Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Нашел дешёвый фикус на барахолке (куда уж без нее). По фото, а затем в живую понравилось небари, конусность ствола снизу и наличие веток для перевершинивания. За качество фото извиняюсь, делал скриншоты из своего же видео. Как-то не подумал об фото. 

 

IMG_20230803_055927.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни уже хотели выйти погулять и в целом были в отличном состоянии. Обрезал максимально допустимо.

IMG_20230803_060109.jpg

IMG_20230803_060039.jpg

IMG_20230803_060125.jpg

IMG_20230803_060153.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для него как раз была в наличии большая плошка. Грунт кокос+диатомит (70/30). Припудрил корневином, усадил на "холмик" и хорошенько зафиксировал проволокой снизу.

IMG_20230803_060206.jpg

IMG_20230803_055942.jpg

IMG_20230803_060054.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально, для удобства, удалил слишком торчащие вверх ветви, которые бы 100% были бы удалены. Из-за разницы в толщине веток, решил их сделать с 0, но уже контролировать процесс. Итог работы был такой.

IMG_20230803_060307.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя чуть больше месяца он выглядит вот так. Ничего с ним пока не делаю. Пробудил почки ниже нижней ветки, думаю дать им поработать над увеличением толщины снизу. Высоту итоговую вижу чуть ниже, чем на фото. Смущает промежуток между нижними ветвями, но может можно будет проволокой одну поднять, другую опустить, визуально компенсировать эту разницу? 

IMG_20230803_054333.jpg

IMG_20230803_054343.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший материал. И вообще все понравилось. :)

Алексей, какие сейчас у деревца высота и толщина ствола в основании?

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS

Вершину я бы уже прищипнул, при чем сильно.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Черепаха сказал:

31 см без вершины и 4-5 см диаметр

Как-то так, в перспективе, не планируете? 

IMG_20230803_054333.jpg.99ec082fc00637b5e25edc98fbb87501.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думалось мне в этих размерах оставить. Закрыть верх кроной (где вы линию указали , выше нее будет закрыто все листвой, а общий силуэт шире, так как лист не малый и было сомаштабно.Он ещё только только что-то отрастил. А сбежистость скорректировать жертвенными ветками. Готов конечно и другой план рассмотреть. Вас смущает что слишком длинная часть вертикально располагается или что +- толщина равная?

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 см такого (не сбежистого вверху) ствола, при около 5 см в основании, это много. ИМХО При таком основании вся высота дерева должна быть около 30 см.

Фикусы вершину очень быстро наращивают. Так что оставить "в таких размерах" легко получится, но при этом вершина не будет обрубком и получите общую сбежистость.

Решать, конечно, Вам. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Обрезал ствол как советовал Александр. Действительно, растет и утолщается верхушка быстро. На данный момент растение выглядит так. Немного подстриг. Нижние ветки у основания жертвенные, для утолщения. 

IMG_20230930_035948.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Левую ветвь хочу приспустить. Немного была откорректирована верхушка. Вот думаю, может сделать двухствольным?

 

PXL_20231214_214346988.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прорядил и уменьшил верх, немного отобрав нужные ветви. Верх планирую активно сдерживать, уж очень он стремительно толстеет и загущается. После стрижки нижним ветвям под лампой стало светлее. Так же немного оттянул левую нижнюю ветвь. Нанес проволоку на верхние, задние и нижнюю ветви. Их увел по возможности в горизонт. Верх прищипнул для ветвления. Выбрал и придал направление верха ствола. PXL_20231219_025251833.thumb.jpg.6391179b2858cb4476099aa7ac84a7a6.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не напрягает, что правая нижняя ветвь направлен вверх, а левая верхняя вниз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой момент. Поэтому правую чуть оттягиваю. Но как-будто расстояние между первой и второй большое. Попытался его визуально сократить путем опускания второй ветви на пол яруса ниже. Что-то как на фото думаю сделать. 

IMG_20231219_154849.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр наверное имеет ввиду, что в природе всё наоборот, нижние ветки под своим весом направлены вниз, а верхние вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото из интернета. Тут вроде как похожая ситуация была

IMG_20231219_170502.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черепаха сказал:

Фото из интернета.

Тут левая ветвь больше вперед растет, а фото сделано немного сверху. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Нужен совет по корням. Не устраивают имеющиеся корни, они разной толщины и хаотично располагаются по высоте и вокруг ствола. Так же часть ствола заглублено и бесполезно занимает пространство внутри. 

Хочу красивую звёздочку из корней по кругу. Так же дополнительно хочу корнями растащить нижнюю часть ствола. И убрать бесполезную древесину под будущим основанием. 

Планирую этим заняться в ближайшую пересадку, где-то в начале марта. 

Немного раскопал основание, сделал пару фото. 

Красная крышка располагается в лицевой части дерева. 

Первые 2 фото - лицо 

IMG_20240124_034649.jpg

IMG_20240124_034706.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По красной линии отметил желаемое расположение будущих корней. 

Вопрос как лучше добиться результата? 

Какую/какие техники будут предпочтительнее?

 

IMG_20240124_040350.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть идея сделать отводку по красному периметру, обработать корневином и засыпать субстратом (по синей области). И ждать до весны или даже начала лета, когда появятся новые корни , при пересадке удалить все что ниже. 

IMG_20240124_052528.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, такая отводка и нужна. Только вначале я бы перевалил в горшок побольше, чтобы было, куда корням расти. А как укоренится и пойдет в рост, еще и свол обрезать на две трети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так.

02.jpg

 

Это если вам хотелось бы попробовать сделать по-настоящему интересное дерево. Если не особо, то и смысла заморачиваться нет. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно понимаю, что верх убрать совсем? Оставив пенек? Просто у меня уже есть 2 таких пенька в соседней теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не убрав верх, вы никогда не получите красивое и по-настоящему "бонсайное" дерево. Думаю, вы это уже и сами видите, поскольку у вас возник вопрос про корни, которые так же резали глаз. Другое дело, есть ли желание много лет возиться с этим, и тут уже только вы сами можете ответить на этот вопрос. По моему опыту, фикус не то растение, у которого можно каким-то образом найти готовый красивый ствол, его можно только сформировать, а это процесс постепенный и довольно длительный. Конкретно ваш фикус, как я вижу, относится к сортам, весьма неплохо набирающим толщину, и это большой плюс в том плане, что работа займет меньше времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикусу из другой темы, думаю, тоже отводка понадобится через некоторое время, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...