Перейти к контенту

Эвкалиптовая роща (Eucalyptus forest)


Рекомендуемые сообщения

В начале 2021 года посадил с детьми помидорчики черри в один из больших горшков.  А так как возле дома три больших эвкалипта растет поселились в горшке сами по себе видимо после цветения мини эвкалипты.(они у меня в каждом горшке растут если честно).  Вообщем помидоры прошли остались эвкалипты, поливал присматривал и пришла идея попробовать сделать рощу. Так начался этот проект.

 

Начало 2022 всё выглядело примерно так:

01EAE841-9DFD-4210-B6F3-CE5072E14DFF.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так прошел ещё один год подрезал верхушки, поливал. Подумывая что с ним делать. Вытащив одно утро из горшка решил обрезать часть корней и посадить в меньшую посуду

E02383EC-378B-4D59-8BEB-DD51FED6898D.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол года в новой посуде вроде нормально, пускает новые ростки, выглядит вполне здоровым. Самая высокая вершина примерно 65см. Буду пробовать отращивать скелетные ветви, ну и там как пойдет.

сегодня выглядит так: 

0E736074-CEE6-4744-8615-CB85B2A93BE0.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное основание с наростами. Они появляются при подрезании и в дальнейшем служат как запас питательных веществ, так же оттуда в любое время могут появится в случае пожара, пересыхания или морозов новые проросли.

6B311857-4684-4B43-BBB2-F456BF9A3E40.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мелковат масштаб для эвкалипта) А так, интересный опыт, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Не планируете в бОльшую посуду переместить? А то уже сейчас горшок маловатым кажется. Благо, у вас место позвляет, насколько я понимаю) 

Никогда не видел рощи именно из эвкалиптов, так что с интересом слежу за темой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

В этом году оставлю как есть наверное, когда пересаживал там не так много корней было. В конце этого сезона хочу сделать дефолиацию чтоб побольше пустил ростков в середине, а то весь прирост в данный момент в основном сверху. Апрель, май жара начнет спадать, сейчас слишком жарко для этого.В марте будет год как только, думаю на следующий год оставить а там переделаю что нибудь побольше.  
Моя первая роща, эвкалипт не лучший материал и информации по эвкалипту не много на просторах интернета. Но интересно что может получится))  Сейчас горшок(тарелка) 40см диаметром и 8см высотой.    
В планах ещё попробовать сделать рощу из чайного дерева, пока отращиваю ростки для формирования. Выкладывайте рощи будем делится опытом..:)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Smul сказал:

Выкладывайте рощи будем делится опытом..:)

Обажаю темы про рощи. О яблоньках уже писала, чуть позже продолжу тему. Впереди церцисовая роща, еловая, кленовая, вязовая. Отращиваю саженцы . Дай бог получится:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.11.2023 в 04:40, Smul сказал:

Интересное основание с наростами. Они появляются при подрезании и в дальнейшем служат как запас питательных веществ, так же оттуда в любое время могут появится в случае пожара, пересыхания или морозов новые проросли.

Забавная штука эти наросты, но смотрятся конечно так себе. А есть идеи, как их потом удалить можно? Или без них дерево погибнет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен смотрятся не очень-то,возможно при утолшении ствола будет както рассасыватся.Срезать пока не пробовал,не думаю что от среза погибнет дерево,а вот опять наростить может. В дальнейшем попробуем протестировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Smul сказал:

Согласен смотрятся не очень-то,возможно при утолшении ствола будет както рассасыватся.Срезать пока не пробовал,не думаю что от среза погибнет дерево,а вот опять наростить может. В дальнейшем попробуем протестировать.

Не надо ничего отрезать, у каждого дерева есть свои индивидуальные особенности, в том числе такие шишки есть у стюартии и оливы, никто с ними не борется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвкалипт камальдульский

(лат. Eucalyptus camaldulensis) самый распространеный по всей территории Австралии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...