Перейти к контенту

Фикус Микрокрпа.


Рекомендуемые сообщения

Покажу и я свои фикусы.
Микрокарпа. Сращивание стволов. На данный момент имеем диаметр основания 8.5 см, высота от грунта 35 см.
post-3677-1452699953.jpg

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно, не много истории в картинках.
Самое начало. Хорошо укоренённые черенки.
post-3677-1452700162.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высадила вокруг конуса. На желаемый диаметр, конечно, имеющихся черенков не хватило. Дополнялось по мере появления новых черенков.
post-3677-1452700649.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень впечатляет результат! Супер. Если возможно, хотелось бы увидеть фото ствола покрупнее, посмотреть как срослось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срастается не равномерно. Лучше всего порцесс протекает в верхней части ствола. Внизу срастание есть, но места соприкосновения не заплыли.Но, думаю, со временем исправится и этот недостаток.
post-3677-1452703269.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно. Долго сросталось?

Ссадила вместе в 2010 году. Те что были прижаты друг к дугу начали срастаться в том же году.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа. На будущие что бы не потерять пропорции. обрезку верхней части делайте чаше и короче. И еще совет, наданном этапе не старайтесь выделить верхушку, ее можно отрастить на последнем этапе формировани

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да собственно, макушка меня на данный момент не интересует. Прекрасно понимаю, что от неё через сезон-два придётся избваляться. Просто для меня критична высота 35-40 см. Растение выше просто не поместится во фллрариуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он во флорариуме стоит? Расскажите, пожалуйста, поподробнее об условиях содержания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да во флорариуме. Конечно он там не один, там коммуналка :) Досветка примерно 12 часов . Опрыскивание утром и если не забуду вечером. Накрыт не плотно полиэтиленовой плёнкой. Удобряю Мастером 17-5-18 0.3г на литр через один- два полива. Когда выключают отопление переношу на застеклённый балкон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высадила вокруг конуса. На желаемый диаметр, конечно, имеющихся черенков не хватило. Дополнялось по мере появления новых черенков.

1. Из какого материала был конус, и как скоро вы его извлекли(если извлекли)?

 

2. Обрезалась ли корневая если черенки не умещались из-за онной вместе, или садили "в нахлест".

 

3. Если стягивать рафией, это даст лучший результат нежели допустим скотч?

 

Пс: Ваш фикус мне очень понравился. Ему ещё воздушные корни в будущем не помешали бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Отвечаю по пунктам:
1 Конус - пластиковая втулка от большой бобины ниток. Причём когда начала формировать верхнюю часть, заменила простой конус на специально разрезанный и собранный по новой, так что бы новый конус был более коротким.
2 Нет не обрезала. Так как тара для сращивания достаточно большая, а черенки подращиваю, наоборот, в маленькой
3 Рафтией не пользуюсь, в виду её отсутствия. :) Либо пластиковые стяжки, либо изолента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 2-ой год на срастании черенки, правда Бенджамина.... Тоже верх весь сросся а низ отстает.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Такую кропотливую и успешную работу кошерно масштабировать царским золотым червонцем а не этим пип! :)

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Сербин приводил статью Randy Clark, Северная Каролина о тануки. Выдержка из нее: "Слово "тануки" переводится с японского как "барсук" - животное, которое известно на Западе как чрезвычайно-злобное и агрессивное. Несмотря на это, в Японии, барсуки считаются вороватыми обманщиками."
Таким образом, бонсай-тануки это как бы бонсай-обман. В узком смысле слова это конечно же посадка/прививка молодого растения на интересную мертвую корягу. Но в широком смысле термин вполне применим и к Вашей уловке с фикусом, ведь там по сути множество молодых растений, выглядящих как единое, но уже "видавшее виды".
П.С. Разумеется мои слова не критика Вашей работы, которая достойна похвалы и признания, а лишь мое видение понимания слов AWAS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем путать друг друга. Есть устоявшиеся термины. Тануки в бонсай это сращивание мертвого дерева с живым.
Ну и тануки в японском это совсем не барсук. И тем более не злобный.
А срощенные живые растения есть не только в бонсай но и в природе. Да и сращивание ближе всего к прививкам по сути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Давайте не будем путать друг друга. Есть устоявшиеся термины. Тануки в бонсай это сращивание мертвого дерева с живым." никто и не спорит, это есть в моем посте, который сам по себе есть не более, чем возможное толкование слов AWAS и ответ на вопрос NeTa.
"Ну и тануки в японском это совсем не барсук. И тем более не злобный." это к Randy Clark за его текст или к Виктор Сербину за перевод этого текста. Как не переводить, то ли барсук, то ли енот, то ли оборотень, смысл принципиально не меняется (если говорить о Японии). Японцы применили этой термин как обман, уловка, плутовство, причем скорее с оттенком позитива или нейтралитета, чем негатива. Отсюда и логический вывод, что настолько явная уловка по сращению может именоваться "тануки", но исключительно в широком вольнодумном трактовании термина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда пойдем дальше в адаптации бонсайных терминов :Бундзинги – литературный стиль, под этот стиль попадают все стили, и "не стили" всякие корявочки и уродцы - как и литеры и иероглифы в восприятии нас
:)
А текан назовем по латыни "эректус"

