Перейти к контенту

Направьте на создание бонсая из фикуса


Рекомендуемые сообщения

Бонсай из аморфофаллуса? Держите меня... Да и из перцев, скажем прямо, бонсай так себе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.07.2023 в 06:43, Черепаха сказал:

 

После промывки, обрезки корней пересадка. Рекомендую весьма бюджетный вариант, которым пользуются многие сейчас это смесь диатомита + кокосовое волокно в соотношении 70/80 на 30/20. Насыпали смесь, усадили красавца сверху, проволокой снизу не забудьте закрепить за какой-нибудь корень потолще, что бы не болталось, и сверху до уровня первых толстых корней засыпали субстратом. Диатомит такой сам использую , заказываю на wildberries , уже просеян до нужной фракции. Кокос любой подойдёт, но желательно не сильно мелкий, как пыль. 

Фоточки прикрепляю. 

IMG_20230728_053038.jpg

 

Сделал так же, как советовали, а так же сверху добавил мха сфагнума.

20230730_172806.jpg

20230730_180018.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне все нормально (вообще страсть корни резать люблю), только сфагнум лишний (не любят фикусы залива корневой).

Корней много обрезано, но и вершина сильно. На первое время все же желательно пакетом накрыть.

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, сфагнум уберите. Диатомит вам даст визуально понять, когда он высохнет и потребуется полив. Ёмкость у вас большая для нынешней корневой и количества листьев, поэтому просыхать будет долго и так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Черепаха сказал:

Согласен, сфагнум уберите. Диатомит вам даст визуально понять, когда он высохнет и потребуется полив. 

У меня рядом есть акадама, я по ней буду ориентироваться, накрайняк можно и мох приподнимать, все равно акадаму поливаю раз в полтора дня. А по поводу долгой прогулки, не могу сказать что это так, так как у меня единственное окно более менее освещенное и у нас сейчас температура 35/36 градусов, поэтому мох и добавил. А по поводу пакета накрыть, не понимаю, ведь это не горшок, а дуршлаг,  ведь не будет должного парникового эффекта... или я не понимаю чего то...? Плюс читал что некий "буун", бонсайных дел мастер, писал про свой грунт, что добавляет мох, если очень жарко. И ещё где то вычитал, что мох сфагнум применяется для воздушных отводок, но только его минус, это очищать его от корней, зеленушка вроде как говорила.

Изменено пользователем Kamolovlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Kamolovlad сказал:

... А по поводу пакета накрыть, не понимаю, ведь это не горшок, а дуршлаг,  ведь не будет должного парникового эффекта... или я не понимаю чего то...? ....

А что, есть какой-то закон, по которому дуршлаг отменяет транспирацию и испарение с поверхности субстрата ??? :D

А если еще и сфагнум сверху, то под пакетом ваще "супер должный" парниковый эффект получите. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, AlexAlex сказал:

А что, есть какой-то закон, по которому дуршлаг отменяет транспирацию и испарение с поверхности субстрата ??? :D

А если еще и сфагнум сверху, то под пакетом ваще "супер должный" парниковый эффект получите. 

Хорошо, если так оставлю по краюшку сфагнум, ничего страшного? И пакетом накрою, верно? А на сколько им накрывать дней то? Неделю?

IMG_2023_07_30_19_53_28_3612640609087168790824.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

На первое время все же желательно пакетом накрыть.

 

 

Вот я дурак, мне пакетом накрыть его полностью же вместе с дуршлагом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kamolovlad сказал:

...И пакетом накрою, верно? А на сколько им накрывать дней то? Неделю?

Я не настаиваю. Не хотите,  не накрывайте. А так, по реакции дерева. Обычно пары недель фикусам для начала образования новых корней достаточно. Если листья сыпать и желтить не будет, то можно и раньше. Но бережёного ... .

Решать Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не стоит вам тратить время на этот фикус. Честно говоря, перспектив у этого фикуса  то и нет. Может лучше прикупить какую-нибудь заготовку и с ней работать дальше?

Вот специально для вас создал тему с фикусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kamolovlad сказал:

...пакетом накрыть его полностью же вместе с дуршлагом?

Да без разницы. Можно целиком. Но лучше по верхней части дуршлага,  пусть корни дышат.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AlexAlex сказал:

Да без разницы. Можно целиком. Но лучше по верхней части дуршлага,  пусть корни дышат.

Так пойдёт?

20230730_201502.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Может не стоит вам тратить время на этот фикус. Честно говоря, перспектив у этого фикуса  то и нет. Может лучше прикупить какую-нибудь заготовку и с ней работать дальше?

Вот специально для вас создал тему с фикусом.

Может и перспектив нет у этого фикуса, но это неплохой опыт в будущем, чтобы следующая заготовка была куда легче для меня в уходе, обрезании корней, пересаживании, обрезке, а так же видении, так сказать это фикус черновик. И лучше на нем допустить ошибку, чем на хорошей заготовке. И бросать я его не собираюсь. Надоело слышать ой, какой страшный фикус, неперспективный. Меньше токсичности. Улыбаемся.

