Перейти к контенту

Китайский вяз, с чего начать?


Рекомендуемые сообщения

Не смог пройти мимо этого деревца: подкупило эпичной трещиной у основания, мелкой листвой и кое-каким подобием небари. В общем, мой неискушенный глаз увидел перспективу. Что получится - не знаю.

Но ствол прям прямой и шишка на макушке явно под удаление.

Вопрос, что оставлять и вообще с чего начать формирование? Отгибаем боковые ветки, и ждём зимы? Что-то прямо сейчас прямо резать, кроме сухих прутиков? 

Ещё тот корень, что торчит снизу, отделён от ствола и из него торчит побег, возможно уже засохший. Может его попытаться привить обратно?

 

 

IMG_COM_20230723_2013_33_3501.jpg

Изменено пользователем Фёдор Саныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Фёдор Саныч изменил заголовок на Дзельква (китайский вяз?)
17 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Вот только это не дзельква, а вяз китайский.

Мне тоже показалось, что голандцы вставляют свои бирки невпопад. А точно китаец? У меня просто другой экземпляр есть китайского вяза, у него листва сильно больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под корни при пересадке хочу попробовать небольшой камень подложить, чтобы "стекали" вниз, хотя сейчас сложно понять, что там под ними.

Это задняя часть.

 

IMG_COM_20230723_2209_37_7871.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фёдор Саныч сказал:

У меня просто другой экземпляр есть китайского вяза, у него листва сильно больше.

Размер листвы зависит от многих факторов, один из них - количество света. Если растёт в квартире, то листва будет крупнее того, что растет под солнышком....

У дзельквы литра сильно крупнее чем у китайского вяза. Вот можете глянуть на листву моей дзельквы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Фёдор Саныч изменил заголовок на Китайский вяз, с чего начать?
10 часов назад, Фёдор Саныч сказал:

... что голандцы вставляют свои бирки невпопад. А точно китаец? У меня просто другой экземпляр есть китайского вяза, у него листва сильно больше.

Я свой вяз китайский в Леруа тоже под такой биркой "Zelkova" покупал. И в других магазинах аналогично видел. Даже больше скажу, ни разу вяз китайский под другим названием у нас не встречал (хотя и не так часто они у нас продаются).

А по поводу размера листа. На сколько я знаю, у китайского лист, как раз, самый мелкий из вязов. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо. С названием определились. Мне в общем-то всё равно - я покупал красивое деревце. Не претендую на то, что что-то в их ботанической классификации понимаю.

Название темы поменял.

По существу давайте, с чего начать? А то я новичок новичком, и как ножницы беру, к дереву подхожу - руки трястись начинают)) Любые советы приветствуются.

Изменено пользователем Фёдор Саныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фёдор Саныч сказал:

...Ещё тот корень, что торчит снизу, отделён от ствола и из него торчит побег, возможно уже засохший. Может его попытаться привить обратно? ...

А смысл? Если даже он живой, то я бы его удалил. Да и не приживётся сейчас никакая прививка, не то состояние дерева.

1 час назад, Фёдор Саныч сказал:

 как ножницы беру, к дереву подхожу - руки трястись начинают)) Любые советы приветствуются.

А нужно ли сейчас что-то кардинально резать? Чисто санитарную, сухое, явно не туда растущее (вверх, вниз, вовнутрь кроны). Верхнюю часть немного проредить, что-то укоротить.

Ну и "мягко" пересадить (или "жёстко" перевалить), не разбирая сильно земляной ком (не весна однако) в структурированный, и пусть приживается. Я бы и плошку пошире взял. Время придёт, организовать прохладную зимовку.

А вот весной, если всё хорощо пройдёт, можно и кардинально обрезать. 

И не надо пока никаких камней под корни. Это когда нибудь потом (если не передумаете), при очередной плановой пересадке.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS

И фото нужно стараться лучше делать, по крайней мере света побольше.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, AlexAlex сказал:

Если даже он живой, то я бы его удалил. Да и не приживётся сейчас никакая прививка, не то состояние дерева.

Не сейчас, потом. Кажется в этом месте будет чего-то не хватать. Можно конечно искать/растить другой корень. Посмотрим.

29 минут назад, AlexAlex сказал:

А нужно ли сейчас что-то кардинально резать? Чисто санитарную, сухое, явно не туда растущее (вверх, вниз, вовнутрь кроны). Верхнюю часть немного проредить.

Кардинально пока не вижу необходимости.

