Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, зашел сегодня в магазин цветов и увидел огромное дерево с небольшим количеством листиков, подумал что какая-то искусственная непонятка, присмотрелся а дерево живое, оказалось фикус! Дерево пытается прийти в себя после какого то стресса, новые листики появились, подробностей не знаю, торопился, посоветовал что-нибудь красивое из него сделать, а дамы в ответ сказали что не умеют и попросили прийти помочь с ним.

ТТХ: высота 2 метра, диаметр ствола сверху 5-6 см, на уровне земли около 40 см.

Подскажите, что можно сделать из этого:

photo_2024-02-02_13-12-57.thumb.jpg.afb44ff372224a1d05d3237049bb3cb9.jpg

photo_2024-02-02_13-13-07.thumb.jpg.51c1014be181a057c7f5509feae5e125.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этому фикусу необходима не красота, а приемлемые условия содержания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, HomoCredens сказал:

Этому фикусу необходима не красота, а приемлемые условия содержания. 

Это понятно, подкорректирую вопрос, после создания благоприятных условий и восстановления дерева, что-то приличное из него можно будет создать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Forgeron сказал:

... что-то приличное из него можно будет создать?

Я думаю можно, и даже очень. ;) ИМХО 

По поводу условий. Навряд ли в магазине удастся их создать (кардинально изменить).

Я бы постарался забрать его себе (купить, выменять, .... ). А тогда уже дать "волю фантазии" формируя бонсай :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Forgeron сказал:

Это понятно, подкорректирую вопрос, после создания благоприятных условий и восстановления дерева, что-то приличное из него можно будет создать?

Наверняка. Вопрос времени и компетенции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает же! Корни неплохо так смотрятся, но конечно не понятно, как работать с таким стволом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, тут путь один. Долгий и мучительный, но приведет (если выжевет) к реально неплохому дереву.

1) как верно замечено, реанимировать его и добиться стабильного прироста - это год, чтоб наверняка. Однозначно пересадить, в этом компосте( читай более грубо), он не жилец. И ревизию корней провести, полюбому куча гнилья.

2) постепенно обрезать ствол до 10-5 см (это года 2 в лучшем случае, если будет нормально откликаться на реанимацию).

и потом просто и монотонно наращивать ветви. Получится должно прям круто.

но долго

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дмитрий сказал:

А из пеньков текущих сделать джины красивые

На фикусе джины, идея так себе. Сгниют быстрее той бирючины. :ph34r:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю первым делом нужно провести ревизию корней и заменить грунт? Корыто тоже лучше поменять (если будет такая возможность)?

02.02.2024 в 16:55, AlexAlex сказал:

Я бы постарался забрать его себе (купить, выменять, .... ). А тогда уже дать "волю фантазии" формируя бонсай :)

Мне его особо то и поставить некуда будет, а так идея заманчивая :rolleyes:

 

02.02.2024 в 19:17, HomoCredens сказал:

Наверняка. Вопрос времени и компетенции.

 Вопрос времени в бонсай не вопрос, а вот компетенции маловато, но я стараюсь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким маленьким объемом зеленой массы любые манипуляции могут быть губительны. Я бы прописал курсовую подкормку, своевременный полив и досветку. С последним, как я понимаю, ничего не получится. Выясните кто за ним ухаживает со стороны заведения. С ними пообщаться, дать рекомендации.

Объясните, что такое состояние растения дискредитирует магазин цветов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, HomoCredens сказал:

... досветку. С последним, как я понимаю, ничего не получится. ...

Как и пакет на растение в магазине не наденешь. Вообще, в таком публичном заведении заниматься реанимацией очень проблематично (если вообще возможно).

44 минуты назад, HomoCredens сказал:

... Объясните, что такое состояние растения дискредитирует магазин цветов.

Разве в качестве довода, при переговорах забрать (каким либо путём) растение себе. 

12 часов назад, Forgeron сказал:

 ... Мне его особо то и поставить некуда будет, а так идея заманчивая :rolleyes:

Было бы желание. Да хоть (временно) на стул недалеко от окна.

Как сил наберётся, от него высоты не более 40-80 см останется, и плошка в пределах 10 см высотой.  А это на любом окне разместить можно. ИМХО 

Вам, конечно, там на месте, виднее.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не парился с этим фикусом....., ничего путнего из него не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил, пообщался, пощупал пациента, итог:

- ствол, обведенный красным мёртв, корни над землей (обвел красным примерно) по кругу частично сгнили, т.е. некоторые пальцами давятся и рассыпаются.

Как я понял из осмотра, осталось ему не долго мучиться, жаль, думал получу опыт с большим растением.

photo_2024-02-02_.thumb.jpg.25f4c62401e9c85439716f7e863bcbd3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, при попытке вычистить от гнили и трухи останется много больших дыр? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Forgeron сказал:

Как я понял из осмотра, осталось ему не долго мучиться, жаль, думал получу опыт с большим растением.

Если душа требует, то почему не попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё же думаю что если есть вариант забрать, то надо забирать.путнее по ходу дела может вырисоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Pinch сказал:

Я всё же думаю что если есть вариант забрать, то надо забирать.путнее по ходу дела может вырисоваться.

Думается мне, что вопрос в цене

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, после удаления сухой и гнилой древесины до живого, чем то саму живую древесину нужно обрабатывать, замазки или спрэи и прочее? Имеется ввиду не "пенек" спиленный, а именно внутренняя часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Forgeron сказал:

....Имеется ввиду не "пенек" спиленный, а именно внутренняя часть.

Не совсем понял, в чем разница? И там и там живая древесина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, AlexAlex сказал:

Не совсем понял, в чем разница? И там и там живая древесина. 

Многие не замазывают спилы/срезы веток, а тут именно вопрос не поперечного среза/спила, а продольного, визуально предположительно будет много убираться сухой древесины вдоль. Вот и спрашиваю, нужно чем то обрабатывать и чем конкретно или не обязательно, с подобным еще не имел опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...