Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю делать горшки...

 

post-1257-1550356469.jpg post-1257-1550356476.jpg post-1257-1550356486.jpg post-1257-1550356501.jpg

40х37х10
36х36х10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот горшок большой 60,5х52х11.5, до него сделал такой же, но еще больше 69х62,5х13, так при перевороте лопнул, уже готовый, переламывается... длинные и тяжелые, а держим посредине. Переворачиваю с сыном уже - одному не под силу... Как еще больше делать - переворачивать проблема...

 

post-1257-1550356822.jpg post-1257-1550356827.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вот этот сложный горшок... 62,5х54х12...

 

post-1257-1550357463.jpg post-1257-1550357470.jpg

 

глина тоже экспериментальная... как будет жалко, если проблемы при сушке-обжиге покажет...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

впечатляющие результаты! красотища такая. Игорь, я прям в шоке. сам деревья копает, сам приживляет и формирует, сам горшки делает, грунт сам дробит!!! осталось построить кузницу и делать бонсайный инструмент!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, круто конечно!

 

Спасибо, Альберт!

 

впечатляющие результаты! красотища такая. Игорь, я прям в шоке. сам деревья копает, сам приживляет и формирует, сам горшки делает, грунт сам дробит!!! осталось построить кузницу и делать бонсайный инструмент!

 

Про кузницу - хорошая мысль... :D Кстати, кузница один раз у меня чуть не состоялась...
...все сам, да сам - видимо, это результаты "предпринимательской" деятельности в нашей стране...
:) ...Спасибо, Вячеслав!

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота!!! Но с последним будут проблемы при пересадке. У меня с маленькой плошкой, такого типа, неудобства а тут плошище :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красота!!! Но с последним будут проблемы при пересадке. У меня с маленькой плошкой, такого типа, неудобства а тут плошище :).

С такими горшками еще проблема в том, что они лопаются от мороза, так как при замерзании ком обычно поднимает вверх, а здесь начнет распирать в стороны(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красота!!! Но с последним будут проблемы при пересадке. У меня с маленькой плошкой, такого типа, неудобства а тут плошище :).

 

Спасибо, Михаил!... Я ведь использую керамзит, мало какой грунт может сравнится с ним по легкости в пересадке. Он совершенно не разрушается и не уплотняется с годами сам по себе. Не думаю, что будут большие проблемы при пересадке... :)

С такими горшками еще проблема в том, что они лопаются от мороза, так как при замерзании ком обычно поднимает вверх, а здесь начнет распирать в стороны(.

Эта проблема теоретически серьезней чем пересадка, но опять же - керамзит... В данном случае его меньшая влагоемкость, чем скажем акадама и т.п. , будет играть в плюс при замораживании. Расширяется при замерзании только вода, сам же керамзит сужается, впрочем как и плошка, тут уже надо надо делать расчеты по ктр... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, Михаил имел в виду отрицательный угол наклона бортиков. Во всяком случае, у меня с такой же формы плошкой были сложности именно из-за этого. Корни разрослись, ушли под ободок плошки, и дерево стало почти невозможно вытащить, не повредив. А из акадамы или из керамзита - в данном случае не имеет большого значения. Но при таком размере плошки, вероятно, проблема сойдет на нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, Михаил имел в виду отрицательный угол наклона бортиков. Корни разрослись, ушли под ободок плошки, и дерево стало почти невозможно вытащить, не повредив.
Точно Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это я понял... :) Во всем мире используют горшки такой формы и пересаживают деревья, думаю и мы научимся... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ну вот и решение, оказывается есть... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, убедили пошел покупать косу-пилу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот такой неудачный момент... одно неправильное движение и ... :( Это пока был самый большой горшок, 69 см... Новый сделать, наверное, не успеет высохнуть и пройти обжиги. Я имею ввиду к пересадке...

 

post-1257-1552345066.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх обидно :( Я большие всегда стараюсь вниз, а если не лезут, то прям с полкой пытаюсь поставить. Такие большие ставят на полке погрузчиком небольшим.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально. Тут два варианта вижу, печь увеличивать или бонсай уменьшать :)

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко... Но теперь ждем горшка "в пику обстоятельствам")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх обидно :( Я большие всегда стараюсь вниз, а если не лезут, то прям с полкой пытаюсь поставить. Такие большие ставят на полке погрузчиком небольшим.


Да, Игорь, у тебя как всегда мысли верные - погрузчиком не получиться, а вот лебедочку небольшую сверху приспособить - это мысль!!! :)
Вниз бы ставил, наверное, не сломал бы, но тогда верхнюю полку по центру не подопру, прогнется при нагреве, боюсь...

 


Печально. Тут два варианта вижу, печь увеличивать или бонсай уменьшать :)

 

Скорее печь увеличу!!! :)

Жалко... Но теперь ждем горшка "в пику обстоятельствам")

 

Настроился уже на неделе делать, а там уж не успеется, значит осенью пересажу... :)

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...