Перейти к контенту

Метелка фикус


Рекомендуемые сообщения

Приобрёл одноствольный фикус, с диаметром ствола у основания 2.5 см, хотелось бы сделать из него классическую метелку, но возник ряд вопросов, в ответах которых надеюсь на вашу помощь.

1. Когда лучше обрезать фикус? Сейчас или все же по весне? (Я склоняюсь, что через две недели после адаптации)

2. Нужна ли адаптация на новом месте? (Мне кажется не помешала бы)

3. Если диаметр ствола взять за 2/3 от окончательной метелки, тогда окончательная толщина примерно выйдет 4 см?

4. На какой высоте произвести обрезку под пенек? (Я склоняюсь на примерно 6-8см, а это как раз выше первый двух нижних веток)

5. Что делать с корнями? Я так понимаю, он требует пересадки. Но я склоняюсь к пересадке весной, а сейчас просто отрезать ему по 2 нижние ветки и сотавить в покое до весны.

Screenshot_20230811_122856_Gallery.jpg

20230811_120819.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - зависит от условий содержания, при благоприятных можно обрезать круглый год.

2 - хуже не будет, но особой нужды сейчас в ней нет (лето, влажность и пр).

3 - не понял вопроса. Но что бы разогнать ствол до 4 см, его на "пенек" резать нужно будет, когда он этих 4 см достигнет. Пенёк особо толстеть не будет (или ждать много-много лет). 

4 - советовать не буду, но сам бы сейчас обрезал как на фото, и оставил так до весны (а может и много дольше)

5 - опять же, как бы сейчас поступил я. Аккуратно достал ком, отряхнул примерно 30% земли, посмотрел что там за корни. Может какие толстые отрезал (по месту смотреть нужно), и обратно в этот горшок, снизу дренаж, по периметру минеральный. А по весне решать, что дальше делать. 

Хотя уверен, будут и другие мнения. :)

20230811_120819.jpg.f4bc342654578559d18bed4c2182ffad.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется понятие весны у фикусов довольно условное, поэтому при желании можно пересадить. Но я новичок из новичков и не знаю, чего стоит мой совет, так что скорее для оживления темы выступаю.

Резал бы на 1 ветку выше, чем Алекс, ту, что за листом на фото удалил бы полностью, от второй бы оставил небольшой фрагмент в качестве новой жертвенной вершины. Боковые ветки бы тоже чуток проредил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фёдор Саныч сказал:

Мне кажется понятие весны у фикусов довольно условное, ...

Вполне реальное. Самая мощная и длинная волна роста. А так да, при хороших условиях содержания у фикусов одна волна роста сменяет другую круглый год. Соответственно и обрезать и пересаживать можно круглый год. Но весенняя самая мощная. Все кардинальные работу лучше приурочивать к ней.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AlexAlex сказал:

Самая мощная и длинная волна роста.

В теории да, но на практике растут круглый год и не понятно, что лучше, оставаться сейчас в плохой земле и встретить весну травмированным пересадкой или пересадиться сейчас и к весне фикус уже успеет оклематься и восстановить часть корневой. Имхо, в данном случае риск минимален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, AlexAlex сказал:

1 - зависит от условий содержания, при благоприятных можно обрезать круглый год.

2 - хуже не будет, но особой нужды сейчас в ней нет (лето, влажность и пр).

3 - не понял вопроса. Но что бы разогнать ствол до 4 см, его на "пенек" резать нужно будет, когда он этих 4 см достигнет. Пенёк особо толстеть не будет. 

4 - советовать не буду, но сам бы сейчас обрезал как на фото, и оставил так до весны.

5 - опять же, как бы сейчас поступил я. Аккуратно достал ком, отряхнул примерно 30% земли, посмотрел что там за корни. Может какие толстые отрезал (по месту смотреть нужно), и обратно в этот горшок, снизу дренаж, по периметру минеральный. А по весне решать, что дальше делать. 

Хотя уверен, будут и другие мнения. :)

20230811_120819.jpg.f4bc342654578559d18bed4c2182ffad.jpg

А если я координально сделаю, как по схеме, есть место быть? Не загнется?

feb55a8339d6fcdb6502ddea2903c218.jpeg

20230811_120819.jpg

Изменено пользователем Kamolovlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kamolovlad сказал:

...Не загнется?

Нет, зануться, не загнется! :D

Но и ствол толще (ближайшие несколько лет) не станет.

