Перейти к контенту

Клен бургерианум, заготовка


Рекомендуемые сообщения

Поясню свою мысль:
Мы много говорили, что да, существуют определенные правила в искусстве бонсай, но, как бы парадоксально это ни звучало, подчас интересные деревья получаются как раз вопреки, при сознательном нарушении этих правил.
Да, обратная сбежистость, наверное, один из смертных грехов в бонсай, если таковые существуют :D
Но мне кажется, что этот клен как раз тот случай, когда имеющаяся изюминка настолько выделяет его из разряда правильных деревьев, что приведение в «норму» даст привычное «ветвь налево, ветвь направо…». При этом я, естественно, понимаю, что каждое дерево – индивидуально и неповторимо.
А если говорить об искусстве, то в каждом искусстве есть место и юмору, и иронии.
И права на это не выкуплены Ником Ленцем (о котором обычно тут же вспоминают).
Саша, заклинаю, не спеши! :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё-таки решите приблизить дерево к стандарту.

 

Может, как вариант привить под "шишкой" несколько веток от этого же дерева, просверлив сквозные отверстия в стволе. Тем самым, разрастаясь, они сделают основание более массивным, при этом верхним имеющимся ветвям не давать слишком толстеть, формируя их обрезкой.
Заодно можно привить нижние ветви, их там явно не хватает.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, варианты воздушной отводки
post-22612-1386651661.jpg

 

Или так...примерно.
post-22612-1386651937.jpg

 

Что касается иронии и не стандартных решений вообще так сказать.....согласен, но тогда и этот вариант должен "цеплять" глаз, надо доводить образ до совершенства, или по крайней мере до гармоничного образа. Тогда и здесь надо работать над вопросом. Ну я не знаю...например наростить ему хвост. :P
Что касается "Саша я тебя заклинаю"...кто ж спорит, любой документ или идея должны ВЫЛЕЖАТЬСЯ! Но поговорить с пациэнтом об этом надо :)
P.S. А вообще то, мне этот клён напоминает ощипоного петуха бройлера....нормальный пацан после ночных разборок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный клен можно всегда купить при желании. А потом сидеть, ломать голову, как из стандартного клена слепить что-то не очень стандартное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, не думаю, что такая отводка улучшит внешний вид дерева, скорее наоборот (ну зачем же отрезАть попку у годзилы?). Опять же с деревом перед тем, как поставить отводку нельзя ничего делать, как минимум три года (на сколько я помню, об этом писал Сабуро Като).
Саша Марченко, судя по всему клен все-таки срощен и талия образовалась, как следствие перетяжек. Если даже делать китайскую отводку, красоты это дереву не добавит из-за специфической формы ствола. Поэтому остается только один путь - нарастить нижнюю часть. В принципе на паалматумах очень хорошо разносит ствол крепкий раствор гетероауксина. Можно сделать небольшие надрезы на стволе и намазать их гетероауксином (немного под кору в месте разреза), приложить сфагнум и замотать пленкой. По крайней мере можно попробовать сделать это где нибудь в одном не очень заметном месте. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру все свои слова назад!
post-20960-1386697974.jpg
На этом фото явно виден хвост! И не надо нигде ничего утолщать. Только поработать с ветвями. Может, еще убрать немножко верхнего отмершего слоя коры, чтоб подчеркнуть хвост. Пусть будет Годзилла, раз она уже есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь не идет о превращении данного клена в дерево выставочного класса, то зачем тогда копья ломать.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, слава богу, копья не из этого клена сделаны, так что можно продолжать обсуждать, интересные мнения высказываются :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... то зачем тогда копья ломать.=)

Любое конструктивное обсуждение стимулирует воображение и расширяет восприятие, поскольку одно и тоже дерево каждый из нас видит по своему.
Дуэли на вениках и "холиваров" здесь не будет, а вот различные точки зрения очень даже интересны. :)
И польза от этого однозначно есть. Причем для всех участников данного обсуждения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не совсем понятно о каком халиваре и битве на метлах идет речь. Уважаемые модераторы, поясните мне, пожалуйста, с каких пор искреннее желание помочь человеку исправить баги стало называться халиваром?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне не совсем понятно о каком халиваре и битве на метлах идет речь. Уважаемые модераторы, поясните мне, пожалуйста, с каких пор искреннее желание помочь человеку исправить баги стало называться халиваром?

 

