Перейти к контенту

Фикус Ретуза. Два ствола.


Рекомендуемые сообщения

Приобрёл по случаю фикус. ( как подсказали: Ретуза тигровая кора).

Выглядит неплохо. сейчас прошёл санобработку. Перевалю в другую посуду, типа дуршлаг, постоит в карантине... И встанет вопрос , что дальше?

Размер кроны: высота 40см, ширина 40 на 50 см. Толщина стволов у развилки около 2.5 см.

Мысли такие ( стратегически) : Оставить один ствол. На втором сделать отвод

20231102_173132 -1.JPG

20231106_195700 -1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, сразу вопросы:

1. Когда приступать? Дождаться весны или можно раньше ( при нужной влажности и свете, если пойдёт в рост)?

2.Какой ствол оставлять? 

       Думаю вот этот (справа), учитывая, что придётся убирать  этот узел( три ветки растут из одной точки)

20231106_195712 -1 -1.jpg

20231106_195712 -2 -1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Где ставить отводку? Как резать потом, после снятия отводки, как будет зарастать такой серьёзный шрам?

4. А может есть варианты с двумя стволами?

             Короче говоря, приступим  с вашей помощью, коллеги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20231106_210135.jpg.0162e82d8e1f503d60ab9133af78ab25.jpgЕсли резать то так, какой смысл в прямой палке? Резать можно когда угодно, но нужен хороший свет. Отводки отменяют какие либо другие действия, или отводки или пересадки и обрезки. Два ствола должны начинаться от самых корней, а не рогатка из ствола, плюс они должны быть разные по толщине. Из фикуса можно сделать, что угодно, он быстро растёт, всё зависит от времени и сколько вы готовы ждать результат, можно сразу ствол сделать из имеющихся вариантов и только ветки нарастить, а можно и на пни обрезать и сделать ствол(стволы) от основания.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте растению адаптироваться до всех перечисленных вами манипуляций. Если пошел новый прирост, значит условия подходящие, и можно step-by-step заняться формировкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gar сказал:

какой смысл в прямой палке?

Такого же мнения...., поэтому я бы резал вот так:

2021812923_Bildschirmfoto2023-11-06um21_41_08.thumb.jpg.14dceeb2e66c087bdd3669687e9595bd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, HomoCredens сказал:

Если пошел новый прирост, значит условия подходящие

Это да, я понимаю. Не то чтобы сильно тороплюсь. Буду готовиться, кое - какие вопросы выясню постепенно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, gar сказал:

Резать можно когда угодно, но нужен хороший свет. Отводки отменяют какие либо другие действия, или отводки или пересадки и обрезки

Это тоже понятно. Свет найдём. Хотелось бы второй ствол сохранить и пустить в дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, gar сказал:

Если резать то так, какой смысл в прямой палке?

Если резать по этому варианту, то там 3 ветки придётся обрезать. Сплошные раны останутся. Не страшно, или фикусы терпят.

Да и как с нижним резом быть? Оставлять пенёк или сразу делать рез с углублением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё они со временем заращивают и быстро нарастает, можно прислушаться к Александру и сделать два ствола.  При обрезке оставляйте пеньки, а как подсохнут, можно будет полностью удалить.IMG_20231107_145753.jpg.8b0233ffadf56b86de306f1f3138db00.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал начать с раскопок корневой. Сразу станет понятно, сохранится ли она, изменится ли угол наклона, или корни придется полностью выращивать заново. От этого зависит всё остальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскопка корневой подразумевает её полную очистку, т.е. пересадку ? Бывшие хозяева говорят что пару месяцев назад пересадили в больший горшок. А , если пересаживать, то лучше в какую ёмкость и в какой грунт? Вчера прошёл санобработку, подсохнет грунт и займусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно просто раскопать основание, нет необходимости чистить все корни. Если там красиво, тогда имеет смысл рассматривать текущее основание ствола, как рабочую основу, и отталкиваясь от него, планировать короткую обрезку и т.п. действия, предложенные выше. Если же там торчит какой-нибудь нелепый отросток, который никак не радует глаз, то вначале надо будет решить, где и как будут располагаться новые корни, и уже от них планировать дальнейшие работы. Например, вы сможете их организовать прямо под развилкой, если решите вести двуствольную форму. Или поставить фикус под наклоном и сделать отводку не горизонтально, а под углом относительно его нынешней вертикали и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Подсохло, решил начать раскопки. Вынул из горшка, земляной ком занимал весь объём.

