Перейти к контенту

Ретуза (тигровая кора)


Рекомендуемые сообщения

Только что, Черепаха сказал:

А температура и влажность какая? Так понимаю где-то в гроубоксе содержится ?

Температура 22-25, влажность 60-80

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Черепаха сказал:

Свет какой мощности и сколько по времени работает ?

12 часов 60watt sunlike

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Kamolovlad сказал:

Уже месяц прошёл, с момента пересадки, но состояние плачевно, а главное не понятна причина такой гибели, плакать хочется... никаких намёков на улучшение. Заглядывал в корни, в надежде увидеть новые, вообще полный ноль.

Очевидно, что оставшаяся после обрезки корневая не работает. Фикус уже за неделю должен был всё оплести молодыми белыми прозрачными корешками. Возможно он спал очень глубоко и не был готов к пересадке.

Я бы достал из грунта и поставил просто в воду до появления корней. Иначе какие шансв не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.01.2024 в 11:13, Фёдор Саныч сказал:

Очевидно, что оставшаяся после обрезки корневая не работает. Фикус уже за неделю должен был всё оплести молодыми белыми прозрачными корешками. Возможно он спал очень глубоко и не был готов к пересадке.

Я бы достал из грунта и поставил просто в воду до появления корней. Иначе какие шансв не понятно.

Достал из грунта, было два маленьких новых корешка из одного старого корня, расстроился на этом моменте конечно, видимо лучше бы не трогал его. Далее зачистил у основания ствол, присыпал корневином, посадил в баночку для анализов , для повышенной влажности вместе с грунтом, уду ждать наличие новых корней....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Худшее, что только можно придумать, это доставать растение из грунта и смотреть, не появились ли корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Худшее, что только можно придумать, это доставать растение из грунта и смотреть, не появились ли корни.

Мне посоветовали выше, достать растение и поместить его в воду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kamolovlad сказал:

Далее зачистил у основания ствол

Это чтобы уже наверняка добить фикус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexanderFeist сказал:

Это чтобы уже наверняка добить фикус?

Да это уже сборная солянки советов.Я не понимаю. хочу как лучше, в итоге ничего путного не выходит.
в надежде что корни новые пойдут, вот моя логика.

Изменено пользователем Kamolovlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Kamolovlad сказал:

...в надежде что корни новые пойдут, вот моя логика.

Не расстраивайся. Опыт и только опыт, при чем отрицательный, часто полезнее. Это все нормально, и протеречивые советы, и критика, и сарказм.

Без ошибок ничему научиться невозможно. 

В биологии (бонсай, растениеводство, ...) главное понять принципы (как и во всем в этой жизни). Т.е агротехника первична, формирование вторично !

Пробуй так, пробуй этак, слушай всех, делай по своему. 

Все будет хорошо! ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку товарищ) Приятно поддержал) Только все равно я запутался с данным фикусом, где правда, а где ложь(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, AlexAlex сказал:

Не расстраивайся. Опыт и только опыт, при чем отрицательный, часто полезнее. Это все нормально, и протеречивые советы, и критика, и сарказм.

Без ошибок ничему научиться невозможно. 

В биологии (бонсай, растениеводство, ...) главное понять принципы (как и во всем в этой жизни). Т.е агротехника первична, формирование вторично !

Пробуй так, пробуй этак, слушай всех, делай по своему. 

Все будет хорошо! ;)

Спасибо за поддержку товарищ) Приятно поддержал) Только все равно я запутался с данным фикусом, где правда, а где ложь(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Kamolovlad сказал:

...где правда, а где ложь(

Нет тут правды, как и лжи. Все на столько динамично и индивидуально, что даже видя растениее воочию, не всегда возможно определить проблему, а уж тем более по фото и описанию. 

Так что дерзай сам. Главное агротехника. Там все более менее логично (общие принципы). ИМХО 

Загубишь, купишь новое. У нас у всех есть свое кладбище растений. (

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kamolovlad сказал:

1. Да это уже сборная солянки советов.Я не понимаю. хочу как лучше, в итоге ничего путного не выходит.
2. в надежде что корни новые пойдут, вот моя логика.

1. Вам Сергей один раз написал...., ждать.
Через время он же вам написал .... шансы с фикусом большие.
Что делаете вы? Вам написали поставить в воду и вы сразу беспрекословно это сделали! Вам конечно выбирать, кого слушать.
Если вы хотели посмотреть на корни, то можно было в этом случае аккуратно убрать верхний слой грунта и глянуть.
2. Новые корни растут тогда, когда растет зеленая масса. Почитайте на досуге по поводу воздушных отводок.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Худшее, что только можно придумать, это доставать растение из грунта и смотреть, не появились ли корни

Каюсь, это я предложил. Хотя я кажется вполне четко написал:

 А - "я бы" - то есть просто как альтернативное мнение, как я бы поступил

 Б - только достать и поставить в воду, а не "смотреть, не появились ли корни", так как и ежу понятно, что корней там никаких нет. И ничего не обрезать. Палка фикуса в воде даёт корни 100%, если конечно она ещё жива.