 

Да ради бога, пусть будут срощенные стволы называться тануки, если вам так нравится :)
Мы давно не поднимали тему о русском бонсай! :) русский бонсай это то что мы в основном видим в форуме уже несколько лет. Ну есть конечно Дарусенков и еще несколько исповедующих нерусский бонсай
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Да ради бога, пусть будут срощенные стволы называться тануки, если вам так нравится".
"П.С. Разумеется мои слова не критика Вашей работы, которая достойна похвалы и признания, а лишь мое видение понимания слов AWAS" из первого поста
"посте, который сам по себе есть не более, чем возможное толкование слов AWAS и ответ на вопрос NeTa." из второго.
я истолковал слова другого человека, а не призывал к революции в терминах. А уж человек, любой, при общении имеет право использовать термины так как это нравится ему, тем более по сути в дружеском кругу, а не на научной конференции, где каждый термин имеет крайне ограниченное толкование. Нет смысла включать сарказм, ничего криминального там не было. Читающий еще первый мой пост уже в терминах не запутается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я истолковал слова другого человека, а не призывал к революции в терминах. А уж человек, любой, при общении имеет право использовать термины так как это нравится ему, тем более по сути в дружеском кругу, а не на научной конференции, где каждый термин имеет крайне ограниченное толкование.

Не имеет! Это все равно, что утверждать, что "у каждого своя логика" или "у каждого свой закон всемирного тяготения".
Цитирую: "Хорошо определить понятие - дело обычно трудное, иногда же, особенно в споре, очень трудное, требующее больших знаний, навыка, труда, затраты времени. Лучше воспользоваться определениями тех людей, которые могли затратить на них все это, определение которых прошло через огонь критики." С.И.Поварнин "Искусство спора". Советую почитать, кстати, всем. Хотя понимаю, что мой совет - это глас вопиющего в пустыне, к сожалению...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, основная проблема всякой дискуссии это спор о разных по сути вещах, люди часто спорят как бы об одном, а на деле вкладывая разный смысл в одно "слово". Отсюда первейшим действием спорящих должно быть определение предмета дискуссии (как правило после этого многие дискуссии сами собой и затухают). Так же в рамках дискуссии не стоит вырывать утверждение из контекста, так как легко подменяется его смысл, а лучше вычленять конкретный аргумент из логической цепочки оппонента, оспаривая его, нарушая как следствие саму цепочку (это все же два разных действия).

 

В свете этого, Вы в своем посте оспариваете не тот аргумент, который я привел. Вкладываете в него не тот смысл, который заложил туда я.

 

Теперь попробую пояснить (и это будет лучшим подтверждением процитированной Вами фразы из книги):
"Имеет право использовать" не равно "имеет право подменять понятия" (я так понимаю именно такой тезис Вы заложили в мою фразу). Если Вы возьмете практику многих гуманитарных наук (точные изучал не так пристально), то обнаружите, что в них часто термины трактуются в двух ипостасях: в узком и широком смысле, при этом не нарушается понятийный аппарат той или иной науки. Очень часто такой подход используется при определении предмета изучения самой науки. Если же Вы еще и более внимательно прочтете мой первый пост то обнаружите следующее: "Таким образом, бонсай-тануки это как бы бонсай-обман. В узком смысле слова это конечно же посадка/прививка молодого растения на интересную мертвую корягу. Но в широком смысле термин вполне применим и к Вашей уловке с фикусом". Во втором посте этот акцент поставлен еще более четко. Обратите внимание и на форму утверждения в приведенном предложении, - "это конечно же", по отношению к традиционному толкованию термина "тануки", и, - "вполне применим", по отношению к моему вольному расширенному трактованию. Заложена изначально разная степень "уверенности" что ли (не подбирается слово более удачно).
То есть, мою фразу нужно читать скорее так: "А уж человек, любой, при общении имеет право использовать термины так как это нравится ему, то ли в узком, то ли в широком значении".
А по сути высказывания AWAS, одно из двух: либо автор элементарно оговорился (тогда мой пост ни о чем, так как ошибку я не оправдывал), либо четко зная значение термина, а также его происхождение, AWAS сознательно расширил его значение. А в дружеской беседе это вполне допустимо, дискуссии там, кстати, не было.

 

На этом предлагаю и закончить. Более детально раскрыть изложенное и заложенное еще в первом посте боюсь уже не смогу, не достанет писательского таланта. :)
П.С. И надеюсь, понимаете никого нигде обидеть не хотел, ни Вас, ни zvv. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...