Так следовало бы резать, если бы устраивала (или почти устраивала) имеющаяся толщина ствола. А его, по плану, ещё гнать и гнать. Так что решайте сами. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выборе желаемой толщины и высоты ориентируйтесь на размер листа. Его конечно можно уменьшить, но не на много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фёдор Саныч сказал:

... и не понятно, что лучше, оставаться сейчас в плохой земле ... или пересадиться сейчас и к весне фикус уже ...

А это вечная дилемма. Можно и так рассуждать (поступать), и этак. Но обязательно нужно учитывать сопутствующие факторы (здоровье дерева, условия и опыт содержания, .... ). 

По этому и нет однозначных правил, только общие. Т.е всё по конкретной ситуации. Это очень "творческий" процесс. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kamolovlad сказал:

А если я ... сделаю, как по схеме ...?

feb55a8339d6fcdb6502ddea2903c218.jpeg

Посмотрите внимательно на картинку 1, и на свой "план действий"? Разницу (принципиальную) видите? 

На картинке режут никак не на первую ветку (почку), а значительно выше. Именно для разгона ствола (жертвенные ветки и пр...). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kamolovlad сказал:

А если я координально сделаю

Обрезайте так, после первой ветки и оставляйте в покое фикус на ближайшие 5 лет. Пусть спокойно растёт. А пока он будет расти обратите внимание на такое деревце как  Портулакария афра.

Вот парочка тем по ним: 1, 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexanderFeist сказал:

Обрезайте так, после первой ветки и оставляйте в покое фикус на ближайшие 5 лет. Пусть спокойно растёт. ...

Тоже вариант. За 5 лет ствол 4 см может и наберёт. И срез хорошо зарастёт. Вариантов развития много. 

Можно сейчас вообще ничего сильно не резать, а только прищипывать, да в бОльшую ёмкость периодически переваливать, хорошо кормить и ухаживать. Глядишь, через 5 лет ствол и 5-6 см будет. Но срез потом дольше заращивать. Хотя оно этого стоит и в перспективе 10 лет, наверное, можно получить более интереснье дерево. 

А по поводу портулакарии, согласен, интересная травина! И в формировании и уходе не сложная. Жаль, что на нашем форуме не заслуженно забытая. Пусть по канонам и не бонсай, но выглядит как маленькое деревце. И лист мелкий, и растёт довольно быстро. 

Для разнообразия очень даже. :) 

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, AlexAlex сказал:

Можно сейчас вообще ничего сильно не резать

Человек купил фикус чтобы формировать бонсай и руки чешутся ....., уверен на 100% что не сможет ждать. А так обрезал и "душу отвёл" и не так обидно будет, что купил фикус для формирования, а формировать еще нечего .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexanderFeist сказал:

Человек купил фикус чтобы формировать бонсай и руки чешутся ....., уверен на 100% что не сможет ждать. А так обрезал и "душу отвёл" и не так обидно будет, что купил фикус для формирования, а формировать еще нечего .....

С точки зрения психологии, да, отрезал и "забыл" !!! :D:D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Человек купил фикус чтобы формировать бонсай и руки чешутся ....., уверен на 100% что не сможет ждать. А так обрезал и "душу отвёл" и не так обидно будет, что купил фикус для формирования, а формировать еще нечего .....

Посмеялся я) но это уже фикус по счету 5 помоему, уже нет чесотки таковой, как первый фикус)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Kamolovlad сказал:

Посмеялся я) но это уже фикус по счету 5 помоему

Сколько вы потратили денег на эти 5 фикусов? Когда я вам предложил вариант купить неплохую заготовку вяза за 7600 рублей, это было дорого для вас. И вот у вас есть 5 фикусов и нет понимания что делать дальше....

Может пересмотреть подход к этому делу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, AlexanderFeist сказал:

...и нет понимания что делать дальше....

Может пересмотреть подход к этому делу?

Тут "математика" не такая линейная. Если Вы купите тот вяз, то, с большой долей вероятности, раскроете его потенциал. Т.е цена не так принципиальна, вложение оправдано. 

Если я куплю, то фифти-фифти, может раскрою, а может не смогу. Но если есть большое желание, можно и "рискнуть" (как я с тем клёном). Т.е риск осознанный, и никаких особых разочарований мне не принесёт (в случае неудачи).

И теперь совсем начинающий. Выложить такие деньги за такой экземпляр, не имея никакого опыта, даже не то что денег жалко, а жалко загубить "хорошую вещь" (ну и денег, конечно).

А тут пять фикусов за "копейки", тренируйся, не хочу. Так что у обоих подходов есть свои плюсы и минусы. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Сколько вы потратили денег на эти 5 фикусов? Когда я вам предложил вариант купить неплохую заготовку вяза за 7600 рублей, это было дорого для вас. И вот у вас есть 5 фикусов и нет понимания что делать дальше....

