Перейти к контенту

Можжевельник (китайский?)


Рекомендуемые сообщения

Проснулся как-то с непреодолимым желанием заиметь в коллекции хвойный бонсай. Сложно передать, что это за чувство такое, но я теперь вообще во многом благодаря форуму без растения из магазина не выхожу.

Но зная, что хвойные тяжело приживаются, было решено в голландскую рулетку (выживет/нет) не играть, а купить настоящий бонсай у профессионала. Благо поиску в интернете обучен лучше чем растениеводству, нашел мастера Олега, который обучался в Японии, даже показал визу и фотки оттуда. На фото правда азиаток, как бы это так сказать, пониженной социальной ответственности, больше чем деревьев, но деревья с выставок тоже имеются.

Выбор пал на этот экземпляр.

R98Oxp.jpg

Олег сказал, что это почти готовый бонсай в стиле найоби, что в уходе будет прост и что ему нужен только косметическая обрезка. Что нужно начинающему короче, мечта.

Пришлось конечно раскошелиться, но что ж: в конце концов, это не лохматая чурка из садового центра и даже не моллсай.

Нужны дельные практичные советы по уходу. Закопать в ОГ и забыть где, просьба не предлагать.

Вопросы следующие:

1) Как отреагирует на опрыскивания?

2) Западное окно или лампа; или и то и то?

3) Чем и когда удобрять?

4) Что по зимовке?

5) И как мне его и дальше формировать в стиле найоби или может есть другие идеи? И, кстати, что это за стиль такой? Что-то я по нему информации сходу найти не смог.

Вид сзади:

kfUWq6.jpg

Корни:

PAyjrJ.jpg

Ствол крупным планом:

Zxsgcm.jpg

Вроде деревце здоровое, небольшие ростки на стволе радуют. Кора шелушится, но, наверное, так и должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фёдор Саныч сказал:

 ...Олег сказал, что это почти готовый бонсай в стиле найоби, что в уходе будет прост и что ему нужен только косметическая обрезка. Что нужно начинающему короче, мечта.

Пришлось конечно раскошелиться, но что ж: ..

Ладно, пусть более опытные выскажутся и про стиль, и про то, на сколько качественно дерево сформировано.

У меня вопрос более меркантильный. Раскошелиться, это сколько (если не секрет)?

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Ладно, пусть более опытные выскажутся и про стиль, и про то, на сколько качественно дерево сформировано.

Ну, не знаю... я не специалист по японским терминам, могу только высказать версию. Когда лапшу покупателю на уши навешивают, это и называется "стиль найоби" (Гусары, молчать!).

Вторая версия - может, имелся в виду стиль мойоги вкупе с фефектом фикции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

... Когда лапшу покупателю на уши навешивают, это и называется "стиль найоби" (Гусары, молчать!). ...

Бли-ин, как до меня этот вариант "стиля" сразу не допёр (видимо не ожидал такой наглости) !!!

Точно, и девочки, с пониженной социальной на тех фото, это только подтверждают. Антураж!!! Уж "найоби", так "найоби" по полной! Продаван то юморной и креативныйи оказался. Шутник, его мать, ничего не скажешь!

Ирина, браво!!! :D

4 часа назад, Фёдор Саныч сказал:

...Благо поиску в интернете обучен лучше чем растениеводству, ...

Не знаю чему лучше. Не знаю....

Умение искать в сети, это комплекс "телодвижений", т.е найти не только товар (что самое простое), но и найти сведения о продавце и товаре, оценить степень риска попасть именно на "найоби", возможно привлечь более опытных товарищей, ну и многое другое. А так, это похоже Вас нашли. 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно вы не так услышали, но стиля "найоби" насколько я знаю нет. Возможно имелось ввиду "мойоги", но у вас ствол прямой, а должен иметь плавные изгибы. 

1) в опрыскивании хвойных нет обходимости. Я бы сказал, что любой бонсай или растение которое обслуживает человек не нуждается в опрыскивании. 

2) если есть возможность, то я бы посоветовал окно+ лампа. Сам так содержу растения. Даже летом.

3) для начала выберите удобрение bona forte для хвойных. (Фото ниже). Имеет весь нужный "пакет" внутри. Удобная инструкция, мерный колпачек, умеренный NPK состав. Ну либо изучайте информацию и уже выбирайте по своему вкусу.

4) по зимовке не подскажу, так как не содержу в квартире зимующие.

5) странный вопрос, ведь со слов продавца это готовый бонсай. Рекомендуемая косметическая обрезка это удержание контура кроны, удаление старых / мертвых листьев/хвоинок, перевешивание на тонкие побеги - эдакое омоложение , что бы избежать толстых веточек на краю. 

Опять же, особо не подскажу по его формированию из-за пункта 4. На вид, у него обратная конусность к верху, слабые нижние ветви. обычный молсай из садового центра. 

a16727c730080d95d069a37fefc8ee28.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, gar сказал:

А что мне одному кажется, что можж сухой?

Блин, тоже каким-то странным казался. Но грешил на качество фото, и вообще,  "стиль" отвёк от самого деревца.

