Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Да-ааа, Игорь, все это поглощает!!! Но я готов поглотиться! Сегодня печь прогревал опять, еще не знаю как она функционально работать будет, а у меня уже проект другой печи в голове зреет... :wacko: ,правда про дровяную не думал и не знаю еще чем она хороша - надо посмотреть... Про круг, издалека правда, но мысли тоже приходят... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в дровяной печи возможны некоторые глазури и так скажем эффекты. Я надеюсь построю такую. У меня есть его книга в ней есть чертежи разных печей, если что=)

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где-то на 4-5 ом прогреве пошел пар, а я подумал сначала что дым, из вентиляционных отверстий сверху печи, такой интенсивный, как-будто чайник кипит...
Вот это да! Никогда бы не подумал, что влага так может активно выходить из печи! И так часа полтора, пока не выключили...

Игорь, небольшая иллюстрация по этому вопросу из моего опыта общения со строителями. Для меня было неожиданным узнать, что кирпичный 2-х этажный дом
7 х 12 в своих стенах и перекрытиях содержит около 2,7 тонны воды. Это осенью перед пуском отопления.
PS. Поздравляю с хорошим приобретением! Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валентин, за поздравление... Говорят, и мы состоим из воды на 80 % - чему тоже можно удивиться... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только в дровяной печи возможны некоторые глазури и так скажем эффекты. Я надеюсь построю такую. У меня есть его книга в ней есть чертежи разных печей, если что=)

 

Все интересно и очень увлекательно! Уж не знаю, доберусь ли я когда до дровяной печи, но исключать этого не буду... Такую температуру, оказывается, можно нагнать! Но пока надо довести до ума электрическую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Наконец-то протестировал печь... Пришлось переделать немного. Решил переделать внутреннюю часть камеры из хромомагнезитового кирпича на обычный шамотный, очень уж энергозатратно было, да и камеру переделал немного - уменьшил по высоте, но потолок сделал передвижным, если надо - можно увеличить... Сейчас греется быстрее, но кушает 20 кВт/ч... Первый тест был на 900 гр. Вчера печь прошла тест на 1260 гр. Вместе с горшками, конечно, глазурью покрытыми... Первый раз покрывал глазурью первые мои сделанные горшки... и они проходили первые обжиги в первой моей печи... :) :) :) Весь день вчера провел возле печи... наблюдал в смотровое окно (спасибо Игорю Савину за совет сделать его), переживал, волновался, трепетал и радовался... :) Эмоций море! :) Хочется быстрее посмотреть что получилось, но ждать придется не менее 4 суток. При первом обжиге 900 гр печь остывала до 100 гр ровно 3 суток...

 

post-1257-1521283203.jpgpost-1257-1521283208.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря, в смотровое окно можно смотреть где-то с 600-700 гр, когда все нагревается так что видно, и светиться начинают горшки тоже. Но после 1200 гр - смотреть невозможно уже, так ярко - смотришь почти как на солнце - ничего уже не видно и глазам, конечно, больно. Пробовал и через затемненные стекла, но ничего толком не разглядишь... спирали раскаляются до бела, а горшки почти сливаются с ними по цвету... На фото где-то до 800 гр. видно плоховато, ниже спирали - это горшки...

 

post-1257-1521283929.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересная тема, спасибо. И с почином вас!

Спасибо!...


Наконец, через 4 суток остывания печи, вытащил горшки... все как-будто нормально, магия случилась! :) ... один горшок правда согнулся вместе с трубками, на которых стоял, но не лопнул... (его фото нет)

 


post-1257-1521580067.jpg post-1257-1521580335.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а это одна и та-же глазурь на двух горшках, на втором слой побольше нанес только...

 

post-1257-1521580537.jpg post-1257-1521580543.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный результат! С подтеками вообще круто глазурь легла! Поздравления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, хорошее начало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что нравятся горшки
Рад, что что-то получилось
Даже вот сложил стишки
Значит дело закрутилось! :)

 

...Спасибо за отзывы!

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что горшки делаю для деревьев, но некоторые... думают иначе... :)

 

post-1257-1521984046.jpg post-1257-1521984059.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... под нос и уши - вроде верхний горшок подходит, а под глаза - нижний... как-то надо выбирать...

 

post-1257-1521984269.jpg post-1257-1521984278.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Обжег горшки еще, вот что получилось...
post-1257-1523305526.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! :) Очень приятно... :) Ведь, когда тебе доставляет удовольствие то что ты делаешь и это нравится еще кому-то - это очень радует!... Единственное, меня расстраивает, что деревья, которые я планировал пересадить в эти плошки, не очень подходят друг к другу... Осенью делал замеры под деревья, записывал, формы прикидывал... а сейчас, когда дерево с горшком совмещаешь - не совсем подходит-то, как-будто... то глубже бы надо, то маловата получилась, то большевата... или цвет глазури надо-бы потемней... придираться может больше начинаю... Хотя, это все опыт... и усадку керамики надо почувствовать, и глазури на картинке и в реалии разнятся... в общем - надо еще делать горшки!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично!!! Главное, что бы размер подходил, а "подход" цвета дело постоянно изменчивое, как мода. То подходит то отходит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень мне твои горшки понравились! надо больше делать, чтобы был выбор для деревьев, а коричневый из 49го вообще супер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, поздравляю!!!!
Очень рад вашей целеустремлённости и упорству в достижении ваших целей.
Горшки сразу получились очень приличного качества, красивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще и еще!!! Очень благодарен всем за поддержку! :) Буду, конечно, дальше продолжать, но позже, сейчас уже открылся ямадорно-посадочно-пересадочный сезон :D все время сюда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...