Может пересмотреть подход к этому делу?

Каждый не более 800р

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Kamolovlad сказал:

Каждый не более 800р

Всё таки лучше поискать "бабушкин фикус" в основании 5+ см, пусть и дороже.

А вообще, по бенджаминам, я свое мнение уже высказывал. Не самый интересный материал для бонсай. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, AlexAlex сказал:

Всё таки лучше поискать "бабушкин фикус"

Или как вариант "пеньки" в ОБИ, типа Фикусов Ретуза/Микрокарпа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexanderFeist сказал:

...типа Фикусов Ретуза/Микрокарпа

Это уже "другая песня". Они и для бонсай больше подходят, чем бенджики. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно совсем не спец, но по-моему прекрасный фикус. Не нужно ждать 5 лет, чтобы начать что-то делать. Определённая сбежистость ствола есть, значит можно за неё уцепиться. Там, где она заканчиваем, всё срезаем, макушку делаем слабую, но отпускаем в рост, боковые ветви чуток укоротить и слегка на концах загнуть вверх для стимуляции роста: они будут работать на дальнейшее расширение ствола и придания требуемой конусной формы.

И сохраните черенки, поставьте в воду и через 5 лет вы уже целый лес из фикусов сможете сделать.

Изменено пользователем Фёдор Саныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус можно считать что  очень молодой. Ему бы действительно дать порасти. Я бы пересадил в большой, плоский  дуршлаг в норм грунт, поставил бы на самую солнечную сторону и поприщипывал верхушку немного, для стимуляции нижних веток. Активно кормить начать через пару недель. Лампы прикупить помощнее, на зиму. Думаю используя приемы утолщения, правильное содержание (солнце, удобрение) можно сделать чуть быстрее 5 лет. 

Если есть возможность, я бы не тратил время на этот фикус, а приобрел бы уже с крупным стволом, дабы не ждать. Ну или немного другой сорт. К сожалению Бенжамин нельзя резать на пень, он не переносит или очень плохо дефолиацию. Эти техники могут привести к отсушке ветви или смерти растения. Вам Александр советовал лучше купить ретузу или микрокарпа и я поддержу эту рекомендацию. Они более перспективные, удобно и прогнозируемо формируются и если уж вы решились идти долгой дорогой, лучше рассмотреть эти фикусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фёдор Саныч сказал:

Определённая сбежистость ствола есть

Может быть вы покажите мне, где вы сбежистость углядели? Зрение наверное у меня уже не то .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Черепаха сказал:

 К сожалению Бенжамин нельзя резать на пень, он не переносит или очень плохо дефолиацию. Эти техники могут привести к отсушке ветви или смерти растения.

Значит ему хана...

20230813_184100.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пень это оставляют пустой ствол, без листьев и веток. Ваш случай это обрезка с переводом ствола на боковую ветку 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черепаха сказал:

На пень это оставляют пустой ствол, без листьев и веток. Ваш случай это обрезка с переводом ствола на боковую ветку 

извиняюсь, в голове перепутал)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kamolovlad сказал:

Значит ему хана...

Да не, через пять лет ствол аж 4 см будет! 

Нормально всё. У меня тоже есть подобный, но я его на работу отнёс (что бы глаза не мозолил, и у моего 2 ветки). 

Почему ствол дерева имеет какую-то толщину? Ну это "транспортная магистраль", в одну сторону вода и какие-то минеральные (и не только) вещества, в обратную питательные (результат фотосинтеза), гармоны и пр. Плюс механическая прочность. Отсюда, чем мощнее верх, тем толще ствол ему требуется, и механически и по "пропускной" способности. 

А теперь вопрос, какой "стимул" у ствола набирать толщину, ради какой-то одной худенькой веточки? А? 

Могу дать короткий "прогноз". За первый год ствол толще ни на 1 мм не станет (плюс минус погрешность измеиения). За второй может на пару. А там много от чего зависеть будет.

Т.е реально толстеть он начнёт только тогда, когда новая крона, по совокупным параметрам, превысит ту, которую Вы удалили. Понятно, тут есть некоторые упрощения в рассуждении, свою роль будут играть разные техники (жертвенные ветки, работа с небари и пр), сама физиология, но суть примерно такая. 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну судя по статье набора толщины тут же на форуме, он из условно 2 см(2\3), наберет 1 см(1\3) к итоговым 3ем см (3\3) путем такого вида обрезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kamolovlad сказал:

ну судя по статье набора толщины тут же на форуме ...

Не знаю какой статьёй руководствуютесь (может что недопоняли), но физиологию никто не отменял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...