Очень на то похоже. И если это так, то это уже действительно "найоби", и нужно ехать этому Олегу реально морду бить (для начала), а потом деньги забирать (можно в обратной последовательности).

Хотя, думаю, он тоже не дурак, понимает, и фиг его найдёшь. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Черепаха сказал:

Возможно вы не так услышали, но стиля "найоби" насколько я знаю нет. ...

Правильно всё услышал, записал не правильно, есть такой стиль, только он через букву "ё" пишется. :ph34r:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gar сказал:

А может у фото цветопередача не правильная, меня цвет смутил.

Тут только Фёдор ситуацию прояснить может, но он как-то затихарился, на вопросы не отвечает.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал я обрезку в стиле найоби:

couiV6.jpg

Посмотрите, какая компактная корневая система!

:D:D:D

Ой, ну я не могу... :D

Простите, просто невозможно было удержаться :D

Простите мне эту шалось, я думал меня сразу раскусят, а тепепь даже стыдно перед серьёзными людьми, что мою щепотку юмора в истории дерева приняли за чистую монету.

Олег, кстати, реально существует, он покупает можжевельники в садовом центре за 1000, а потом через 3-6 месяцев продает, какие за 5, какие за 10 и так до 35. Чем не бизнес? Я у него купил совершенно другой можжевельник, которым вполне доволен и не имею к Олегу никаких претензий. Вообще у него их много на авито, узнать их можно по характерной красной пластиковой плошке и китайских фигурках с телевизором в качестве фона.

Бить морду ему абсолютно не за что, разве что за то, что стал вдохновителем этой истории за свой сбивчивый рассказ о поездке в Японию и фото женщин вперемешку с деревьями и мастерами бонсай.

Этот можжевельник я купил тоже на авито, в объявленим вообще было написано "вяз", почему я понял, что продавец едва ли что понимает в растениях, и что надо спасать экземпляр. Если конечно можно говорить про спасение в моих дилетантских руках. Но, думаю в офисе (где он стоял) ему точно кирдык. 

Ну и как бы у него там был второй, который выглядел мягко говоря не очень:

olZEjN.jpg

Мой вроде живой, по крайнец мере по сравнению с тем.

Конечно, могло быть так, что тот просто раньше засох, а этот в процессе, но во-первых, я надеюсь, что нет, и буду верить в лучшее, а во-вторых, даже если всё не так радужно, то шансов спасти хвойного лесного братца должно быть больше.

Несколько засыхающих хвоинок есть:

bpjYdq.jpg

Но остальная выглядит бодро, упругая, не осыпается. Что скажете?

Поставил пока на западное окно, лампу куплю ближе к осени, если не придумаю ему другое место.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фёдор Саныч сказал:

...Простите мне эту шалось, я думал меня сразу раскусят,...

Над стилем "найоби" я целый день смеялся!!! :D

Так что считайте, что хохма удалась. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фёдор Саныч сказал:

Простите мне эту шалось, я думал меня сразу раскусят

Вы уж простите, но вот я ни капли не верю, что это была шутка.

 

1 час назад, Фёдор Саныч сказал:

Олег, кстати, реально существует.....

......у него купил совершенно другой можжевельник, которым вполне доволен

Покажите нам это можжевельник?

 

Как я понял, вопросов у вас по содержанию можжевельника нет, так как у вас уже есть с ним опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexanderFeist сказал:

Покажите нам это можжевельник?

Да, пожалуйста, смотрите

ogkTLi.jpg

Вопросы есть ровно какие задал.

Можжевельник можжевельнику рознь. Тут общего одно название. Этим ботаникам дай волю, они все растения будут одинаково называть. Тот, который от Олега это "нана", мне кажется значительно проще в содержании. И я тешу себя идеей, что также могу из оби в любой момент такой псевдо-каскад сделать. 

Тот второй реально большой и, на вид, более дикий. Жалко запороть.

Вот они вместе для сравнения:

B3tl4y.jpg

Ну и, конечно, если вы консолидированно решите объявить мне бойкот, то что ж, пойму и это, и буду выкручиваться своими силами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фёдор Саныч сказал:

... если вы консолидированно решите объявить мне бойкот,... 

Чего ради??? Здесь нормальные люди. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только Вы мне так и не ответили, за сколько купили тот, что в стиле "найоби"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, AlexAlex сказал:

Только Вы мне так и не ответили, за сколько купили тот, что в стиле "найоби"?

За 10к. 

Но там как минимум акадама, большая плошка, хоть и не для хвойных. Ну и предположительно дерево выдержало эту пересадку в минкральный субстрат, иначе бы имели вариант с картинки #2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фёдор Саныч сказал:

... предположительно дерево выдержало эту пересадку в минкральный субстрат, иначе бы имели вариант с картинки #2.

Хвойные реально медленно умирают (на своём опыте убедился). Так что не расслабляйтесь. Для начала задача выжить. 

И можжевельники очень любят свет, много света !!! И свежий воздух.

Имейте ввиду. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...