Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Копирование, подражание... подумалось мне - а не позабавить ли форумчан своим примером подражания. Строго не судите, я не Джоконду копировала...
Предыстория такова: росли у меня два фикуса Наташа, и мне очень не нравились их корни. Поэтому в 2009 году поставила отводки и отсадила стволы с новыми корнями. К сожалению фото голых оставшихся пеньков не сохранилось, есть только фото следующего года с уже отросшими ветвями.
post-20960-1357122281.jpg
Позже решила эти два пенька срастить. Не спрашивайте зачем, не отвечу, не помню :lol: Видимо, хотела еще стволы к ним подсадить. Да и посмотреть, насколько быстро будут пеньки срастаться. Это фото следующего года.
post-20960-1357122390.jpg
Срастались они, надо сказать не быстро, вид этого безобразия надоел мне гораздо быстрее. Так пеньки и балансировали на грани "выбросить-не выбросить", пока мне не показали одно фото...вот оно Тут я и поняла, что мне делать.
post-20960-1357122626.jpg Вот, собственно, такое сравнение. Ну, как вам подражание?
Так один из пеньков стал выглядеть летом 2012 года.
Теперь остается развить ветвление и уменьшить размер корневой системы.
post-20960-1357122736.jpg post-20960-1357122752.jpg
Это осень 2012 года.
А сегодня он выглядит так:
post-20960-1357122808.jpg post-20960-1357122832.jpg
Пока свободно обрастает, весной уменьшу размер кроны и буду заниматься ветвлением дальше.
Ну, и осталось добыть для него плошку. (Кстати, как-то за три года потерялась актуальность того, что корни пенька страшненькие, они мне вдруг стали вполне нравиться :lol: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа и явный прогресс за довольно короткое время. :)

 

Я-бы попробовал весной сделать этому фикусу частичную дефолиацию. Нижним ветвям неплохо было-бы набрать толщины.
Да, и можно узнать каковы основные размеры деревца? По моим прикидкам сейчас оно до 20-и сантиметров высоты. Я не ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, частичную дефолиацию я ему делала летом, и буду продолжать, начиная с весны. И буду придерживать верх, чтоб развивались нижние ветви.
Размеры на данный момент такие: высота 18 см, размах кроны 18 см, диаметр ствола 2,5 см (немного выше расширения). Но первые два параметра временные, конечно... Хочется сделать маленький шохин, приближающийся к мамэ. :rolleyes: Подражать - так подражать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, когда сращивали, кору срезали? Не видно на фото или уже все затянулось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кору срезала, но все равно площадь соприкосновения была небольшая. Срастание было, но немного подрезала - и разъединилось. Ранка уже практически заросла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй пока не дозрел для показа. И корневая у него похуже, однобокая. Ну, когда-нибудь и его покажу, наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, мне тоже нравится результат. Однако, у "эталонного", копируемого дерева отсутствует левая нижняя ветвь. И у твоего, если ее убрать, образ будет гораздо интереснее (см.фото). Или для разгона оставила?
post-3711-1357207510.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь что немного не по теме , но вопрос ) Как правильное название этого фикуса ? Вианди или наташа ? :rolleyes: Сам эту же породу купил , на горшке было написано фикус наташа . Что меня как то насторожило....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, да пусть пока будет. Нижняя ветвь - это всегда хорошо, пусть ствол разгоняет. И спасибо, что обратил на это внимание. Ведь смотрела и не видела...
Артем, это именно Наташа. Если полностью: фикус бенджамина, сорт Наташа. Наташа отличается от Вианди тем, что у нее хорошо гнутся ветви, поэтому с формированием любым спобосом нет проблем. Вианди ломкий, его можно формировать почти исключительно обрезкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, да пусть пока будет. Нижняя ветвь - это всегда хорошо, пусть ствол разгоняет. И спасибо, что обратил на это внимание. Ведь смотрела и не видела...

 

Тогда отпусти ее, не обрезай, пусть на утолщение поработает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, да пусть пока будет. Нижняя ветвь - это всегда хорошо, пусть ствол разгоняет. И спасибо, что обратил на это внимание. Ведь смотрела и не видела...
Артем, это именно Наташа. Если полностью: фикус бенджамина, сорт Наташа. Наташа отличается от Вианди тем, что у нее хорошо гнутся ветви, поэтому с формированием любым спобосом нет проблем. Вианди ломкий, его можно формировать почти исключительно обрезкой.

