Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

вот я его не нагружаю.. а он растёт и растёт, за 4 дня вон как вымахал.. если и дальше так вверх пойдет?что делать то? :wacko:

post-3-1127738088.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех, книги читай, вот что делать http://xthost.info/bestmusic/pix/smiles/yes.gif
обматывать проволокой? обрезать? это довольно спорный вопрос..
- смотря что ты от него ждёшь.
имеет ли смысл заниматься молодым побегом осенью?
- был бы ему хоть один месяц..
лично я считаю что обматывать проволокой лучше всего именно побеги. Главное очень аккуратно всё сделать и не оставлять одну проволоку дольше чем на три недели. http://fool.exler.ru/sm/old.gif

 

Тебе нужно понять, чего ты хочешь от этого дерева.. Посмотри все стили, выбери наиболее близкий и думай, как этого добиться. Конечно, заниматься этим лучше всего весной. http://xthost.info/bestmusic/pix/smiles/stidno.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока растет, ищи стиль!! Хорошо если сверху что-нить пойдет, можно будет этот лидер дальше как ствол развивать , а эти побеги как ветви пойдут . Так что пусть растут . Создай ему Весну по температуре и по ОСВЕЩЕНИЮ. Все остальное отложи на весну. Весной сделаешь пересадку с обрезкой корней и заживет он у тебя нормальной жизнью на свежем воздухе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ничего не делал с этими побегами. Где-нибудь через месяц-другой начал бы потихоньку снижать температуру содержания, чтобы зимой дуб находился уже в глубоком покое. Нынешние побеги весной полностью удалил бы, и формировал крону из того, что пробудится. Без нормальной зимовки он весной не даст удовлетворительного прироста, а так и будет гнать по одному-два побега.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...спустя 10 дней мой дубок выглядит вот так.., но как же добиться маленьких листочков? вон какие лопухи виросли=(

post-3-1128442948.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назар, с размером листьев Вы не сможете ничего сделать еще очень долго. Дуб (как, впрочем, и большинство других растений) уменьшает листья в зависимости от количества точек роста. Т.е. пока не будет большого количества мелких веточек, листья неизбежно останутся крупными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на последнем фото видно что есть ещё спящие почки(тёмно коричневие)но я так понял что они расти не будут так как дерево все сили пускает в рост на ети два стебелька...может их укоротить?хотя тут же возникает вопрос-они ещё зелёные,наверное сразу же засохнут? что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листьями, точнее размером , заниматься будешь после всего прочего ( небари, ствол ветви, веточки, листья). Если есть возможность , то расти дальше(подстветка, температурный режим), нет попробуй постепенно увести в покой.
Я бы, эти стебелька взял бы за основу скелетных ветвей нижних.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
klop, o! а где бы почитать состав и создание этой смеси? http://saintstyle.xaker.ru/oTheR/iHatePeople/uhoh.gif

 

Назар, нет, конечно не подходит. к большому сожалению. http://saintstyle.xaker.ru/oTheR/iHatePeople/sadness.gif
возможно есть способ размешивать его, чтобы делать не такую сильную концентрацию, а возможно вообще, есть разные вары.. как бы там ни было, опыт Юрия в полной мере показывает, что пользоваться варом не стоит:
http://www.bonsai.usmanbiz.com/pages/gallery/main/10.html
ИМХО достаточно убедительно показывает.

 

купи себе БФ и всё будет хорошо. чем тебя БФ не устраивает?! - 6гр всего и хватает надолго http://www.click-smilies.de/sammlung0304/sprachlos/speechless-smiley-011.gif


В качестве продолжения и развития темы замазок для срезов, предлагаю попытаться совместно найти ответ на вопрос: почему у кармоны образовалось такое черное пятно от замазывания садовым варом?
http://www.bonsai.usmanbiz.com/pages/gallery/main/10.html
Вовсе не пытаюсь заниматься реабилитацией этого средства :) , просто начинал как и большинство из нас, с легкодоступного и дешевого. Будет обидно, если новички безосновательно вычеркнут садовый вар из своего арсенала.
Учитывая, что профессионалы используют как правило два типа замазок (для относительно сухих срезов и срезов, которые дают соковыделение), садовый вар не является универсальным средством. Возможно, в данном случае с кармоной срез не был подсушен перед замазыванием. Выделившийся клеточный сок стал благоприятной средой для развития бактерий и в таком виде рана была "законсервирована" варом. Отсюда и появившееся черное пятно.