Изменено пользователем Kamolovlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Kamolovlad сказал:

Так пойдёт?

Нет. 

Пакет не должен соприкасаться с листьями, под ним должно быть просторно, можно типа каркас из проволоки. Плёнку желательно более толстую (жесткую), что бы форму держала. По сути небольшая тепличка должна получиться. 

А это, извините, как презерватив натянули. :ph34r:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kamolovlad сказал:

1. ..... на хорошей заготовке.

2. Меньше токсичности.

1. Ну с хорошей заготовкой это вы загнули...., вы ее еще попробуйте найти...., хорошую...)))

2. Где вы увидели токсичность? 

Вот вы нарисовали эскиз...., а по существу .... что вы собираетесь делать с этой рогаткой и примотанной веткой дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexanderFeist сказал:

1. Ну с хорошей заготовкой это вы загнули...., вы ее еще попробуйте найти...., хорошую...)))

2. Где вы увидели токсичность? 

Вот вы нарисовали эскиз...., а по существу .... что вы собираетесь делать с этой рогаткой и примотанной веткой дальше?

Попробуем сделать то, что планируется на эскизе. Если придётся сделать координальные меры, то будем пробовать. Конечно, легко сделать что то хорошее, когда заготовка не бракованная, а вот сделать что то из брака в годное, это не лёгкий путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, AlexanderFeist сказал:

...., а по существу .... что вы собираетесь делать с этой рогаткой и примотанной веткой дальше?

А что бы понять, что из этой заготовки, в ближайшие десять лет, ничего путного не получится, и нужен опыт. Вот на ней весело и непринуждённо автор его и получит. ;)

Поэтому я поддерживаю Влада!

Только подобных заготовок (не ценных, в смысле) нужно иметь побольше и разных, это и интереснее, и больше опыта за меньшее время.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexAlex сказал:

Вот на ней весело и непринуждённо автор его и получит. ;)

Да никакого опыта особо не получишь на этом фикусе. Банджамин вообще не очень то для бонсай....

У автора как я заметил стоит миник аквариум на столе. Нужно понять, для начала что бонсай, это не аквариум с почвопокровкой или быстрорастючкой ...... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, AlexanderFeist сказал:

...Банджамин вообще не очень то для бонсай....

Я так же считаю. Но некоторые почему то советуют начинающим. Я, если честно, и у опытных "шедевров" из них особо не встречал. 

11 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Да никакого опыта особо не получишь на этом фикусе. ...

Ну почему, какие-то агротехнические приёмы и практики свойственны бонсай вполне можно опробовать.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AlexanderFeist сказал:

... заметил стоит миник аквариум на столе. Нужно понять, для начала что бонсай, это не аквариум с почвопокровкой или быстрорастючкой ...... 

Смотрю половина бонсаистов сюда из аквариумистики пришли. Миник чем плох, не буду в подробности и стабильность системы как таковой, в нем мало воды, для полива даже небольшой коллекции бонсай!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexAlex сказал:

Смотрю половина бонсаистов сюда из аквариумистики пришли. Миник чем плох, не буду в подробности и стабильность системы как таковой, в нем мало воды, для полива даже небольшой коллекции бонсай!!! :D

:D:Dмало воды это точно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexAlex сказал:

Смотрю половина бонсаистов сюда из аквариумистики пришли.

Ну почему же из ....., одно другому не мешает ...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AlexAlex сказал:

Ну почему, какие-то агротехнические приёмы и практики свойственны бонсай вполне можно опробовать.

Именно так я и мыслю, я понимаю, что это не по канонам фикус, но как раз то что ты выше написал, этому я и учусь тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kamolovlad сказал:

этому я и учусь тут

Для начала научитесь терпению! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Для начала научитесь терпению! 

На одном пациенте ничему не научишься, терпению в том числе. Нужно много и разных деревьев, пусть простецких, тогда можно научиться многому. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexAlex сказал:

На одном пациенте ничему не научишься, терпению в том числе. Нужно много и разных деревьев, пусть простецких, тогда можно научиться многому. ИМХО 

Я читал что вяз мелколистный неприхотлив для начинающих, но на улице вот такой вот вяз растет

Мне интересно, если я пенек спилю вяза от ветки и попытаюсь укоренить его, может получиться?

20230727_175827.thumb.jpg.fd7169c2e2129cfefdb8965c6b611a15.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Kamolovlad сказал:

если я пенек спилю вяза от ветки

Почитайте про ямадори!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Kamolovlad сказал:

...., если я пенек спилю вяза от ветки и попытаюсь укоренить его, может получиться?

Если я правильно понял, то маловероятно (а сейчас тем более). А вот воздушная отводка, очень даже может (если конечно есть условия). Правда у вязов имеются свои особенности, и время наверное ушло (августа на носу), может не успеть отвестись (дать корни).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...