пользователя AlexAlex
-
Дальше, пока, корни не оголял, но примерно представляю тот ужас-ужас, что там творится. Т.е ошибка в том, что примотал эти ужасные толстые корни к тому камню, вместо того, чтобы отращивать новые, которые красиво оплетут камень. И было-бы все логично, гармонично и красиво.
-
Ещё фото (лишними не бывают):
-
Почти не трогал. Сегодня так.
-
Идея бредовая, но тогда казалось интересная. Точнее не идея, а реализация. Но сделал, как сделал.
-
Немного начал обрастать. И торкнуло меня его на камень пристроить.
-
Колбасило его долго, стоял на северном окне с подсветкой, только вроде обрастет, и опять все листья жёлтые и сбрасывает. Даже ветки нижние отсушил. И продолжалось это, пока не переставил в гроубокс. Там ему полегчало. Но общий вид не устраивал. Сделал отводку.
-
После покупки сразу был пересажен в корзинку типа дуршлаг.
-
Если тема "Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?)." вершки, то эта корешки. Изначально это был вот такой фикус ретуза. Обычный S образный молсай. Основание ствола на фото кажется толстеньким и сбежистым, но это не так.
-
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Так-то да, очень на то похоже. Автор появится, нужно спросить будет. Я ещё тогда на это внимание обратил, но думал на вертикальные надрезы или ещё что-то. Но в данном контексте, может Вы и правы. Странно, правда, для начинающего "втихаря" применять такие техники утолщения ствола. -
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Да фиг знает. Автор об этом ничего не говорил. Не уверен, что это следы именно от расщепления. -
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Что-то уж очень "кардинальненько", не готов. Да и не получится, на развилке дупло на 3/4 глубиной (как раз на предполагаемом срезе). -
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Думаю интересная тема тем, кто "бабушкины" бенджики на пеньки рубал. Можно было много "палешков" таких расклиненных заготовить. -
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
О, нашёл фото за 2020 год. И не один такой "пень" был, и технология немного разная. Все тогда прижились и дали корни. Но дело было осенью. Стояли в гроубоксе. Всю зиму росли (просто пёрли), а к весне "устали". Попытался ввести в зимовку. Засохли. Первый эксперимент с пеньками ивы на этом тогда и закончился. И с расщеплением ствола тоже. -
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Тут ещё общий облик не определён. Так что сейчас менять наклон этой ветки не актуально. -
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Вариант хороший, но мне больше видится что-то наклонное. Т.е пока в раздумьях. -
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Да, азиатские ролики в ютубе видел. И даже сам пробовал на пеньках ивы ломкой. Они толстые были, 4-6 см, делил основание на шесть частей и на восемь. Клинья из лиственницы делал. Была мысль камешки подходящие снизу в расклин ставить, а щель и внутр полость цементом заполнить. Что бы калюс на нем нарастал. То был первый заход на пеньки ивы. В итоге все выкинул. Но и каких то следов, что может когда-то зарасти, не было. Фикус не ива, понятно. Но все равно большие опасения, что если и зарастет, то очень не скоро. Особенно судя по тем дуплам. Да и срезы мои ретузики заращивают не быстро. -
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Когда покупал, на стволе было три "пенька", старые сухие срезы, тёмные и трухлявые (без признаков зарастаия). Один небольшой, два довольно крупные. Начал бормашинкой расчищать. Оказались очень глубокие, и на всю глубину рыхлые. Особо не зарастают. Сейчас такие. То что блестят, то мокрые. -
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Не догнал. -
До след сезона пересаживать не планирую. Но не один ли фиг где корни разгонять, в этой плошке или в той? Сажать тоже ни на что пока не планирую. А так немного "разошёлся". Не только проволоку наложил, но и ещё сильнее обрезал. Как-то так (надеюсь не лишканул).
-
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Игорь, спасибо! Тоже вариант, подумаю (все равно до следующего сезона ничего кардинального предпринимать не планирую). -
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Спасибо, Александр! Я с такой техникой (на практике) не знаком. Больше склоняюсь ещё раз отвести (мне это ближе, рука набита, результат предсказуем). Я когда в первый раз отводил, уже подумывал, что скорее всего придётся отводить выше. Но хотелось проверить идею отведения на изгибе. По этому так низко тогда и отвёл. -
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Крону прилично обрезал. Когда приживётся, ещё кардинальнее обрежу. Камешки (плоские), чтобы корни не вылезли при поливе (вроде и в грунте нормально утоплены, но так надёжнее) ну и влагу сколько то удерживать. С наклоном не совсем угадал (посильнее хотел), но корни довольно тонкие, фиксировать проволой не очень удобно. Уж как получилось. В следующий раз исправлю. Ну и обратно в гроубокс. -
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Посадил в чистую минералку, 2/3 диатомит (с Озона фракция 2-4) и 1/3 цеолит (из Леруа, фракция соизмерима). Сетка, проволока как обычно. -
Ретузика отводка (а не замахнуться ли на мамэ?).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Вытряхнул из старого, примерил к новому.
