Перейти к контенту

Бирючина (Лигуструм)


Рекомендуемые сообщения

Апдейт по бирючинам

Материнское растение чувствует себя хорошо, перенаправил верхушку ( правда слегка дал маху и ветка треснула (замазал), но прошел месяц все путем, ничего не отсохло). начинаю потихоньку формировать толщину и ветвление основных ветвей. плюс на удачу вырос новый побег где надо.

К слову, постоянно пускает новые волчки где ни попадя, приходится постоянно выщипывать=))

 

Отводка тоже в прекрасном состоянии, корни уже снизу горшка пробились. Недавно кардинально прочистил крону.

Вероятно, буду делать полукаскад или что-то наподобие. Трещину решил сделать "фишкой" толко надо будет хорошенько вырезать ненужные старые пеньки, чтобы облегчить развилку.

photo_2022-02-03 12.57.29.jpeg

photo_2022-02-03 12.57.32.jpeg

photo_2022-02-03 12.57.37.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне вот это место, корней там нет совсе и со спины дерева вообще как-будто дыра.

подумываю, может камень туда приладить со временем. 
 

с лица не сильно беспокоит, но кажется с камнем будет поинтереснее

4E72332D-55B3-48AB-9446-547DC3A16BC5.jpeg

904DA79E-A234-4B1D-A48E-EB6E4E750BAC.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Небольшой апдейт.

Пересадил (небари никакое, корневая не системная. так что теперь планомерно работаю над ними. С первой пересадки корневая хорошо обросла, теперь была  опять проведена конкретная обрезка корней). По и тогу удалось посадить ниже.

 

По стволу и ветвям- двигался по плану, теперь более менее понятно, что будет по итогу.

photo_2022-03-21 19.00.58.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Структурные ветви вроде бы на местах (парочку даже вырастил=)). теперь в плане работ- наращивать зеленую массу и ветвление.

Лист, кстати, нормально уменьшается, где ветвление поменьше, так что можно сделать конфетку=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пару лет, и отличное дерево получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Еще пару лет, и отличное дерево получится!

Спасибо, Сергей, долгое было обсуждение что с ним делать, в итоге план удался, основа уже есть. и действительно с учетом темпов роста бирючины, думаю 2 года точно хватит на обрастание и ветвление. Тут наверное даже слишком быстро она растет, постоянно убираю волчки по всем стволу=))

 

Спасибо за советы в теме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Небольшой апдейт.

вот так деревце обросло. Ну и волчки ненужные подрезал.

55511392-D0E0-4E02-BD9D-25F97F1D0C3B.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дмитрий сказал:

... вот так деревце обросло. 

Приятное деревце, мне нравится! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Надеюсь, автор не будет против. Купил данное растение. Пока в обычном грунте, стоит ли высаживать сразу в акадаму? Насколько я прочитал, любит влагу и солнце. Купать лучше опуская горшок в воду. Можно выносить на балкон, верно? На зиму нужен будет поддон с керамзитом и водой? Помимо акадамы, полагаю, дренаж в бонсайницу не нужен? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Администраторы будут против. У нас действует правило "Одна тема - одно растение". Создайте, пожалуйста, свою тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...