Хотя, если вершину удалять, то когда-то это придётся делать. И как её удалять, целиком? Или выбрать из неё 1 прутик и попытаться сделать из него макушку? Как это вообще делается?

По поводу перевалки, думал до весны вообще не трогать корни. Там может быть своя экосистема под этими переплетенями корней - боюсь, что-то лишнее отомрёт, будет жалко. С другой стороны, предыдущий вяз пересадил не по графику, и вроде прёт. Чем этот хуже. Он, правда, явно был перелит в магазине и загибался, там вариантов особо не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, AlexAlex сказал:

И не надо пока никаких камней под корни. Это когда нибудь потом (если не передумаете), при очередной плановой пересадке.

Это, естественно, на будущее. Тут спрашивают, какие мысли у вас есть по поводу вашего растения. Дескать, если мыслей нет, то и не стоит браться. Вот тут идей полно, но решиться сложно.

А хороший камень еще найти нужно, тут повезти должно, чтоб и камень попался и он подошел в композицию. Но "дерево на камне" не хочу, хочу именно обыграть существующие изгибы корней. Вполне возможно потом эта идея и отпадёт. Увидим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Фёдор Саныч сказал:

...если вершину удалять, то когда-то это придётся делать. И как её удалять, целиком? Или выбрать из неё 1 прутик и попытаться сделать из него макушку? Как это вообще делается?...

По разному может делаться. Но если есть подходящий кандидат на новую вершину, то обрезка на него, конечно, наиболее предпочтительный вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Фёдор Саныч сказал:

...По поводу перевалки, думал до весны вообще не трогать корни. Там может быть своя экосистема под этими переплетенями корней - боюсь, что-то лишнее отомрёт, будет жалко. ...

Я патологически боюсь магазинных грунтов (залить, засушить, ...  особенно зимой), хотя и не считаю их транпортировочными. Судя по корням, деревья давно растут в этих плошках и грунтах. Т.е можно и дальше пытаться. Но они росли совсем в других условиях.  

Да и размер плошки мал для начального формирования. Пусть ИМХО (есть и другие мнения).

Короче, если бы это было моё дерево, то я бы, как минимум, перевалил (совсем без разбора корневого кома) в более широкую плошку и структурированный грунт.

Это "как минимум"! :D

Но решать Вам.  Я свое мнение не навязываю. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, AlexAlex сказал:

Я патологически боюсь магазинных грунтов (залить, засушить, ...  особенно зимой), хотя и не считаю их транпортировочными. Судя по корням, деревья давно растут в этих плошках и грунтах. Т.е можно и дальше пытаться. Но они росли совсем в других условиях.  

Да и размер плошки мал для начального формирования. Пусть ИМХО (есть и другие мнения).

Короче, если бы это было моё дерево, то я бы, как минимум, перевалил (совсем без разбора корневого кома) в более широкую плошку и структурированный грунт.

Я читал ваши темы, кстати, большое спасибо за них. Вы задаёте те же вопросы, что вертятся в голове и рутинно добиваетесь ответов и разъяснений. То есть гуру и экспертам тоже спасибо, но вам отдельно за детальность и скрупулёзность. Вот.

Теперь по сути. Ровно также как и вам, мне проще держать растения в структурированном грунте. Не переживёт и ладно, попробую ещё раз или буду ходить в садовые магазины наконец когда надо, т.е весной. И даже бог с ними с деньгами. Но всё-таки, если задуматься, то не хочется погубить растение из-за своего эго, нетерпеливости и нежелания развиваться что ли, или даже вообще лени. Это останавливает.

Вы не подумайте, что я вас жизни пытаюсь учить: я чисто свои переживания описываю, и возможно завтра сорвусь и пересажу с полной заменой грунта и вряд ли наберусь смелости признаться в этом. Но я борюсь с этим желанием.

Вообще понять схему полива несложно, да она чуток другая, чем со структурированным субстратом, но дожить до весны должно быть по силам. Единственно, что опыта зимовки растений ноль, и я не знаю как земля себя поведёт в погребе вообще. Возможно никакие фунгициды не помогут. Такое беспокойство есть. Или лучше ли результат будет, чем если сейчас помучаться, но к зиме, возможно растение уже адаптируется к структурированному субстрату и пойдёт в рост с полными силами уже следующей весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фёдор Саныч сказал:

...и возможно завтра сорвусь и пересажу с полной заменой грунта и вряд ли наберусь смелости признаться в этом. Но я борюсь с этим желанием. ...