А , теперь всё ясно , спасибо за разъяснение , значит у меня тоже наташа :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, мне очень нравится результат!
Сам не равнодушно дышу к фикусам. Но одно обстоятельство у меня вызывает сомнение - дальнейшие попытки уменьшить крону. Сам пытался сделать мини-бонасай, но все же листья крупноваты. Приходится регулярно удалять крупные и не во всякое время это идет на пользу дереву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а полную дефолиацию не пробовали проводить? Конечно, не все фикусы хорошо к этому относятся, но Наташа вроде терпит.
Во всяком случае, я попытаюсь что-то предпринять, чтобы уменьшить размер листа. Ветвление увеличится, и тогда, надеюсь, лист помельчает. У Наташи, которую я от этого пня отводила, лист заметно мельче.
В общем-то, фикус, который я взяла за пример для подражания, тоже, наверное, подрос... Вся эта похожесть временная, дальше расхождения будут больше. Когда ствол станет толще, можно будет и размер кроны увеличить. А пока... маленькие бонсай - это же условность, в них даже листья могут играть роль ветвей. Хотелось бы удержать в небольшом размере, но так, чтоб не было смешно, а было органично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефолиацию делал. Все нормально. Но, после каждой зимы листья вновь лопухи-лопухами. Даже с хорошей досветкой люменов не хватает и листья увеличиваются в размерах.
Сразу не сделал оговорку - у меня просто микрокарпа, но, думаю, проблема с размером листа общая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, надо, насколько возможно, устраивать фикусам вынужденный покой. Хотя бы на самые короткие дни года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял какое количество стволиков и какой толщины вы сращивали изначально? Я всегда считал что веник из 10-15 прутков срастить не реально, либо слишком долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позже решила эти два пенька срастить. Не спрашивайте зачем, не отвечу, не помню :lol: Видимо, хотела еще стволы к ним подсадить. Да и посмотреть, насколько быстро будут пеньки срастаться.

Djin, вот ответ.
Растение, ради которого я открыла тему - не срощенное, это пенек, оставшийся после отводки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему то глядя на вторую фотографию подумал что там много стволиков.
Ну тогда я спокоен, значит моя теория верна :)
Мне очень нравится ваш результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Не самое лучшее решение - показывать растение после зимы, но я все же решила "подтянуть" тему.
post-20960-1430136114.jpg post-20960-1430136130.jpg
Горшок от Игоря Савина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ирина, подскажите, когда Вы оставляли пеньки фикусов после воздушной отводки, насколько старыми они были и были ли на них растущие почки?
Просто хочу отвести довольно старый фикус (лет 5), есть ли шанс выжить пеньку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

これは私の好きなインスタンス
Из фикусов конечно :)

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения, я точно не помню, сколько лет было пенькам... года три-четыре, наверно. Видимых почек на них не было. Вообще, отрастет что-то у фикусового пенька или нет - чистая лотерея, уж очень толстая кора на них. В прошлом году отвела фикус, которому лет 10 было (снова боюсь наврать). Пень год сидел под банкой, каллюс сверху нарос, почти закрыл срез... а ни одной адвентивной почки не проснулось. Собственно, была идея на этот пень привить веточку, это была бы гарантия сохранения растения. Но остановила мысль: " А на кой мне столько одинаковых фикусов?" Вот я его и уволила...
Удачи Вам!
Алексей, твоя оценка порадовала :wub: , намекаешь, что пора японский учить? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
" А на кой мне столько одинаковых фикусов?"

Тоже такая мысль посещает, но и жалко такой пень, все-таки толщину 2,5 см нарастить небыстро. Думала о прививке веточки. Вот только вопрос: прививать надо до отводки, или можно совместить эти два мероприятия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До отводки прививать неудобно чисто технически. Крутись потом вокруг прививки... Думаю, лучше всего привить сразу после снятия отводки. Благо, фикусы в течение всего лета прививаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ирина, а можно и мне по-импровизировать с вашим фикусом?
В продолжение темы с подражанием, сделал его похожим на свой маленький монпелийский клен.

post-25911-1479812475.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется с фикусом так может не получиться,, если ему оставить только верхние ветки, при его сильном апикальном доминировании, он просто будет радостно гнать верхушку и в итоге она по толщине догонит основание - сбежистость потеряем. Ну это предположение конечно, может ошибаюсь.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...