 

Если говорить об альтернативных средствах, то приобрел на днях немецкий лак-бальзам в павильоне "Геология" на ВВЦ, у Валеры. Проверить в деле пока не получилось, но в скором времени опробую.
Судя по книге Кассинса, он пользуется именно этим. Тюбик 150 мл. стоит 240 руб, 350 мл - 380 руб.

 

сорри, вначале вклеил не ту ссылку: http://www.lacbalsam.de/site/html/en/commo...folder=produkte

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, в данном случае с кармоной срез не был подсушен перед замазыванием. Выделившийся клеточный сок стал благоприятной средой для развития бактерий и в таком виде рана была "законсервирована" варом. Отсюда и появившееся черное пятно.

Или вар был наложен слишком толстым слоем, отчего под ним начались гнилостные процесы. Даже, скорее, и то, и другое. :)
Я использую вар иногда, но его нужно размазывать настолько тонко, насколько это вообще получается сделать, а излишки удалять.

 

на последнем фото видно что есть ещё спящие почки(тёмно коричневие)но я так понял что они расти не будут так как дерево все сили пускает в рост на ети два стебелька...может их укоротить?хотя тут же возникает вопрос-они ещё зелёные,наверное сразу же засохнут? что делать?

Я бы не стал ничего укорачивать. Весной, после выхода из зимовки, лучше эти веточки вообще отрезать. Вот тогда должны проснуться довольно много спящих почек, в том числе, и наверху. Пока Вы этот дуб не усыпите, больше двух-трех точек роста он все равно не даст.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера, из-заинтереса , поискал у Кольхепа про дубы. Из них рекомендуют формировать бонсай не менее 70 см (из-за листьев). так что с листьями вот такой первертос.
А по поводу зимовки думаю , что наверное лучше (опять же после ознакомления с Кольхепом) все же дать ему уснуть (благо, время еще есть это сделать) . ПО фото можно понять , что он прижилси и весной даст хороший прирост. Иначе создать такие хорошие условия , чтоб он сейчас пошел в рост ( и использовать эти стебельки для формирования ствола, его утолщения или для скелета ветвей) что в домашних условиях ( по крайней мере для меня) проблематично (не знаю как у Назара).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дубок стоит при температуре 18-21 градусов под лампой-)поетому к ней и тянеться толька и успеваю его разворачивать и поднимать лампу=)))наверное тогда пусть лутче пойдёт баиньки,поставлю н а балкон там температура от 5 (ночью)до 17(днём), и теменеет уже в 19,поливать я так понял нада будет реже?я поливаю 2-3 раза в неделю :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

ну вот снова Я появился :D долго не было - скидиваю фотку моего дуба, он неплохо прижился, уже его пару раз подрезал,ещё дам ему ету зиму перезимовать и буду уже начинать чё-нить формировать хочу нижние ветви в сторону разводить =)стоял постоянно в затененом месте на балконе и солнца ему не нада так как проводил експеримет на солнце листки скручиваться начинали нада было постоянно смотреть и подливать=(а в тени все гуд=)

post-3-1160042550.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C возвращением, Назар. :D

 

Дубок выглядит вполне прилично. Дерзай дальше.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
ну вот снова Я

Здравствуйте.
А что вы с корнями делали? Поделитесь опытом. У меня подобное чадо и очень охото как можно скорее пересадить его в более мелкую посудину. (Как можно скорее относительно ну например не за 5-6 лет а за 2-3 года)
Как часто вы его подрезали? и обрезали ли листья в течении года?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А что вы с корнями делали? Поделитесь опытом. "
- У меня корни рогаткой росли два больших обрезал их, оставил где-то 10 см , оставил пару маленьких боковых для адаптации,

 

"Как можно скорее относительно ну например не за 5-6 лет а за 2-3 года"

 

я думаю что ето вполне реално сделать так как сам уже намерен пробовать=) фото выложу[/b]

 


"Как часто вы его подрезали? и обрезали ли листья в течении года?"

 

Обрезал! так как хотел что бы проснулись спящие почки а то он тогда просто одну -две веточки выпустит и будет их гнать вверх=)

 

фото обязательно выложу при пересадке так как он на даче вижу его раз в две недели=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...