Это была не совсем удачная попытка пошутить.
Как я уже и говорил, мне интересны все точки зрения, они позволяют посмотреть на дерево с другого ракурса. Например вариант с воздушной отводкой стал для меня довольно неожиданным. Извините что не совсем точно выразил свою мысль :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание к теме Павел.
А можете свое мнение обосновать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробую, просто лично для меня это обосновать что небо голубое а вода мокрая.
Это дерево. Клен. НЕ Годзилла. Вы когда берете дерево из природы, вы же планируете, во что его дальше превращать? В данном случае просто пройден первый этап- приживление и наращивание корней. Дальше- второй этап, работа со стволом, он определяет всю дальнейшую концепцию. Многие деревья из природы ведь берутся для того, чтобы потом взять от них часть, разными способами.
Лично я стал бы формировать дерево в стиле аниме ну в последнюю очередь. У меня не так много деревьев дома и число их вряд ли увеличится, а вот иметь отличный компактный бургер, СФОРМИРОВАННЫЙ МНОЙ ОТ КОРНЕЙ ДО МАКУШКИ, я бы не отказался. Чтобы потом смотреть на него и испытывать гордость за свой труд. Чтобы передо мной стояло живое доказательство того, что я чему-то научился.
А на даче- сколько влезет, я сам мимо прикольной коряжки мимо не пройду.
Я 4 года назад стоял перед подобным выбором со своим единственным фикусом, делить его пополам или растить что купил. Я решил делить и сейчас вижу живьем правильность своего выбора. Просто дело долгое было, нет у меня условий для тропиков. Вам будет попроще, думаю.
Для меня бонсай со временем стал удовольствием не от того, что у меня есть, а от того, что я сделал.
Все чистое ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, в одном из своих постов выше, я задал маленький вопросик :D об особенностях воздушной отводки у бургеров(если они есть конечно). Предлагаю обсудить(параллельно основному вопросу) эти особенности...поделитесь, кто, что знает. Да, не скрою, есть у меня свой, можно сказать шкурный интерес. :D Может быть на фоне этих самых особенностей предложенная мною идея отводки сама собой и отпадёт.
Александ, может быть закопать(засыпать) клён до предполагаемого уровня отводки сухим грунтом(можно даже мелким керамзитом) и посмотреть на него недельку другую, смоделировать так сказать новый образ. Покрутить его в живую.... прислушаться к внутреннему голосу....он точно подскажет! Если понравится новый образ(усечённый), тогда уже и думать что с ним делать....отводить или нет, или наоборот прививать,...хвост наращивать или ещё что. Когда перед глазами есть объёмная модель всё предстаёт совсем в другом свете. Даже прекрасно сделанная фотография не передаст тех ощущений которые получаешь при осмотре объекта со всех сторон.
Если у Вас вдруг закончился мелкий керамзит пишете.... ;)

 

Алексей, особенности воздушной отводки у бургеров можно обсудить, но пожалуйста, не в этой теме, создайте отдельную.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще интересный вариант предлагает Леша на форуме у коллег:

 

А мне нравится. Дерево толстенькое, пышненькое, веток много. Сам бы с удовольствием покрутил его.
Сразу скажу, что теперешнее лицо. То, с которым бургер еще в синей плошке на первой фотке мне не нравится. Не нравится не из-за нароста оставшегося после удаления крупного волчка, а из-за отвратительного вида на корни - слева густо- справа пусто.
Булка-нарост сам по себе не пугает, т.к. в облиствленном состоянии даже с теперешней еще не сформированной кроной он почти прикрыт кроной. После работы с кроной он не будет отвлекать внимание даже в зимнем безлиственном виде..
Цитата Alexandr_Marchenko:
Если смотреть в направлении смены фронта, то в первом приближении просятся два варианта:

Первый ракурс обладает отменным видом на небари, но скучноват. А вот второй ракурс - самое оно и корни симпатичные и ствол заиграл. Посмотри виртуал, может приглянется. Ветви рисовал из существующих точек роста, так что вариант вполне осуществимый.
http://bonsay.org.ua/_fr/25/4589685.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж и делать такой вариант, то лучше фронт на 1 фото, там вообще шишки не видно, а если этот надо ветку из шишки, так естественней выглядеть будет(странно выглядит, когда ветки с середины ствола начинаются...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать вариант №2, то, на мой взгляд, надо делать не симметричную крону, а заваленную влево, типа фукинагаси или близкую к ней. Или, во всяком случае, чтобы масса ветвей слева была значительно больше правой, и опускалась ниже. Тогда излом ствола будет логично обыгрываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже ракурс потенциально интересный, по крайней мере, на фото:
4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

НАконец добрался я до фтшпа ну и вот вариантов по мне так нет кроме этого, при этом, корни просто идеально видны и расходятся супер равномерно, а в бонсай корни основа основ, ветки можно нарастить привить и тд, и при этом расположении нет недостатков в сбежистости.. post-4889-1389469672.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нравится ракурс дерева при котором виден " хвост " , то можно в этом месте разместить камень , который может устранить визуально этот дефект и продолжить линию ствола.

post-22431-1389474549.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, а разместить камень - это просто установить его рядом или врезать в ствол, чтоб края среза потом на него наползли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы было более правдоподобно дерево лучше подогнать (врезать) к камню, так как идеального по форме камня найти практически не возможно или придется очень долго искать. Естественно края среза и кора в месте прилегания потом на камень наползут в плоть до того, что дерево может поглотить его ( зависит от размера камня).

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Весна в разгаре :)
На веточках расположенных возле срезов почки начали раскрываться с некоторой задержкой.
На текущий момент процесс идет в полный рост :)

 

post-22354-1391690732.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Александр, а вы не пробовали "побаловаться" с наклоном? Как вариант(Вам лучше в реале видеть) можно попробовать "ноги спрятать" в грунте, и уйти в "наклонный стиль".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Почему то предлагаются два варианта оставить шишку как есть " вроде это оригинально и не скучно", либо кардинальный вариант сделать отводку (любят здесь это дело :rolleyes: ). Шишка это дефект, который нужно исправить….
А почему не так (воспользовался уже имеющемся наброском):

 

post-24146-1396730184.jpg

 

При этом варианте не нужно делать необратимых операций, о которых можно в дальнейшем пожалеть, и всегда можно вернуться к началу. При этом шишка потереться и будет выглядеть совершенно естественно.Правда прививать нужно несколько ветвей на шишке веером (хотя бы две) так ка она большая, это будет естественнее и одну из ветвей направить назад для создания глубины, объёма и перспективы.

 

post-24146-1396730331.jpg

 

А если хочется необычного (не скучного) дерева то можно сделать такой вариант, с гипертрофированной нижней ветвью(отрастить хвост). Мне кстати он больше нравиться. Шишка будет даже к месту. Далее можно и камни использовать и необязательно что бы они плотно прилегали к стволу.

 

post-24146-1396730791.jpg

 

В общем прикольный клен, интересно будет посмотреть что вы с ним сделаете... :rolleyes:

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...