Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вот купил сегодня растение, хочу его реанимировать. Помогите пожалуйста советом.
1. Что это за растение
2. В какой грунт и когда пересаживать.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полистайте и почитатйте, пожалуйста, для начала форум, начните с темы Как правильно задать вопрос и Новое растение в доме..

 

Что это за растение
А для определения растений есть свой подфорум.
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, никак не ожидал такого быстрого ответа. Вы меня очень удивили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! Причиной покупки мной ниже показанного растения послужило двух дневное изучение информации в сети о БОНСАЙ.
Предпринятые мной меры:
1. Дерево персажено в более просторный горшок (именно так)
2. Дренаж выложен таким образом 3 см. гравий 5-7 мм. в диаметре, 3 см. гравий 2-4 мм., и грунт основа фтор.
3. Снял проволоку которая оставила ржавые следы на стволе, приче она была ОЧЕНЬ тоненькой
4. На 40% удалил корни, которые на легкое пощипывание отрывались, остались только сильные и белые корни (я так думаю)
5. Полил раствором для укрепления и стимуляции роста корневой
ЖДУ
Если кто знает что это за дерево (предполагаю что это Бирючина) подскажите пожалуйста.
Ну и простите за наглость, пару рекомендаций plz.
Дерево разместил на восточном балконе в месте защищенном от прямых солнечных лучей. 50-80 см. над полом.
Долго мучался с фото постараюсь приаттачить ))).

post-10669-1219940107.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
предполагаю что это Бирючина
вот совсем плохо листики видно, сфотографируйте поближе и порезче и выложите на опознание в форуме "Определение растений".

 

Всё сделали правильно, остается надеяться.
Но - для того, чтобы узнать живо ли растение (на вид - сильно пересушено), поскребите немного ветви и у основания - если есть живая зеленая ткань, то не всё потеряно. А возможно при пересадке удалось определить, есть ли живые корни.
И в таком случае лучше поставить под пакет. Конкретнее о методе можно найти через Поиск на форуме или поисковых системах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, о методе читал, про пакет - он должен быть совсем прозрачным, просто есть былые (как бы тоже полупрозрачные), или чем прозрачнее тем лучше.
Есть на дереве молодые побеги и мне кажется что некоторые ветви немного "пришли в себя".
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!
И есть еще такой лимон.
Содержится там же, ему 3-4 года. Может из него что-то получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обрежте и все ветви, сейчас дереву не доних.

А я бы не стал этого делать (просто никогда в подобных ситуациях этого не делал), а вот листья засохшие оборвать - да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста, о методе читал, про пакет - он должен быть совсем прозрачным...?
И есть еще такой лимон. Содержится там же, ему 3-4 года. Может из него что-то получится?

Естественно, прозрачным, фотосинтез-то с появлением листьев должен происходить, не забывайте проветривать.
Лимон - у нас принято не мешать всё в одну кучу, пожалуйста, откройте новую тему. Но почитайте сначала про лимоны и бонсай, кнопочка Поиск порой чудеса творит :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрежте и все ветви, сейчас дереву не доних.

А я бы не стал этого делать

 

А для чего их держать? Для формирования они явно длинноваты, да и после укорачивания ствола всё равно их не останется. Восстановлению (если это дерево вообще подлежит реанимированию) они явно не помогут, а только заберут на себя силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ветки тоже обкорнал , не совсем конечно , оставил бы треть длины. Зачем полумертвому дереву такой веник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что все-таки стоит подрезать эти ветви, иначе под пакет его засунуть будет не легко, да и не к чему они таки длинные. Да, и до того как его засунуть в пакет опрыскать эпином экстра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, и до того как его засунуть в пакет опрыскать эпином экстра.

Эпином опрыскивают живые листья, иначе нет толка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что ему стало куда лутше, поскольку многие листики выпрямились и приобрели здоровый вид.
Сейчас пациент под пакетом. Прочел что поливать надо по мере подсыхания почвы. После полива уже 3-й день грунт влажный.
Веточки обязательно обрежу сегодня.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточки обрезал. Выглядит теперь страшновато. Огромное количество тоненьких веточек, может их упорядочить? Но если я правильно понял ему до весны просто расти и приходить в себя. Поправте пожалуйста если не правильно рассуждаю.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Веточки обрезал. Выглядит теперь страшновато. Огромное количество тоненьких веточек, может их упорядочить? Но если я правильно понял ему до весны просто расти и приходить в себя. Поправте пожалуйста если не правильно рассуждаю.
Спасибо.

До весны ему бы перезимовать по хорошему а не расти...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Вот через некоторое время бирючина немного обрасла, но старые ветки не "проснулись",только молодые побеги с листиками. Это нормально? Можно ли стимулировать рост на старых ветвях? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно радоваться уже тому, что дерево выжило. Остальное придет позже. Но засохшие ветки, конечно, уже не проснутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Весной обрежу старые ветви и постараюсь в дальнейшем сформировать метелку.
Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Приятно! Всего один месяц а растение благодарит за заботу :D

post-10669-1223474437.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...