Та оставленная бахрома корней из моллсай, очевидно, не может поддержать и одного листочка, так что она не работает, т.е скорее всего отсушена. Возможно растение питалось от той пары отрезанных при пересадке длинных корешков - не знаю, может уже было засыхающим или отморозилось по дороге.

Далее цитата от вопрошающего:

"Сделал надрез ножом чуть ниже веток - никакого сока даже в помине нет(((((
А у основания есть....
Каковы шансы на выживания? Что он даст почку у основания, маловероятно мне кажется.... Ветки все видимо отсушил уже..."

Что было посоветовано:

1) ждать и ничего не делать - ну да уже дождались, что камбий в верхней части растения засох, ждём пока и нижний засохнет? Или были признаки того, что оно "вот-вот уже оклемается"?

2) был вопрос про лампу - ага конечно светить растение без листьев очень важно чем. Особенно фикус, те вообще в темноте могут стоять

3) был вопрос про влажность - тоже для палки, что есть влажность, что её нет. У палки есть шансы только непосредственно в воде

4) всё

Если вы считаете, что мои "любительские" рекомендации привели к гибели растения и все "эксперты" с этим согласны, что надо было только чуть чуть подождать, то я готов оплатить вам новый фикус. Пожалуйста пришлите мне личным сообщением номер телефона и стоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы были базовые - свет, влажность. Что бы понять, не было ли ошибки в содержании. Ваше сообщение о теневыносливости фикуса пример того, что понятие о норме могут отличаться. Каждому свое. Фикус имеет запас сил в стволе, и как показывает практика, ему действительно бывает лучше самому дать восстановится, при этом создать максимально качественные условия. 

Влажность, даже для "палки", считаю очень важна. Благодаря ей фикусам легче пробуждать почки и экономить водные ресурсы. А хороший свет - это пища для растения, которая и позволила бы быстро нарастить корней, пока имелись листья. 

Да и по поводу поставить в воду. Как мне кажется, в политом грунте влажность +-99%. Ведь и воздушные отводки, и просто тыкнутые черенки в грунт, дают корни и спокойно растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фёдор Саныч сказал:

 

Что было посоветовано:

1) ждать и ничего не делать - ну да уже дождались, что камбий в верхней части растения засох, ждём пока и нижний засохнет? Или были признаки того, что оно "вот-вот уже оклемается"?

 

Вот и я прибегнул к своим действиям, потому что уже и терять видимо нечего, так как он уже почти засох, только вода и корневин вдруг его спасут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Kamolovlad сказал:

...только вода и корневин вдруг его спасут...

Т.е считаешь, что фикус в воде скорее даст корни, чем в "правильном" грунте? На корневин тоже бы особо не надеялся. 

Как тут правильно выше заметили, фикусам в первую очередь влажность и свет. А вот грунт лучше не "сильно мокрый" держать, он должен быль лёгким и слегка влажным.

И да, лично я в воде практически никогда не укореняю, только в минеральном грунте. Но это лично мои предпочтения. ;)

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое плохое в этой ситуации, что после пересадки прошёл целый месяц. Т.е уже месяц фикус живёт на старых запасах.

Не думаю, что у него остались силы на новые корни (хоть в воде, хоть в субстрате). Поэтому и не стоило его доставать из грунта. Хоть какой-то шанс был.

Но пока жив, можно и побороться. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, AlexAlex сказал:

Самое плохое в этой ситуации, что после пересадки прошёл целый месяц. Т.е уже месяц фикус живёт на старых запасах.

Самое плохое в данном случае, что у семи нянек известно что выходит.

Фикус будет загублен, а мы даже не поймём, что его сгубило в точечности и опыт не будет правильно извлечён.

Просто в воде живая палка фикуса дает корешки. Ресурсов в стволе достаточно: это труба и склад. С другими растениями это так не работает, но с фикусами - доказанный факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Фёдор Саныч сказал:

Самое плохое в данном случае, что у семи нянек известно что выходит.

Фикус будет загублен, а мы даже не поймём, что его сгубило в точечности и опыт не будет правильно извлечён.

Просто в воде живая палка фикуса дает корешки. Ресурсов в стволе достаточно: это труба и склад. С другими растениями это так не работает, но с фикусами - доказанный факт.

через 2 недели если не появятся корешков, считай приехали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...