Перейти к контенту

Пенёк-путешественник (вяз)

Рекомендуемые сообщения

И снова всем привет!

Решил откликнуться на зов коллеги новичка и сотоварища по бонсайному делу.

Прошлым летом ухватился за пенёк в торговом центре. Растение явно хотело жить, но должного ухода не получало.

Выглядел бедолага так:

20230729-085904.jpg

Вязик был сразу пересажен в дуршлаг с кокосовым субстратом и диатомитом, для разгона и адаптации.

В том же виде был отправлен на зимовку при условиях от -2 до +8 градусов, без обрезки.

Обрезал кардинально только весной, в лучших традициях, "под пень":

Вот что получилось:

20240409-085403.jpg

Не знаю, что на счет перспектив дерева, мой план на этот год был наращивать корни и хоть какие-то ветки с претензией на скелет. Вязы их растят очень уж хаотично.

Так как пеньков и прутиков у меня навалом, думаю, что у Влада ему будет лучше.

Финальное фото перед отправкой:

20240513-155929.jpg

Влад, обещал продолжить тему, как только посылка до него доедет.

Надеюсь почта не подкачает!

Дзынь-дзынь!

Прошло 3 дня и долгожданное уведомление пришло на мой мобильный телефон.

Забилось сердце в предвкушении. Обеспокоенность за состояние растения, заставила меня незамедлительно решить покинуть своё рабочее место несмотря ни на что. По истечению 11 минут с момента уведомления я был на месте.

"Здравствуйте, я за посылкой" - сказал я, торопливо принуждая сотрудника отдать посылку. Пройдя все нужные операции, сотрудник почты берет огромную коробку, которую я не примечал. И вот она в моих руках.

Молниеносно, но с большой аккуратностью укладываю коробку на почётное переднее сиденье своей кареты. И Вот мы едем, дорога короткая, но как же разыгралась, разбушевалась фантазия, что за ней, что внутри неё скрывается, как выглядит тот вяз, которого мне не хватало в коллекцию, в каком состоянии он приехал, ведь я ничего о нем не знаю. Оставил интригу до последнего.

Чик-чик.

В руках нож, и ничего лишнего. Произошла распаковка. Улыбка до ушей. Это свершилось. Помятый, страшненький, но уже как родной. Бегом под душ. Отпилив ручку дуршлага, занял свое долгожданное место на балконе. Пускай адаптируется. А я дальше поехал работать. 

Большое спасибо Фёдор, вы доставили мне больше, чем радость и счастье, мир с такими как вы, будет лучше в миллионы раз. СПАСИБО!

20240517_110448.thumb.jpg.fb7e57f89d88db4f8d60c9addcec9308.jpg

В ПУТИ

20240517_110836.jpg.74dcd78cd77ca912511d10edc162ca9b.jpg

Изменено пользователем Kamolovlad

Помялся, пока пускай адаптируется, недельки две точно,  в ближайших планах дать ему свободно расти, придерживая рост сильно убежавших веток. Стиль уже выбрал, конечно же хокидачи. Но начну в скором времени с удаления сухого пня, с помощью сферических кусачек.

Если есть какие то советы, замечания, доводы, мысли, слушаю всех с удовольствием. Никогда не имел дело с вязамм, будем учиться!)

P.s. это не картинка плоская, это его так примяло)

20240517_112601.jpg

Изменено пользователем Kamolovlad

Удачи вязу на новом месте!) 

Листочек упал, явный хлороз, как я понимаю, думаю это результат перевозки, наблюдаем дальше и даём адаптироваться)

20240521_090803.jpg

20240521_090752.jpg

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...