20231111_174843 -1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что снизу войлок, сверху какой -то грунт, недавно насыпанный. Решил его убрать. Он слишком влажный.

20231111_180023 -1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, в какой -то момент ствол зачем- то заглубили. Копаю дальше до нижних корней.

20231111_180139 -1.JPG

20231111_180116 -1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало видно два яруса корней. Три верхних, более менее сильных корня и нижний ярус, растущий от продолжения ствола: куча мелких , переплетённых.

Сплошной войлок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, не придумал ничего лучшего, как посадить в тот же горшок, только чуть повыше. По периметру засыпал новым грунтом. Поставил на на новое место с хорошим светом. Пусть адаптируется . тем более за неделю появились несколько новых листочков.

20231111_180139 -1.JPG

20231111_182541 -1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно, остались те же вопросы по формированию, но в новом ракурсе. И появились новые:

Что делать с корневой ?

Что делать с некрасивым наростом в низу ствола?

    Мне кажется, что через некоторое время, тем более, если пойдёт в рост, вполне можно начать разные манипуляции.

20231112_144829 -1.JPG

20231112_144839 -1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мысли такие. Если всё нормально при хороших условиях,через некоторое время ставим отводки, чтобы потом отделить по белым линиям.

( вопрос: отводки нужно ставить поочерёдно или можно сразу на два ствола? ) Затем, , видимо, к весне, обрезать корневую по красной линии.

Предполагаемая обрезка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал же, что нет необходимости всё разбирать). Глянули бы, отметили факт, что корни никакие, и могли бы спокойно планировать дальнейшие действия. А теперь придётся ещё месяца полтора-два ждать, пока приживётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ничего и не разбирал. Нижний ком вообще не трогал. А в верхней части пустоты между корнями были заполнены каким - то непонятным  чёрным составом, вот и решил его убрать. Тем более, это вы бы поняли , что корни никакие, а для меня корни как корни.  Что-ж , подождём , посмотрим на состояние. А  пока по сути вопросов хотелось что- нибудь узнать.

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути, на мой взгляд, нижняя часть бесперспективна. Ну, или столько усилий и времени в нее пришлось бы вложить, чтобы добиться чего-то удобоваримого, что это не имеет особого смысла. Поэтому я бы предложил на первом этапе, обязательно после полного приживления фикуса в новом грунте и начала хорошего роста, вначале сильно его обрезать. После обрезки накрыть пакетом, чтобы лучше почки просыпались, а когда они дадут уже неплохие побеги, отвести самую интересную ветку. Какую именно и в каком месте - решать вам, я только обозначил вариант, который мне кажется интересным на основании имеющихся фотографий. Но решать надо на месте, покрутив дерево и рассмотрев его со всех сторон. За толщиной ствола в месте отводки не гонитесь - толщина набирается очень быстро. Выбирайте с точки зрения пропорциональности, хорошего ветвления выше и общей перспективы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, буду придерживаться этого плана. Только, опять появились вопросы.

1. Почему считаете нижнюю часть бесперспективной?

2. А неплохие побеги это сколько ? В листьях, сантиметрах.

P.s. Состояние растения, на мой взгляд ,неплохое. Пожелтело 4-5 листиков.Однако, новых появляется всё больше и больше.Понаблюдаем неделю-две.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Потому что у неё нет ни одного признака "интересности". Отсутствуют красивые корни, т.е. корневую пришлось бы в любом случае выращивать заново. Имеется странный нарост, от которого надо как-то избавляться. Даже если новые корни вырастить на месте старых или чуть выше, то над ними всё равно нет никакого интересного будущего ствола. Поэтому и нет смысла соблазняться на толщину, раз кроме неё больше ничего нет. Лучше разгонять перспективный черенок - это получается в итоге быстрее, чем пытаться окультурить дубинку.

2. Сантиметра четыре-пять.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

нет ни одного признака "интересности".

Это для вас, профессионалов, нет ни одного признака, а нам "молодым" всё интересно ;)!( Оставлю для исследований - тренировок). Ладно, дело второе. А вопрос в следующем : Если обрезать по вновь утверждённому плану ( т.е. по красным линиям), то практически не остаётся листвы. Я правильно понимаю? Или это так на картинке выглядит и какие -то ветки нужно оставлять с листвой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, andrej сказал:

Если обрезать по вновь утверждённому плану ( т.е. по красным линиям), то практически не остаётся листвы. Я правильно понимаю?

Этот вид фикуса очень легко дает почки на пеньках, его можно обрезать без оставления листьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...