Чего ради, "срываться"? :wacko:

Не хочу быть назойливым, но ещё, напоследок. Правильную перевалку растение "не замечает" и проводить её (при необходимости) можно в любое время года.

Т.е аккуратно достаём растение (со всем земляным комом) из старой плошки и перемещаем в заранее подготовленную новую бОльшего размера по диаметру (ширине, ... ). Если и глубина новой больше, то снизу насыпаем или дренаж, или структурированный (по обстоятельствам). Ставим на него пациента и по периметру засыпаем новый субстрат. Немного протрясли, палочкой протыкали, утрамбовали, при необходимости ещё добавили, и хорошо пролили водой.

Впереди ещё достаточно времени, что бы вязик освоил новый объем (не в тазик же переваливаем). Да и вообще, вязы довольно живучие. Будь он мой, я бы треть кома точно разобрал и корни наружу расправил (но я уже приспособился к своему субстрату, да и кое какой опыт перевалки и пересадки имею), но если боязно, то можно и не трогать.

На этом агитацию за перевалку заканчиваю. Дело то "хозяйское"! :D

Главное, тему не забрасывайте. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается названия. Дзельква в данном случае - это торговое название вяза, не стоит обращать внимания. Недавно увидела в магазине мирсину, на этикетке которой было написано Myrtus myrsina, и продавец была свято уверена, что торгует миртом, переубедить мне ее не удалось. Вот где логика, если мирт и мирсина даже к разным семействам относятся? Аналогично, Валера продает премну под названием клен бургерианум ароматный. Но мы-то правду знаем...:D

Что касается утолщения наверху. Если длина ствола и его форма вас удовлетворяют, можно выбрать одну из ветвей, остальное удалить. Но мне кажется, что ствол можно укоротить, чтоб он перестал напоминать столбик. Благо, ниже на стволе имеется достаточно кандидатов на новую верхушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы конечно извините, но ваш этот Валера - недобросовестный бизнесмен. А в ТЦ кто угодно может поменять бирки, так что с них взятки гладки. Но мне реально пофиг, что это дзельква или нет. Можно сказать мечтал о вязе))

Спасибо за рекомендации.

Над перевалкой думал, но А - нету нормальной тары: или дуршлаг размером примерно как таз, либо та же плошка. И Б - если ком не разбирать, то не понятен выигрыш: всё также внутренняя часть проливаться и дышать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рискнул пересадить с промывкой корневой (аккуратно, как чайный пакетик в кружке, вертикальными движениями в воде полоскал, немного помогая распутывать корневую), удалением ненужных корней (отмерших, длинный, толстых и лысых).  Посадил бы в дуршлаг (фото ниже, на wildberies стоят недорого). А уже перевершинил через пару недель, ну или по состоянию. Пакет (тепличка) может и нужен будет, так что подготовил заранее и посмотрел на листики, не поникают ли они.

Screenshot_2023-07-25-03-47-55-765-edit_com.wildberries.ru.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Черепаха сказал:

... пересадить с промывкой корневой (аккуратно, как ....

Лично я не сторонник промывки корней (своя "биота" ...), но в азиатских роликах поголовно, как еноты полоскуны, корни чуть ли не стирают. Так что х.з, каждый сам для себя решает. Да и не самое подходящее время (сезон) сейчас корни так сильно тормошить.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки решил перевалить, так как листики начали желтеть, новых почек нет. Тот корень, который я хотел привить вытащил, он гнилой оказался, так что подумал, что может есть проблемы с корневой, и тянуть не стоит. 

Достал из плошки:

IqFmKI.jpg

Вроде всё не плохо. Немного расчесал корни, чтобы они не были так плотно сложены, часть кома естественным образом отвалилась. Но основную центральную часть разбирать не стал.

Настораживает этот отросток, довольно толстый и мелких корешков на нём мало, мокрый, склизский:

3944hE.jpg

Думаю лучше от него избавиться, да?

Посадил в дуршлаг, как рекомендовали, пусть "разгоняется".

SkJuBM.jpg

t64HpQ.jpg

Или может сильнее вкопать надо?

Никакой обрезки не делал, пусть сначала освоится, как есть.

sU4WQM.jpg

 

Изменено пользователем Фёдор Саныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть вначале выживет, а потом видно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фёдор Саныч сказал:

...Или может сильнее вкопать надо?...

Да нет, нормально. Если сильно смущает, можно сверху малость присыпать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...