Перейти к контенту

Цианобактерии/зелёнка/водоросли на поверхности грунта


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся уже как давно с проблемой появления на поверхности субстрата зелёной пленки липкой субстанции. Как мне пояснили - это следствие постоянного увлажнения.  Летом было очень жарко, боялся на долго оставлять растения одних, поэтому поливал периодически не давая просохнуть. Позже все же давал, но проблема с зеленкой не уходила. Уже поздней осенью столкнулся с тем, что появился другой оттенок водорослей, голубоватый/синий. Видимо сказывается большой объем грунта, закупоренные окна, отсутствие солнца и похолодание. 

Все бы ничего, но после полива особенно наросшие горшки стали неприятно пахнуть. Растения вроде не реагируют никак. 

1) Читал, что используют антибиотики и проливают грунт. Искоренит ли это полностью появление зелёнки?

2) Вредно ли для растений? Забирает ли питание, разводит ли грибок?

3) вредно ли для человека или животного, если содержится в жилом помещении?

Фото прилагаю. Даже мох начал появляться.

IMG_20240220_044616.jpg

IMG_20240220_044634.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же буду рад рекомендациям. Есть небольшой вентилятор, настольный от USB. Пробовал им создавать циркуляцию воздуха, но не совсем было удобно из-за небольшого шума. 

Пробовал смесь делать в чистом диатомите, что бы просыхало быстрее. В целом, это решает проблему и зеленка почти не заводится. И я так понимаю это все же споры. И если рядом стоит такой "красавец", то и соседям может прилететь?

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Переувлажнение - проблема. Наличие зеленых водорослей и мха на поверхности - не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно бороться зимой, влажность большая, грунт медленно просыхает. Ещё хороший свет, мягкая вода и опрыскивание усиливает этот эффект. Я пробовал практически всё, ничего не поможет. Чтобы было чуть меньше нужно поливать только после подсыхания поверхности и периодически менять грунт на поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, Игорь, спасибо за обратную связь. На англоязычных форумах пытался найти информацию, но все пишут что париться не стоит. 

Я периодически рыхлю верхний слой и промываю под душиком. Тем самым механически смываю зелень, и переворачиваю зелёный слой внутрь, что бы от отсутствия света он угнетался. Но по наблюдению, распространяется все равно очень быстро. 

На смесях из чистого диатомита водорослей меньше, чем с использованием кокоса. Это из-за меньшей плотности субстрата - он более воздушный получается и менее влагоемкий. 

При тех же условиях обычная земля для цветов или чистый кокос не образует таких водорослей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что чрезмерное количество синезеленых водорослей негативно влияет, якобы они выделяют токсины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно попробовать опрыскать поверхность субстрата раствором эритромицина. В аквариумах помогает эритромицин очень хорошо для избавления от сине-зеленых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще менять верхний слой? 

Снятый можно обработать перекисью, высушить. Перекись следов не оставляет. 

И так по кругу.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекись не убирает, я даже покупал высоко процентную, да шипит забавно, потом если промыть зелень течёт, но потом всё тоже самое, а если её постоянно лить, так так же увлажняется грунт и всё зеленеет. Единственное антибиотики не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...